AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Пенсионный устав вооруженных сил РФ

“Ъ” ознакомился с законопроектом, увеличивающим срок военной службы до 25 лет
Как стало известно “Ъ”, ведомства, в которых предусмотрено несение военной службы, согласовали законопроект об увеличении нижнего предела выслуги лет, дающего право на получение военной пенсии, с 20 до 25 лет. В правительстве считают, что подобный маневр позволит сэкономить «сотни миллиардов рублей ежегодно». Предполагается, что новый закон вступит в силу 1 января 2018 года, однако для адаптации военнослужащих к новым условиям предусматривается переходный период, который продлится до 2023 года.
О начале разработки законопроекта, предусматривающего внесение изменений в закон от 12 февраля 1993 года №4468–1 («О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу… и их семей»), “Ъ” сообщил 15 июня. Тогда источники в ведомствах силового блока рассказывали, что такой документ совместно разрабатывается Минобороны, Росгвардией, Государственной противопожарной службой, органами по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, органами уголовно-исправительной системы и другими структурами в рамках майского поручения президента Владимира Путина, однако на тот момент какой-либо конкретики представлено не было.
Спустя два месяца предложения ведомств были оформлены в виде законопроекта (копия имеется в распоряжении “Ъ”). Он предполагает внесение изменений в ч. 1 ст. 13 (условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет): здесь речь идет об увеличении срока нахождения на военной службе, необходимого для получения военной пенсии, с 20 до 25 лет. Предлагаемые изменения в ч. 1 ст. 14 описывают размеры пенсий, на которые военные смогут рассчитывать в зависимости от выслуги лет. Так, сейчас за выслугу 20 лет военнослужащий получает 50% денежного довольствия, предусмотренного ст. 43 закона (сумма формируется исходя из оклада по званию офицера, оклада по его воинской должности, процентной надбавки за стаж службы и индексации его жалованья). А за каждый год выслуги сверх 20 лет полагается 3% от суммы предусмотренного довольствия, но не более 85%.
В новом законопроекте цифры меняются: за выслугу 25 лет военные смогут рассчитывать на 65% суммы, предусмотренной все той же ст. 43, а за каждый год сверх этого срока — 3%, но не более 95% довольствия. Для военнослужащих, уволенных по достижении предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья, в связи с болезнью (согласно заключению военно-врачебной комиссии) или в связи с организационно-штатными мероприятиями, но имеющих на день увольнения выслугу 20 лет, выплаты также предусмотрены. В документе говорится, что за выслугу 20 лет они получат 50% «соответствующих сумм денежного довольствия», а за каждый год выслуги — 3%, но всего не более 95% от указанного довольствия.
Напомним, что идея повышения нижнего предела выслуги лет с различной степенью интенсивности обсуждается в правительстве на протяжении последних пяти лет, но до принятия окончательного решения дело ни разу не доходило. В последний раз военные предлагали провести маневр в 2013 году, однако выяснилось, что денег на переходный период для адаптации военных к новой пенсионной схеме федеральный бюджет себе позволить не сможет. По словам источника “Ъ” в финансово-экономическом блоке правительства, принятие этого закона позволит сэкономить сотни миллиардов рублей для бюджета, что в непростых условиях станет «настоящим глотком воздуха».
Сам закон, как предлагают в ведомствах, должен будет вступить в силу 1 января 2018 года. Правда, в последней версии законопроекта переходный период — пять лет — для военнослужащих также предусмотрен. За лицами, на которых распространяется закон от 12 февраля 1993 года, сохраняется право выхода на пенсию за выслугу лет и на получение соответствующей пенсии на условиях, «действовавших до вступления настоящего закона в силу до 1 января 2023 года». Госдума может рассмотреть законопроект уже в сентябре (начинает работу 11 сентября). Источник “Ъ”, близкий к администрации президента, сказал вчера, что принципиальное решение о повышении нижнего предела выслуги лет для военнослужащих принято. Он добавил, что «какие-то тонкости будут досогласованы между ведомствами, но в целом концепция уже выстроена» и «негативной реакции в преддверии выборов не ожидается».
Первый зампред комитета Совета федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич считает, что такой законопроект повысит ответственность поступающих на службу в силовые ведомства. «Увеличение нижнего предела выслуги лет, дающее право на получение военной пенсии, на пять лет отсеет “бегунков” и “ласточек”,— заявил он “Ъ”.— То есть, перед тем как идти работать в силовые ведомства, будут думать». Доктор экономических наук Сергей Смирнов говорит: выгода для бюджета будет очевидной и весьма существенной. «Впервые у нас в стране “страдают” силовики, а не социальные слои общества, это действительно важно»,— отмечает эксперт.
В опрошенных силовых ведомствах от официальных комментариев “Ъ” вчера либо воздерживались, либо просили направить официальный запрос.

Иван Сафронов, Александра Джорджевич
https://www.kommersant.ru/

Category: Новости