AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

К 100-летию ВВС России

МОСКВА,  РИА Новости. Авиашоу в честь столетнего юбилея Военно-воздушных сил РФ состоится в воскресенье в подмосковном Жуковском.
В пятницу в Жуковском состоялась его генеральная репетиция, первый день авиационного показа прошел в субботу. На мероприятии присутствовали президент РФ Владимир Путин, руководство министерства обороны, иностранные военные атташе и порядка 80 главкомов ВВС зарубежных стран. В воскресенье, 12 августа — в День ВВС и в заключительный день авиашоу — запланирован показ для широкой публики.

«Летная программа авиационного праздника состоит из двух частей: двухчасового показа «Легенды мировой авиации» с участием восстановленных самолетов времен Первой и Второй мировой войны и показа «Общее небо» с участием современной техники», — сообщил журналистам официальный представитель Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик.

Демонстрационные показы откроются проходом шести Су-25 с дымами, изображающими в воздухе цвета флага РФ, через минуту пройдет группа самолетов Су-25, МиГ-29 и Су-27, построив в небе «100», они также завершат летную демонстрацию праздника.

Всего в показе будет задействовано более 110 самолетов и вертолетов, среди которых перспективный авиационный комплекс Т-50, новейшие самолеты: оперативно-тактической авиации — Су-34, МиГ-29, Су-27, МиГ-31, Су-25, Як-130 и их модификации; дальней авиации — Ту-160, Ту-95, Ту-22; военно-транспортной авиации — Ан-124, Ан-22, Ил-76, Ан-140, Л-410, Ту-134; специальной авиации — А-50, Ил-80; вертолеты армейской авиации от новейших Ми-28Н, Ка-50 и Ка-52, Ми-35 до самых массовых Ми-24, Ми-2 и другие.

В программе показов также примут участие пять иностранных авиационных групп высшего пилотажа — из Великобритании, Италии, Франции, Польши, Финляндии.

Завершат праздничную программу всемирно известные авиационные пилотажные группы ВВС России «Русские витязи» и «Стрижи» на самолетах Су-27 и МиГ-29 и «Беркуты» на вертолетах Ми-28Н с групповым и одиночным пилотажем.

Ранее главнокомандующий ВВС России генерал-лейтенант Виктор Бондарев заявил, что «программа авиашоу будет значительно интереснее, чем на МАКС и авиасалоне в Абу-Даби и (британском) Фарнборо». Телеканал «Вести 24» днем планирует вести трансляцию показательной программы.

Как говорится на сайте мероприятия, на авиашоу в Жуковском через интернет уже выдано 55 тысяч приглашений, по линии Минобороны РФ выдано почти 75 тысяч приглашений.

В связи с проведением авиашоу в городе Жуковском будет ограничиваться движение транспорта.

Ранее в службе корпоративных коммуникаций Московской железной дороги сообщили, что в день авиационного праздника в подмосковном Жуковском 12 августа на Казанском направлении Московской железной дороги пустят более 100 дополнительных электричек и поездов «Спутник».

Category: Авиация