AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Военные пенсии с 1 января 2018 года — постановление правительства

В России из более чем 40 миллионов пенсионеров 2,7 млн. являются пенсионерами военными. В эту категорию попадают уволенные в запас военнослужащие, а также ушедшие на заслуженный отдых силовики из МВД и ФСБ. Долгое время все эти граждане были буквально приравнены в своих правах со всеми остальными пенсионерами, пока в 2012 году Правительство РФ не решило серьёзно повысить пенсии всем бывшим военным и силовикам. Напомним, что тогда всего за один год военная пенсия выросла практически вдвое (средний показатель в 2012 году – 16900 рублей), и сегодня разница со средней трудовой пенсией по стране по-прежнему примерно кратна двум.
До настоящего времени государство не обделяло военных пенсионеров и исправно индексировало полагающиеся им пенсионные выплаты. Параллельно вводились всевозможные доплаты, которые позволяли получать ещё больше тем, что принимал участие в вооружённых конфликтах, имел награды и т. п. И всё же, «кризисный» бюджет вынуждает власти серьёзно пересматривать статьи расходов и вносить поправки в действующее законодательство.
Какой будет военная пенсия с 1 января 2018 года – этот вопрос сегодня интересует всех без исключения военных пенсионеров. Сумеют ли власти найти средства для исполнения своих обязательств? Если обратиться к бюджету 2017 года, который уже многие эксперты называли «военным», можно говорить о хороших новостях для пенсионеров. Известно, что 40% всех государственных трат, запланированных на 2017 год, Правительство собиралось связать с военными нуждами. Возможно, речь идёт исключительно о закупке современных вооружений или открытии новых военных баз по всему миру, но специалисты склоняются к единому мнению: в таком бюджете средства найдутся и на повышение военных пенсий.

https://rg.ru/

Category: Новости