AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

РФ обратилась в Венецианскую комиссию

Россия обратилась в Венецианскую комиссию по вопросу проверки легитимности принимаемых властями Украины решений. Об этом сообщил председатель Госдумы Сергей Нарышкин в ходе заседания рабочей группы по правовому анализу законодательных процедур и принимаемых на Украине правовых актов.

 «Мы обратились через юридический комитет ПАСЕ, с тем, чтобы был принят запрос в Венецианскую комиссию на предмет проверки легитимности принимаемых решений», — сказал Нарышкин.

 «Обращение сегодня отправлено», — подтвердил начальник отдела по научному обеспечению деятельности делегации РФ в Венецианской комиссии Института законодательства и сравнительного правоведения Рашад Курбанов.

 По мнению Нарышкина, политический кризис в Украине «затягивается», а одна из причин этого состоит в том, что в стране, по мнению парламентария, в настоящее время нет политической силы, способной «отражать интересы и настроения всего многонационального народа, всех групп населения и всех регионов страны».

 «Для политического диалога, для достижения общественного согласия она крайне необходима», — подчеркнул Нарышкин.

 Между тем он уверен, что Верховная рада «имеет запас легитимности». «Но при этом мы понимаем, что в отношении некоторых депутатов Верховной Рады изменились условия их работы, условия неприкосновенности и безопасности. Очевидно, что часть из них оказывается под давлением, что сказывается на легитимности в целом принимаемых решений», — отметил глава российского парламента.

 Он напомнил, что Россия и Украина — это «члены одной правовой семьи», законодательство двух стран формируется в рамках одной правовой системы. Он выразил надежду на то, что выводы и рекомендации рабочей группы будут понятны и полезны.

 «Жизнь человека — это та наивысшая ценность, на признании которой строится все современное право. Внутренний конфликт в Украине уже привел к жертвам, и, на мой взгляд, поспешные и несогласованные действия по изменению конституционного поля могут привести в дальнейшем к риску, связанному и со стабильностью государства, и с благополучием его граждан. Не вмешиваясь во внутренние дела братской для нас страны, братского народа, мы хотели бы дать рекомендации и мнения, которые были бы для профессионалов полезны и понятны», — заключил Нарышкин.

 http://conflict.rbc.ua/rus/