AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Награда за спасение МиГ-15 – «Победа», гараж в Москве и 30 лет «активной жизни»

Как сталинский опыт материального поощрения китайцы использовали
В годы Великой Отечественной войны в СССР была создана система материального поощрения отличившихся военных. Например, 2000 рублей полагались участнику воздушного налета на Берлин, 500 рублей – рядовым и сержантам – за участие в воздушно-десантной операции и т.д.
Опыт советских «старших братьев», по крайней мере, эпизодически использовали и китайские коммунисты.

Вот, например, как они наградили советского инженера — изобретателя Вадима Викторовича Мацкевича, создателя системы предупреждения «Сирена» (другое название — «Товарищ»). Установленные на истребителях МиГ-15, сражавшиеся в небе Кореи, «Товарищи» предупреждали пилотов «МиГов» — сзади американские «Сейбры».

В присутствии китайских военных Мацкевич как-то сказал: «У некоторых летчиков на Чкаловской уже появились «Победы». На этой машине до центра Москвы можно доехать за двадцать пять — тридцать минут, а на электричке и метро на это нужно не менее полутора часов». О том, чтобы приобрести «Победу», в те годы Мацкевич мог только мечтать.

Вскоре высокопоставленный китайский военный спросил у советских товарищей: «Насколько мне известно, этот инженер сделал выдающееся изобретение. На самолеты поставлена станция, которая делает МИГи неуязвимыми. Я хотел бы спросить у представителя дружественной державы: как отметили работу этого инженера? Наверное, подарили палочки для риса с надписью «Да здравствует вечная советско-китайская дружба!»?

В ответ он услышал: «Ну да, мы подарили ему палочки и еще фарфоровые кружки с такой же надписью». Китаец ухмыльнулся.
Затем Мацкевича вызвал командующий китайскими добровольцами в Корее генерал Пэн Дехуай и сказал: «Председатель Мао Цзэдун награждает вас автомобилем «Победа» с гаражом. Мне поручено вручить вам вот эту грамоту, в которой все написано… Когда вы вернетесь в Москву, в нашем посольстве получите машину «Победа» и четыре тысячи рублей на гараж. Естественно, в посольстве вам помогут выбрать автомобиль и доставят его к вам домой».

Не обошлось и без китайской экзотики. Пэн Дехуай добавил: «Я не считаю, что автомобиль — очень удачный подарок: он отрывает человека от естественного образа жизни. Вы будете меньше ходить, меньше носить, а это все сказывается отрицательно на организме человека. Человек должен жить естественной жизнью. Чем ближе человек к естественному образу жизни, тем он здоровее. Вы спасали жизни людей, в том числе китайских добровольцев. Здесь, в штабе, мы придумали, как вас за это отблагодарить, и решили подарить вам тридцать лет активной жизни».

Каким же образом можно сделать такой поразительный «тридцатилетний» подарок? Генерал продолжал: « Вы поедете в санаторий Гисю на севере Кореи, почти у самой границы с Китаем. Это курортное место, там прекрасные условия. А из Мукдена туда приедет выдающийся врач, который следит за здоровьем высшего командования нашей армии. Если вы прислушаетесь к советам этого человека, я уверен, тридцать лет активной жизни вам будут гарантированы». Это обещание прозвучало в 1953 году…

Упражнения, которым его научил действительно выдающийся китайский врач, Вадим Викторович Мацкевич выполнял всю жизнь. Родившийся в 1920 году, из жизни он ушел в 2013 году. Его научно-технические работы публиковались вплоть до девяностых годов минувшего столетия, а его мемуары «Солдат империи» изданы были в 2006 году….

Максим Кустов

https://vpk-news.ru/

  • wpl_enable_sidebar: true
Category: Статьи