AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Пакистан будет напрямую импортировать из России двигатели для истребителей

Пакистан будет напрямую импортировать двигатели из России для производства своих истребителей JF-17 Thunder, ранее двигатели ввозились через Китай, сообщают СМИ. По мнению экспертов, активизация контактов с Пакистаном происходит в ущерб партнерским отношениям России и Индии.
По данным источников в министерстве оборонного производства Пакистана, Китай недавно выпустил правительственный сертификат, который позволяет Пакистану импортировать двигатели для истребителей из России напрямую, передает Defense-aerospace.com со ссылкой на свои источники.
«Индийцы диверсифицируют свои военно-технические связи. И Москва считает, что может так поступать, не угрожая сотрудничеству с Индией»
Пакистан ранее производил истребители в рамках совместного предприятия с Китаем. JF-17 Thunder оснащается двигателем Климова РД-93, но ранее эти двигатели приобретались Китаем в России и поставлялись китайцами в Пакистан.
Директива китайского правительства «позволит не только снизить стоимость производства истребителя, но также приведет к повышению оборонного сотрудничества между Россией и Пакистаном», отмечает источник.
Исламабад и Москва недавно договорились активизировать сотрудничество в нескольких областях, в том числе в оборонной сфере, во время недавнего визита министра обороны России Сергея Шойгу в Пакистан. «Это важный шаг, так как Пакистан никогда не заключал прямых оборонных контрактов с Россией»,– отмечают источники.
По мнению экспертов, активизация контактов с Пакистаном происходит не в ущерб партнерским отношениям России и Индии.
«Наше сотрудничество с Индией продолжается и идет очень хорошими темпами. Но индийцы очень активно диверсифицируют свои военно-технические связи и говорят об этом прямо. Они сочетают поставки из России, США и Израиля. В этой связи и Москва считает, что может так поступать, не изменяя баланса сил в регионе и не угрожая нашему сотрудничеству с Индией», — отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД замдиректора Института востоковедения РАН, специалист по Пакистану Вячеслав Белокреницкий.
Знаковый и едва ли не первый визит Шойгу в Пакистан в октябре 2014 года дал свои результаты, подчеркивает эксперт. «Это очень существенная подвижка. Для нас сейчас очень важны новые рынки сбыта», — отметил Белокреницкий.
За последнее время российские ВМС проводили совместные учения с пакистанскими военными моряками. «Наше военное сотрудничество очень медленное, но все же существуют. Определенные поставки военно-технического характера между Россией и Пакистаном были и в прошлом, в частности Исламабад импортировал вертолеты из России в конце 1990-х годов», — подчеркивает собеседник. По мнению эксперта, расширение военно-технического сотрудничества России и Пакистана заметно на протяжении последнего года.

Category: Авиация