AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

«Цирконовая» защита от американских авианосцев: США не зря боятся российской ракеты

Соединенные Штаты опасаются противокорабельной ракеты 3М22 «Циркон». Что так пугает американских военных в российском гиперзвуковом оружии?
Эпоха российского супероружия приближается, что вызывает у некоторых беспокойство, поскольку системы раннего предупреждения США могут не увидеть его. Такое мнение американских военных о российской гиперзвуковой ракете «Циркон» выразил портал Military.com.

Эксперты портала сообщили, что противокорабельная ракета 3М22 «Циркон» летит настолько низко и быстро, что вполне в состоянии пробить традиционные системы противоракетной обороны Соединенных Штатов.
Крейсерская высота ракеты составляет несколько десятков метров над уровнем моря, а ее скорость не может не впечатлять – целых 6 Махов. Автор статьи отметил, что при такой быстроте перед «Цирконом» образуется облако раскаленной плазмы, поглощающее радиоволны и делающее летящую ракету невидимой для всех корабельных радаров.
Однако, по мнению американского эксперта, даже если бы эти радары и заметили угрозу, то времени на то, чтобы нейтрализовать ее, просто бы не хватило.
Например, американским противоракетам системы Aegis на перехват требуется 8-10 секунд. За это время «Циркон» со своей скоростью переместится на 20 км, а американским перехватчикам, летающим недостаточно быстро, не хватит сил, чтобы его догнать.
Даже в том случае, если американский корабль обнаружит российскую ракету на расстоянии 160 км, для того, чтобы организовать оборону, ему останется всего минута.

По мнению экспертов портала, переход России на гиперзвуковые технологии является средством борьбы с американским авианосным флотом, который по планам Пентагона должен состоять из двенадцати огромных кораблей.
Примечательно, что любой из 15 малых ракетных кораблей «Буян» Военно-морского флота (ВМФ) России сможет нести «Цирконы». Для того, чтобы этим кораблям утопить авианосец противника, понадобится всего пять таких ракет.
Это далеко не первый раз, когда западные СМИ выражают опасения относительно «Цирконов». В начале декабря прошлого года министр обороны России Сергей Шойгу на селекторном совещании поручил увеличить число боевых кораблей, вооруженных ракетами «Калибр» и «Циркон».
Информация о скорой постановке на вооружение ВМФ России «Цирконов» вызвала в западных СМИ состояние, близкое к панике. По мнению издания Military Watch Magazine, вооружение российских кораблей ракетами «Циркон» автоматически дает ВМФ России преимущество над ВМС США.
Напомним, Россия – сейчас единственная страна в мире, официально сообщившая, что располагает гиперзвуковым оружием.

https://baltnews.ee/

  • wpl_enable_sidebar: true
Category: Статьи