AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

NI: в небе Сирии американцы и русские затеяли игру «Кто первый струсит»

В последнее время в небе над Сирией участились случаи опасных манёвров российских и американских самолётов. При этом версии России и США о происходящих инцидентах разнятся. Обе страны обвиняют друг друга, и это, как пишет The National Interest, наводит на мысль, что между Россией и США разворачивается прелюдия к печально известной игре «Кто первый струсит», в которой чаще всего проигрывают обе стороны.

Американский F-22 и российский Су-35 едва не столкнулись друг с другом в небе над Сирией, сообщает The National Interest.

«Тем не менее любителей авиации, а также националистов, которые смакуют идею о воздушном бое между ведущими американскими и российскими самолётами, ждёт разочарование: этих боёв нет. Пока что», — отмечает американское издание.
США сбили один сирийский самолёт, а Турция — один российский, но Америка и Россия сейчас просто «присматриваются» друг к другу.

Однако на прошлой неделе газета The New York Times сообщила, что произошло несколько инцидентов, в ходе которых российские самолёты пролетали на опасном расстоянии от американских в небе над восточной частью Сирии.

Как отмечает The National Interest, ссылаясь на статью The New York Times, два американских штурмовика A-10, пролетая к востоку от реки Евфрат, едва избежали лобового столкновения с российским бомбардировщиком Су-24. Отмечается, что в момент максимальной скорости движения самолётов расстояние между ними составляло всего лишь 90 м. Американские штурмовики были вынуждены свернуть, чтобы избежать столкновения. Согласно американской версии, российский самолёт должен был лететь к западу от реки Евфрат.

Ещё более тревожный инцидент произошёл, когда Су-24 за 20 минут три раза пролетел над поддерживаемыми США группировками. По словам американских военных, два истребителя F-22 пять раз пытались установить контакт с российским самолётом по радиосвязи, но безуспешно. При этом они отметили, что американские пилоты «продемонстрировали сдержанность, хотя имели право открыть огонь в целях самозащиты».

Американские чиновники обвинили Россию в нарушении соглашения, в соответствии с которым американские и российские самолёты должны совершать полёты по разные стороны Евфрата. По словам американских военных, российские самолёты пересекали эту линию шесть раз в день.

Неудивительно, что российская версия произошедшего совершенно другая. «Так, например, 23 ноября в воздушном пространстве над западным берегом реки Евфрат американский истребитель F-22 активно препятствовал российской паре штурмовиков Су-25 выполнять боевую задачу по уничтожению опорного пункта ИГ* в пригороде города Меядин, — заявил официальный представитель Министерства обороны генерал-майор Игорь Конашенков. — Самолёт F-22 отстреливал тепловые ловушки и выпускал тормозные щитки с постоянным маневрированием, имитируя воздушный бой».

Со стороны России, как пишет американское издание, также прозвучало «зловещее заявление» о том, что «после появления рядом российского многофункционального сверхманёвренного истребителя Су-35С американский истребитель прекратил опасные манёвры и поспешил удалиться в воздушное пространство Ирака».

Другими словами, США, не произнося прямых угроз, заявляют, что у них есть право сбивать российские самолёты, которые нападают на поддерживаемые ими группировки в Сирии или пролетают мимо них. Между тем Россия настаивает на том, что американские самолёты не имеют права находиться в воздушном пространстве Сирии, а это «по-видимому, означает, что американские самолёты могут быть уничтожены на законных основаниях», пишет The National Interest.

Интерес также вызывает следующее утверждение: «многофункциональный сверхманёвренный» Су-35 прогнал F-22. Иными словами, Россия заявляет, что «американцы взглянули на российский продвинутый истребитель — и убежали».

Это не похоже на дипломатию или «политическую мудрость». Это выглядит как прелюдия к печально известной игре «Кто первый струсит», в которой чаще всего проигрывают обе стороны, отмечает The National Interest.

* «Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

https://news.rambler.ru/army

Category: Авиация