AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Новости авиации

В России создали новый боевой беспилотный вертолет «Ворон 777-1»
Авиаконструкторы КБ «Искатель» при Московском авиационном инстуте (МАИ) создали новую модель беспилотного летательного аппарата (БЛА) вертолет «Ворон 777-1». Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на информированный источник в ОПК.
Новый «Ворон» создан на основе предыдущей версии подобных БЛА – «Ворон 700». Он предназначен для ведения радиоэлектронной борьбы и ведения огня из стрелкового оружия. Полезная нагрузка – 50 килограмм.
Его предшественник уже используется силовыми структурами, в том числе ФСБ, для разведки и мониторинга местности.
На вооружение БЛА, при заинтересованности заказчиков, может поступить уже в 2018-2019 годах.

Автор: Вячеслав Каширин
https://polit.info/

Эр-Рияд дает Трампу зеленый свет: зачем США сбили сирийский самолет
Политолог из САР Исса Исса рассказал о планах и договоренностях Эр-Рияда и Вашингтона.
Американская антиигиловская коалиция в воскресенье, 18 июня, во второй половине дня, сбила самолет сирийской правительственной армии. Борт выполнял задачу в Ракке, направленную на уничтожение сил запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство».
Позднее выяснилось, что пилота, управлявшего сбитым истребителем, захватили оппозиционные «Сирийские демократические силы» (SDF). Он жив, но сломал ногу. Министерство обороны Сирии ранее сообщало о гибели пилота.
Штаб коалиции уже подтвердил, что сирийский истребитель-бомбардировщик был сбит ВВС США к югу от города Табки. Американцы заявили, что защищали союзников по антиигиловской коалиции – бойцов Сирийских демократических сил, атаку на которых этот самолет якобы совершил в городе Табка.
О том, какие цели преследовало командование авиации западной коалиции, сбив сирийский самолет, корреспонденту ИА «Политика сегодня» рассказал сирийский политолог Исса Исса.
Эксперт охарактеризовал ситуацию в Сирии выражением «Хрен редьки не слаще». Раскритиковав политику Джорджа Буша-младшего и Дональда Трампа, он подчеркнул, что не может серьезно относиться к республиканцам.
«Сначала сирийский народ понадеялся на то, что новый президент США станет трамплином, но, к сожалению, до этого оказалось далеко, — заявил Исса. — Первая зарубежная поездка Дональда Трампа была в Саудовскую Аравию, он — бизнесмен и вся его политика основана на многочисленных сделках. Трамп приехал в Эр-Рияд, выставив им счета за все, что происходит в регионе, и получил за это зеленый свет».
Напомнив о яхте стоимостью восемь миллионов долларов, подаренной Трампу саудитами, и самолете с дорогими подарками, который получила от них его жена, эксперт заявил, что это говорит лишь о том, что американскому лидеру разрешено делать все, что он пожелает, и Эр-Рияд его поддержит.
«В данном происшествии стоит винить не только США, здесь есть саудитский, кувейтский и катарский следы, — уверен собеседник издания. — Еще непонятно, как мировое сообщество накажет Катар за его поддержку террористов».
По мнению политолога, о разделе Сирии мечтают не только американцы, саудиты и турки тоже к этому стремятся. Исса назвал российского президента Владимира Путина «дальновидным политиком со сверхчеловеческой выдержкой» и добавил, что можно верить его словам о том, что раздела Сирии не будет.
«У нас есть надежда на бога, который на небесах, и бога, который находится на земле, — пояснил Исса Исса. — Это мнение каждого сирийца. Того, что сделал Путин для Сирии, не делали даже сами сирийцы. Сирийскую арабскую армию я называю сирийской Красной армией».
Собеседник ПС указал, что Трамп, приехав на Ближний Восток, работает по поставленному плану.
Эксперт напомнил слова русского полководца Александра Суворова «Мы русские и поэтому победим».
«Россия — непобедимая страна и Сирия вместе с ней. Сколько бы ни было попыток, враг не получил то, что хотел, и никогда не получит», — заключил Исса Исса.

Автор: Зиновий Бедакин
https://polit.info/

В Минобороны России рассказали подробности атаки США на самолет ВВС Сирии
14:12 19.06.2017
В Минобороны России рассказали подробности атаки США на самолет ВВС Сирии. По данным ведомства, сирийский самолет Су-22 ВВС Сирии был сбит истребителем F-18А из состава международной коалиции во главе с США ракетой класса «воздух-воздух».
В Минобороны России рассказали подробности атаки США на самолет ВВС Сирии. По данным ведомства, самолет Су-22 ВВС Сирии был сбит истребителем F-18А из состава международной коалиции во главе с США ракетой класса «воздух-воздух».
Отмечается, что самолет выполнял боевую задачу по поддержке подразделений правительственных войск, которые вели наступление против террористов запрещенной группировки ИГИЛ в районе населенного пункта Эр-Расафе (40 километров юго-западнее Ракки).
В Минобороны России назвали инцидент циничным нарушением суверенитета Сирийской Арабской Республики, что является грубейшим нарушением международного права и фактически – военной агрессией.
«Уничтожение самолета сирийских ВВС американской авиацией в воздушном пространстве Сирии – циничное нарушение суверенитета Сирийской Арабской Республики», — заявили в Минобороны.
18 июня 2017 г. американским истребителем F-18А из состава международной коалиции ракетой «воздух-воздух» сбит самолет Су-22 ВВС Сирии. В результате удара самолет ВВС Сирии был уничтожен. Известно также, что пилот самолета успел катапультировался над районом, подконтрольным террористам. Его судьба неизвестна.

http://beta.tvzvezda.ru/news/

США объяснили, зачем сбили сирийский истребитель Су-22
19 июня 2017, 12:15 •
Центральное командование США опубликовало сообщение с подтверждением и объяснением инцидента со сбитым военным самолетом международной коалиции во главе с США истребителем правительственных сил Сирии неподалеку от Ракки. Документ в своем Twitter опубликовал телеканал ABC News.
В соответствии с заявлением, сложившаяся ситуация объясняется тем, что силы коалиции защищали партнерские войска от атаки сирийского истребителя.
«В 18.43 относящийся к сирийскому правительству СУ-22 начал сбрасывать бомбы поблизости от войск Сирийских демократических сил южнее Табки, и, в соответствии с правилами ведения боя и с принципом коллективной самообороны сил Коалиции, был немедленно сбит F/A-18E Super Hornet США», — говорится в заявлении.
Ранее стало известно, что коалиция во главе США сбила самолет ВВС Сирии неподалеку от Ракки. В соответствии с сообщением Reuters, самолет разбился, пилот пропал без вести.

http://geo-politica.info/

ОАЭ закупят российские истребители Су-35
Объединенные Арабские Эмираты намерены купить у России истребители Су-35, сообщил глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрий Шугаев.
Объединенные Арабские Эмираты намерены купить у России истребители Су-35, сообщил глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрий Шугаев.
Он уточнил, что соглашение может быть «достаточно объемным». Речь может идти о нескольких десятках самолетов Су-35. Об этом в апреле этого года говорил глава Минпромторга Денис Мантуров.
Шугаев напомнил, что в феврале на выставке IDEX-2017 было подписано соответствующее соглашение. Сегодня, по его словам, ведется работа и обсуждаются параметры сотрудничества.
В 2015 году Россия и Китай подписали соглашение о поставке 24 истребителей Су-35 в КНР. До конца 2017 года, как ожидается, будет подписано соглашение на продажу этих самолетов Индонезии.

http://beta.tvzvezda.ru/news/opk/

Россия выиграла тендер на поставку вертолетов для «Мистралей»
Россия поставит Египту вертолеты Ка-52К («Катран») для «Мистралей». Об этом сообщил журналистам глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев.
По его словам, сейчас сторонам важно согласовать технический облик вертолетов, но «работа эта тяжелая», «вязкая».
Ранее сообщалось, что на вооружение египетской армии поступили российские боевыевертолеты Ми-171, оснащенные авиационными комплексами радиоэлектронного противодействия «Президент-С». Позже Каир выразил заинтересованностьв приобретении вертолетов Ка-52К для «Мистралей».
Справка «СП»
Построенные для России Францией вертолетоносцы типа «Мистраль» на фоне санкций были переданы Египту. Отмечалось, что РФ может оснастить корабли для Каира. Летом 2016 года стало известно, что ВМФ РФ подготовил техническое задание на разработку отечественных аналогов «Мистралей».

https://svpressa.ru/war21/news/

Авиация Балтфлота отстрелялась на фоне провокации США над Калининградом
Вертолетчики осуществили несколько десятков пусков неуправляемых ракет, а также более 500 выстрелов из авиационных пушек
КАЛИНИНГРАД, REGNUM В Калининградской области вертолеты Балтийского флота накануне провели масштабные боевые стрельбы. Маневры прошли на фоне перехвата над Балтийским морем американского бомбардировщика B-52, способного нести ядерное оружие.
Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в штабе флота, вертолетчики осуществили несколько десятков пусков неуправляемых ракет, а также более 500 выстрелов из авиационных пушек.
Также морская авиация провела тренировки по десантированию разведывательных групп в тылу условного противника.
Всего в маневрах, которые прошли с 6 по 8 июня, приняли участие десять экипажей ударных и военно-транспортных вертолетов Ми-24 и Ми-8МТ морской авиации Балтийского флота.
Напомним, 6 июня истребитель Су-27 перехватил над Балтикой бомбардировщик B-52. По мнению военного эксперта Игоря Коротченко, американские военные отработали тактический ядерный удар по военным объектам Калининградской области — прежде всего по главной военно-морской базе Балтийского флота в Балтийске и по пункту дислокации «Искандеров» в Черняховске.

https://regnum.ru/news/polit/

Airbus сообщила о создании новой версии крупнейшего в мире пассажирского самолета A380

В новой модели самолета увеличена вместимость салона, изменена конструкция крыльев, что позволит сократить расход топлива, при этом строительство обновленного самолета стоит на 13% дешевле
МОСКВА, 18 июня. /ТАСС/. Европейская авиастроительная компания Airbus сообщила в воскресенье о завершении работ по строительству новой модификации самого большого в мире пассажирского самолета A380. Новая модель получила название Airbus A380plus, говорится в пресс-релизе.
«В новой модификации улучшены эксплуатационные характеристики при сокращении общих расходов на строительство», — говорится в документе. Салон нового самолета вмещает 933 пассажира — на 80 больше, чем предыдущая модель. Изменена конструкция крыльев, что улучшит аэродинамику, а также позволяет сэкономить расход топлива на 4%. При этом новая версия А380 реже требует техобслуживания, а строительство обновленного самолета стоит на 13% дешевле (около $370 млн вместо $428 млн).
Airbus A380 — самый крупный серийный пассажирский авиалайнер в мире. Его максимальная вместимость — 853 человека, максимальная взлетная масса — 575 тонн, размах крыльев — 79,7 м, максимальная дальность полета — 15 тысяч 200 км, крейсерская скорость — 945 км/ч. Первый полет А380 совершил 27 апреля 2005 года. До этого на протяжении 37 лет с конца 1960-х наиболее крупным, тяжелым и вместительным пассажирским авиалайнером в мире считался американский Boeing 747.

http://tass.ru/ekonomika/

Category: Новости