AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Лекарство от Арабской весны: Шойгу договорится с Египтом о поставках российского оружия

Москва и Каир имеют отличные перспективы в контексте увеличения объемов своего военно-технического сотрудничества – считает заместитель Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченков.

Эти переговоры Шойгу ложатся на богатую почву сотрудничества России и Египта

Таким образом, эксперт отреагировал на информацию, что министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу обсудит сегодня в Каире перспективы поставок российского вооружения в эту ближневосточную страну.

Напомним, что мы уже имеет один гарантированный контракт с Египтом, а именно на поставку ударных вертолетов Ка-52К «Катран», которые будут служить основным вооружением двух судов-доков типа «Мистраль», что Москва уступила Каиру по причине начала известного конфликта России и Запада.

Кроме того, сразу вспоминается эпоха шестидесятых годов, когда при Гамале Абделе Насере Египет был столпом советской внешней политики в регионе Ближнего Востока и даже строил социализм по так называемому арабскому варианту. Вследствие этого, Советский Союз поставлял огромное количество своей военной техники для нужд Египетской армии, которая, правда, в итоге не помогла ей в серии войн с Израилем.

Естественно, это произошло не по причине высокого качества советского оружия, а потому что Египетская армия так и не смогла подготовить свои боевые соединения к требованиям современной войны.

В Египте российское вооружение пользуется очень большим уважением
Заместитель Института исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченков в разговоре с ФБА «Экономика сегодня», отметил, что с практической точки зрения перспективы военных контрактов России с Египтом гораздо выше всех тех разговоров, которые в последние годы ведутся с саудитами.

При этом, здесь нужно понимать, что Египет серьезно ограничен в средствах, и по этой причине счет на вертолетоносцы «Мистраль» Каиру оплатила Саудовская Аравия, которая хочет сегодня усилить свое внешнеполитическое влияние на египетское руководство и на весь Ближний Восток.

«К тому же, значительная часть египетских военных очень хорошо знает советские системы вооружения, а также умеет ими пользоваться. Более того, отечественное оружие находится в фаворе у Египта и очень высоко там ценится, несмотря на долгую ориентацию страны на США», — заключает Егорченков.

По словам Дмитрия Александровича, интерес Каира к российскому оружию связан с тем, что в Египте сегодня существует большое количество рисков в контексте национальной безопасности.

Египет имеет большое количество рисков в плане безопасности

Здесь можно вспомнить соседнюю с Египтом Ливию, на территории которой не прекращается вялотекущая гражданская войн, а также царит анархия. Также не надо забывать и про запрещенную Верховным судом РФ на территории России террористическую организацию «Исламское государство»1, которая имеет в этой стране большое количество военных баз и которая угрожает не только Египту, но и Алжиру.

«Кроме того, не нужно забывать про Синайский полуостров, где Египет ведет фактически открытые боевые действия с расположившимися там подразделениями ИГ1. Эта контртеррористическая операция осуществляется Каиром не первый год и является большой проблемой для Египта», — констатирует Егорченков.

Соответственно, как замечает эксперт, военно-техническое сотрудничество России с Египтом имеет очень серьезную перспективу и есть веские основания говорить о том, что оно будет отлично продвигаться в будущем.

«Тем более, египтяне заинтересованы в том, чтобы разнообразить линейку военной продукции, которая сегодня поступает в эту страну со стороны западных государств», — резюмирует Егорченков.

Интересно, что этот курс на диверсификацию поставок вооружения Египет будет проводить, невзирая на то, откуда эта страна смогла получить на это средства – из Саудовской Аравии, Соединенных Штатов или других источников.

Для Египта большую опасность представляют внутренние террористические организации

Дело в том, что Египет хочет решить свои проблемы, связанные с безопасностью, где доминируют такие угрозы, как международный терроризм, а также внутренние террористические организации.

Ведь известно, что Египет в 2011 году стал главной ареной событий так называемой Арабской весны, что не привело к полномасштабной гражданской войне и повторению того, что случилось в Сирии и Ливии только потому, что египетское правительство президента Хосни Мубарака пошло на внеочередные президентские выборы, допустило до них исламистов и даже согласилось с итоговой победой их кандидата Мухаммеда Мурси.

Через два года Мурси был смещен военными со своего поста, приговорен сначала к 20 годам лишения свободы, затем к смертной казни, а после этого к пожизненному заключению, а президентский пост занял фельдмаршал Абдул-Фаттах Ас-Сиси.

«На самом деле, все страны Ближнего Востока пытаются сегодня увеличить мощь своих вооруженных сил, но у Египта в этом отношении действительно есть очень серьезная внутренняя угроза. Соответственно, под эти операции внутри страны и по ее периметру Египту необходимо оружие, причем не простое, а специальное – для соответствующих подразделений по борьбе с терроризмом», — заключает Егорченков.

На сегодня что Египет остается ареной борьбы светского военного правительств и радикальных исламистских движений, которые характерны для всего Ближнего Востока.

«Также в рамках этих вероятных военных контрактов нужно учитывать и то обстоятельство, что в Египте у власти находятся военные, а они всегда с повышенным интересом относятся к общему состоянию дел в армии», — констатирует Егорченков.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Автор: Дмитрий Сикорский…
Источник: https://rueconomics.ru/
20:02 29 Ноября 2017…

Category: Статьи