AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Почему мобильники и психологи опаснее ВИЧ: популярные теории заговора в медицине

Благодаря конспирологам мы уже знаем кто на самом деле убил Джона Леннона и существовал ли когда-либо Шекспир. Пришло время обратиться к медицине – эта сфера тоже окружена немалым количеством весьма забавных конспирологических теорий. Давайте выясним, какие болезни являются не более чем выдумками, как на наш организм влияют самолеты и что на самом деле происходит с нами во время визита к психотерапевту.

7. ВИЧ не существует
Вокруг ВИЧ существуют разные теории, одна безумнее другой: кто-то считает, что этот вирус был специально изобретен человеком, а кто-то – что он вообще не существует. По мнению молекулярного биолога Питера Дюсберга, СПИД возникает вовсе не как результат заражения вирусом, а вследствие сочетания ряда факторов, никак не относящихся к ВИЧ: беспорядочного сексуального поведения, периодического приема наркотиков, несоблюдения норм гигиены и различных болезней.
Несколько факторов совпадает – организм ослабевает и заболевает, но никакого единого вируса у данного заболевания нет. А вирус ВИЧ ученый называет «обычным вирусом», каких много – никакой чрезвычайной опасности для организма он не представляет.
Можно было бы со вздохом проигнорировать эти домыслы, но, как ни странно, они наделали много шума и даже привели к гибели людей: так, в Южной Африке тысячи людей, страдавших от СПИД, погибли после того, как президент страны возвел отрицание СПИД как заболевания в ранг официальной государственной доктрины (одним из советников президента был как раз вышеупомянутый Дюсберг).

6. Масштабное ожирение – не более, чем миф
Официальная статистика говорит о том, что во всем миру людей, страдающих от лишнего веса и не соблюдающих умеренность в еде, больше, чем голодных и истощенных – а значит, мы имеем дело с эпидемией ожирения.
Однако конспирологи предполагают, что за борьбой с массовым ожирением скрывается желание маркетологов и фармацевтов продать населению как можно больше разнообразной гастрономической и фармацевтической продукции.
Если верить этой теории, на самом деле полных людей в мире намного меньше, чем нам твердят с экранов телевизоров, а фармкомпании в сговоре с больницами и СМИ только и думают, как бы облапошить наивных толстяков и заставить их купить таблетки для похудания. Забавно, что наиболее ярыми сторонниками данной конспирологической теории являются производители различных продуктов питания.

5. Самолеты вызывают психические заболевания
Речь тут даже не столько о самих самолетах, сколько о так называемых химиотрассах – следах загрязнений на небе. Мнения конспирологов расходятся в том, какие именно болезни вызывают, однако едины они в том, что эти химические или биологические агенты распространяются с помощью современных нанотехнологий, и делается это с целью контролировать 1) погоду, 2) психологическое состояние населения.
Так, некоторые связывают «дорожки», которые самолеты оставляют в небе, с появлением так называемо моргеллоновой болезнью – разновидностью психоза.

4. Мобильные телефоны вызывают рак
Конспирологи считают, что привязанность современного человека к мобильному телефону можно сравнить с болезненным пристрастием к сигаретам.
Вот только, в отличие от производителей сигарет, компании, выпускающие телефоны, скрывают от нас, что их продукция тоже может провоцировать появление раковых опухолей. Правительства стран, естественно, в курсе, но молчат – им за это молчание щедро заплатили.
В 90-е годы прошлого года сторонников этой теории было значительно больше, чем сейчас – телефоны тогда только набирали популярность, и дебаты об их безвредности шли очень активно.
Справедливости ради стоит отметить, что ученые сегодня не готовы на 100% отрицать, что между использованием мобильного и появлением опухолей существует какая-либо связь. Однако считается, что излучение мобильных телефонов все-таки недостаточно для того, чтобы причинить человеку какой-либо вред.

3. Непонятные врачам явления медицины – вина инопланетян
Самая популярная конспирологическая теория существования инопланетян гласит, что инопланетные существа в какой-то момент в прошлом прибыли на нашу планету и не нашли другого способа оставить о себе память, как через изменение человеческого ДНК.
Логика пришельцев такова: развиваясь, человечество обнаружит необъяснимые явления в физиологии и медицине и догадается, что это не что иное, как «весточка» от них, наших инопланетных друзей. Менее радостная версия той же теории гласит, что инопланетяне намеренно «подарили» землянам способность заболевать неизлечимыми болезнями – видимо, чтобы мы поскорее освободили для них нашу планету.

2. Психотерапевты контролируют сознание человечества
Это конспирологическое убеждение тесно связано с философией сайентологов – как известно, представители данного религиозного направления отрицают важность психотерапии и психиатрии и не разрешают своим последователям ни обращаться за профессиональной помощью психологов, ни принимать соответствующие медикаменты. Обоснование простое: по мнению сайентологов-конспирологов, психотерапевты давным-давном трудятся на стороне зла, и их задача – взять под контроль как можно больше умов.
Опять же, теория при всей ее безумности кажется вполне безобидной, вот только среди ее вынужденных приверженцев оказалось немало тех, кто серьезно пострадал от отсутствия своевременной и качественной психотерапевтической помощи.

1. Лекарство от рака давно изобретено, но держится в секрете
Думаю, многие из вас с этой теорией сталкивались, в той или иной интерпретации. Ее сторонников можно разделить на две группы: первые жутко боятся каких-либо медицинских учреждений, а вторые являются ярыми сторонниками альтернативной медицины.
Последние убеждены, что фармацевтические компании давным-давно изобрели лекарство от рака, но прячут его от всего остального мира. Также они считают, что лечение традиционными народными средствами ничуть не менее эффективно, чем аптечные таблетки, но, поскольку корпорации жаждут денег, они заставляют нас верить в свою важность и отрицают какую-либо эффективность альтернативной медицины. Информация о химиотерапии и общепринятых методах лечения – не более чем пропаганда, которая направлена на то, чтобы люди больше лечились в больницах и тратили на это лечение свои деньги.

Даниил Фимин