AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Виктор Гусев: «Англичане установили высокую планку»

  Спортивный комментатор Первого канала Виктор Гусев рассказал, чем его удивила столица Великобритании, а также поделился своими опасениями по поводу Олимпиады в Сочи.

 

– Сейчас, когда эмоции улеглись, можете подвести итог, что вам больше всего понравилось на лондонской Олимпиаде?

 

Виктор Гусев:  Прежде всего то, как все было организовано. Ведь многие боялись, что насыщенный историческими памятниками город, с его узкими улицами, просто не справится с таким наплывом людей. А получилось все очень удачно, потому что те лондонцы, которые не интересовались Олимпиадой, продолжали жить в привычном ритме, за исключением разве того, что пару раз закрывались какие-то станции метро. В то же время многие смотрели, болели и участвовали, в частности в качестве волонтеров, которые, надо сказать, отработали безупречно. В отличие от Пекина в Лондоне не возникало проблем в общении, потому что все говорили на английском. Лондонцы очень доброжелательные и гостеприимные. И как-то все здорово увязалось: историческая составляющая города с Олимпиадой. Всем хватило места, арены и спортивные площадки были распределены так, чтобы не мешать жителям. Поэтому я снимаю шляпу перед организаторами – у них есть чему поучиться!

 

– А как обстояли дела с пробками на дорогах?

 

Виктор Гусев: Мне сложно сказать, потому что я все время находился в телецентре, в студии Первого канала. Вставал в три утра, к гостинице подходил двухэтажный автобус, что естественно – мы же в Лондоне (смеется). И за тридцать минут через Тауэрский мост доезжал до телецентра. А домой возвращался на метро. Так что транспортная проблема меня не коснулась. К сожалению, не могу рассказать, и как проходили соревнования на площадках. Я их видел по телевизору. Единственное, следил за всем по десятку мониторов.

 

– Как проявили себя российские болельщики? Не повторялись истории как на футбольном чемпионате, когда расстроенные фанаты приехали к Аршавину в гостиницу разбираться?

 

Виктор Гусев: Футбольные фанаты – особая категория. На Олимпиаде совершенно другие болельщики, там не бывает агрессии или, не дай бог, насилия! По сравнению с чемпионатом мира или Европы эти соревнования проходят в благостной атмосфере. Конечно, существует «медальный зачет», соперничество между странами, которое, кстати говоря, было навязано журналистами. В Олимпийской хартии этого нет. У людей все равно остается ощущение, что это соревнования атлетов, а не стран. Поэтому я часто сталкивался с тем, что зрители поддерживают спортсменов вне зависимости от их национальности. Например, англичане сильно болели за своих, но при этом поддерживали спортсменов из других стран. Мне как футбольному комментатору очень хотелось, чтобы и на футболе царил такой же спортивный дух, как на Олимпиаде.

 

– Говорят, год от года количество российских болельщиков растет. Что вы думаете по этому поводу?

 

Виктор Гусев: В принципе, да. Хотя в нашей стране еще недостаточно представителей среднего класса, которые могли бы позволить себе такие радости жизни. Но все равно болельщиков много. Когда-то на Олимпиаду мог поехать только тот, кого послали за рубеж в командировку или по путевке. Потом был период, когда у людей просто не было денег. Сейчас многие могут позволить себе поехать если не на всю Олимпиаду, то хотя бы на какие-то ключевые события. Они обязательно покупают российскую форму, яркую, нарядную. Поэтому наши болельщики очень заметные. У русского человека такая черта – на предпоследние деньги купить такую поездку, а последние потратить на то, чтобы хорошо выглядеть.

 

– А какие настроения были среди спортсменов?

 

Виктор Гусев: На моем веку это первая Олимпиада, где я не услышал жалоб от спортсменов на предолимпийскую подготовку и Министерство спорта. Как правило, недовольны сборами, площадками, отсутствием времени для тренировок. В этот раз, наоборот, было много позитива. Дмитрий Саутин, знаменитый в прошлом прыгун в воду, рассказал, что сейчас на озере Круглое создали шикарные условия для тренировок. И вспомнил, как в свое время делил бассейн с дельфинами – приходилось тренироваться в дельфинарии!

 

– Значит, к 2014 году перспективы подготовки спортсменов неплохие?

 

Виктор Гусев: С зимними видами спорта у нас больше проблем, чем с летними. Потому что не уделялось должного внимания целой группе молодежных дисциплин, которые недавно появились в программе Олимпиад. Сноуборд, например. Здесь мы отстали, при том что в этих видах разыгрывается большое количество медалей

 

.– Как считаете, может, основной упор надо делать на психологическую подготовку?

 

Виктор Гусев: Психологическая работа со спортсменами необходима. Другое дело, что подчас тренер считает себя психологом и не допускает посторонних на свою «кухню». У нас большое количество медалей, но по золотым проигрываем. Почему серебряные и бронзовые не превращаются в золотые? Чего не хватает? Ведь все решают баллы и секунды, а порой субъективность судей. За счет только одних мускульных усилий не всегда можно победить. Нужно уметь сделать этот последний шаг от серебра к золоту. Хотя Елена Исинбаева, казалось бы, психологически была готова. Своим видом она подавляла других спортсменов. И вдруг что-то не сработало. Но это спорт, в конце концов.

 

– А по части организации как вы оцениваете наши возможности?

 

Виктор Гусев: Пока сложно сказать, как будет выглядеть Сочи с его местными жителями, как Олимпиада впишется в этот город. Удастся ли найти достаточное количество волонтеров со знанием языков? Эти люди играют большую роль. Как будет обстоять дело с гостиницами соответствующего уровня? Я не сомневаюсь, что в Сочи подготовят прекрасные спортивные арены. Но меня волнует, что будет вокруг. В Лондоне все получилось гармонично! Потрясающие церемонии открытия и закрытия! Будет ли достигнута такая гармония в Сочи? И вообще, что мы можем сделать лейтмотивом Олимпиады? У британцев таким лейтмотивом стала музыка, которая понятна всему миру. А нам не выпускать же казачий хор, медведей и балет! В общем, это непростые вопросы, и я знаю, что сейчас этим серьезно занимаются. Говорят, уже есть какие-то наработки. Существует у нас в этом плане креативный и созидательный потенциал, но англичане установили высокую планку.

 

Кирилл Сидоров (по материалам «Панорамы ТВ»)

  • amazonS3_cache: a:3:{s:45:»//aviacity.eto-ya.com/files/2014/01/gusev.jpg»;i:2715;s:43:»//cdn.eto-ya.com/aviacity/2014/01/gusev.jpg»;i:2715;s:46:»//aviacity.eto-ya.com/files/2014/01/gusev.jpg&»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1714010303;}}
Category: Спорт