AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

США приняли на вооружение самый дорогой в мире авианосец

В американский флот поступил новый авианосец Gerald R. Ford, на строительство которого ушло около $13 млрд, что позволяет говорить о том, что это самый дорогой в мире военный корабль. Эксперты отмечают, что стоимость является прямым отражением боевой эффективности корабля, при том что авианосцы как были, так и остаются уязвимыми перед подлодками.
Авианосец Gerald R. Ford передан ВМС США в Ньюпорт-Ньюс 31 мая. Передача была осуществлена вслед за успешным окончанием приемочных испытаний, которые завершились 26 мая. По информации издания The Hill и других СМИ, стоимость авианосца составила $12,9 млрд, что делает его самым дорогим в мире военным кораблем.
Кодовое название корабля: CVN 78, на строительство и испытания нового авианосца ушло 12 лет. Ford является головным судном одноименной серии нового класса авианосцев, носящих похожие названия. Изначально завершение строительства было намечено на 2014 год, однако впоследствии сроки сдачи постоянно переносились.
«Следующее поколение авианосцев, класс Gerald R. Ford, обеспечивает флоту беспрецедентную гибкость. Благодаря большей палубе, способности нести больше самолетов, дополнительным оружию и хранилищам авиационного топлива, системе электромагнитного запуска самолетов (электромагнитной катапульте) и продвинутым аэрофинишерам Ford сможет нарастить темп подъема самолетов на треть по сравнению с кораблями класса Nimitz», — отмечается в сообщении американского флота.
Ожидается, что CVN 78 вступит в строй флота летом, придя на замену одному из действующих кораблей. До состояния полной боевой готовности он будет доведен к 2020 году. Водоизмещение корабля составляет около 100 тыс. тонн, его длина — 337 м, ширина по ватерлинии — 41 м, осадка — 12 м. Его максимальная скорость превышает 30 узлов, а дальность автономного плавания не ограничена. Авиагруппа — более 75 единиц.
Благодаря удлиненной полетной палубе он может переносить больше самолетов, оружия и топлива, чем другие классы авианосцев в составе американского флота. CVN 78 также обладает более высоким уровнем автоматизации, чем его предшественники.
Программа разработки и строительства авианосцев класса «Форд» стала одной из самых дорогих программ Пентагона, ее стоимость на протяжении 10 лет выросла с $27 млрд до $36 млрд, отмечает The Hill. В 2015 году сенатор Джон Маккейн, являющийся председателем комитета по вооруженным силам США, заявил, что проблемы с закупками в рамках этой программы стали самыми проблемными на его памяти, посетовав на «проблемы с подотчетностью и ответственностью в нашей программе закупки вооружений».
Как отметил главный редактор журнала «Арсенал Отечества» и член экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии России Виктор Мураховский, высокая стоимость авианосца не является однозначным показателем его потенциальной эффективности в бою.
«Стоимость корабля не имеет прямого отношения к эффективности боевых средств, включая авианосцы. Мы немало примеров из военной истории знаем, когда чудовищно дорогие системы вооружения на практике оказались малоэффективными», — сказал RNS Мураховский.
Уязвимость перед подлодками
В марте президент США Дональд Трамп, выступая на борту этого авианосца, обещал увеличить количество таких кораблей в составе ВМС США с 10 до 12 единиц, а также сократить стоимость программы разработки и строительства этих «суперавианосцев». При том что один лишь CVN 78 превысил свой первоначальный бюджет на $2,5 млрд, писало агентство Reuters.
Планы Трампа по увеличению количеств авианосцев идут в разрез с утверждениями экспертов о том, что эти корабли были и остаются уязвимыми перед подводными лодками, а также перед новым противокорабельным оружием, разработанным потенциальными противниками США, продолжает агентство.
В ходе «свободных» боевых учений у побережья Флориды в 2015 году малая французская атомная субмарина Saphir смогла пробраться через несколько линий обороны и «потопила» американский авианосец Theodore Roosevelt и половину сопровождавших его кораблей. В других симулированных учениях даже более старые дизель-электрические подлодки брали верх над авианосцами.
Британские и американские авианосцы были потоплены как минимум 14 раз во время так называемых «свободных учений», нацеленных на симулирование реальных морских сражений, приводит Reuters результаты собственного исследования информации об учениях из открытых источников, а также из данных исследовательских центров. Сегодня США единственная страна, в основе военно-морской стратегии которой лежат одни лишь авианосцы. По мнению военного аналитика южнокорейского Университета Кёнхи Роджера Томпсона, мощные противокорабельные системы вооружений, разработанные в последние годы потенциальными противниками США, включая Китай, Россию и Иран, увеличивают уязвимость авианосцев.
Под новым оружием имеются в виду баллистические ракеты, такие как китайские противокорабельные ракеты Dong Feng 21, заявленная дальность поражения которых составляет чуть более 1,7 тыс. километров, а скорость полета — в 10 раз быстрее скорости звука. Кроме того, некоторые российские и китайские подлодки могут дать залп крылатыми ракетами, находясь на большом расстоянии. Они потенциально могут преодолеть противоракетную систему авианосца.
У России, Китая и Ирана также есть современные торпеды, которые используют суперкавитацию для быстрого передвижения под водой. Этими торпедами невозможно управлять, однако при точном наведении авианосцу будет трудно избежать удара такой торпеды.
Суперкавитация — эффект, который торпеда создает при передвижении под водой с помощью головного кавитатора. Он образует вокруг торпеды полость, заполненную водяным паром, что снижает коэффициент сопротивления. Это позволяет значительно увеличить скорость и дальность передвижения торпеды.

https://rns.online/

Category: Авиация