AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Новейший скоростной вертолет России впервые поднялся в воздух

В России прошел первый полет летной лаборатории перспективного скоростного вертолета (ЛЛ ПСВ): экипаж отметил хорошую устойчивость и управляемость машины, сообщила представитель пресс-службы «Вертолетов России».
«В летно-испытательном комплексе Московского вертолетного завода им. М.Л. Миля впервые поднялся в воздух экспериментальный вертолет – демонстратор технологий ЛЛ ПСВ. Основная цель проекта – создание научно-технического задела для увеличения скорости полета вертолетов в 1,5 раза по сравнению с серийными машинами, которые выпускаются на сегодняшний день», – сказала РИА «Новости» представитель компании.
О том, что «Вертолеты России» занимаются разработкойперспективного среднего коммерческого вертолета на основе наработок военной программы, стало известно в мае 2015 года. На него планируется потратить более 7 млрд рублей.
Крупнейший разработчик бортового радиоэлектронного оборудования – концерн «Радиоэлектронные технологии» – сообщал, что разработал комплекс бортового оборудования по принципу «стеклянной кабины» для ПСВ, которая позволит летчику, не отвлекаясь на приборы, следить за обстановкой за бортом. Кроме того, специально для проекта скоростного вертолета в России решили построить летающую лабораторию.
В июне стало известно, что «Объединенная двигателестроительная корпорация» ведет работу над созданием «революционного» двигателя для перспективного российского скоростного вертолета.
В сентябре прошлого года главнокомандующий Воздушно-космическими силами России Виктор Бондарев сообщил, что перспективный скоростной вертолет, как ожидается, выйдет в серию с 2022 года и сможет развивать скорость до 500 километров в час.
http://www.vz.ru/

Category: Авиация