AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Военные новости

Российская авиакомпания заявила о попытке рейдерского захвата

Авиакомпания «Нордавиа» заявила, что офшор World Best Trade Ltd, который в 2016 году получил право распоряжаться долгами авиаперевозчика, потребовал досрочно погасить долг. В противном случае компания обещает подать в суд. Об этом сообщает RNS.
Долг авиакомпании составляет около 180 млн долларов и 1,25 млрд рублей.
«Действия, предпринятые компанией WBT в отношении «Нордавиа» можно рассматривать как попытку рейдерского захвата путем вывода средств из стабильно работающей и платящей налоги компании в офшор», — отметили представители авиакомпании.
«Нордавиа» считает требования необоснованными, так как «долг, о котором упоминается в претензиях, образовался из финансовой помощи, которую оказывали акционеры «Нордавиа» за последние 10 лет». В заявлении подчёркивается, что эти действия рассматриваются как попытка рейдерского захвата путём вывода средств из стабильно работающей компании.
«Нордавиа» принадлежит группе «Скай Инвест» Сергея Кузнецова. Перевозчик выполняет регулярные рейсы более чем в 30 российских и зарубежных аэропортов.

https://news.rambler.ru/

Египет начал получать первые самолеты МиГ-29 из России

Египет начал получение истребителей МиГ-29 по контракту с Россией. Об этом заявил «Интерфаксу» заместитель министра обороны Египта Мохаммад эль-Кешки.
«Мы уже получили часть самолетов, но не все. Исполнение контракта продолжается», — заявил эль-Кешки, добавив, что российская сторона «старается поставить самолеты так быстро, как это возможно».
Первоначально сообщалось, что первые два МиГ-29 по этому контракту должны были быть переданы Египту до конца 2016 года.
Ранее, в конце марта 2017 года, эксперты Центра анализа стратегий и технологий сообщали, что в Жуковском на территории Летно-иследовательского института имени М.И. Громова замечен первый предназначенный для ВВС Египта самолет типа МиГ-29М2 (бортовой номер 811) в пустынной окраске. На тот момент высказывались предположения, что передача техники начнется во втором квартале 2017 года.
Открытой достоверной информации о физических и стоимостных параметрах египетского контракта нет. Впервые информация о грядущих поставках 46 истребителей МиГ-29М появилась в мае 2015 года в газете «Ведомости». Сумма сделки оценивалась приблизительно в 2 миллиарда долларов.

В феврале 2016 года заместитель гендиректора РСК «МиГ» Алексей Бескибалов заявил, что «Рособоронэкспорт» подписал с «одной из стран Северной Африки» контракт на поставку «более 50» истребителей МиГ-29М/М2. Поставки должны завершиться до 2020 года.
Как ранее сообщил «Ленте.ру» источник в авиационной отрасли, речь идет, скорее всего, о поставках 46 одноместных машин МиГ-29М и шести-восьми спарках МиГ-29М2, предназначенных для боевой подготовки летчиков.
МиГ-29М/М2, известный также под «маркетинговым» индексом МиГ-35/35Д («изделие 9-61/67» в фирменной номенклатуре ОКБ Микояна), представляет собой последний на сегодняшний день вариант развития платформы известного истребителя МиГ-29. Основные отличия новой машины заключаются в новом БРЭО, возросшей дальности полета и усовершенствованных двигателях с управляемым вектором тяги. Этот вариант истребителя был разработан в 2000-е годы с использованием решений, возникших в ходе создания модернизированного варианта палубного истребителя МиГ-29К/КУБ («изделие 9-41/47»).

https://news.rambler.ru/weapon/

Авиакомпания запросила с пассажирки 8,6 тысячи долларов за смену фамилии

Австралийская авиакомпания Virgin Australia запросила с молодоженов Брендана и Джулии Уиддоусон (Brendan и Julia Widdowson) 8,6 тысячи долларов за смену женщиной девичьей фамилии. На эту историю обратил внимание портал News.com.au.
Брендан Уиддоусон и Джулия Уоллис (Wallis) забронировали свадебное путешествие по Хорватии, Черногории и Албании в 2016 году. Вылететь они должны были 14 мая 2017 года. Перед этим, в феврале они поженились, после чего Уиддоусон попросил клиентскую службу Virgin Australia изменить в билете фамилию жены.
Однако представители перевозчики заявили, что не могут этого сделать, так как супруги должны отменить свой заказ и забронировать перелет заново. При этом путешественникам придется также внести плату за аннулирование брони, отметили в компании.
После переговоров с сотрудниками Virgin Australia паре предоставили место в самолете другой авиакомпании — Etihad Airways из ОАЭ. Но супругам все равно пришлось доплатить почти 1 тысячу долларов из-за разницы в сборах у этих перевозчиков.
«Прекрасно, что Virgin решила нашу проблему. Однако безумие в том, что из-за такой системы другие могут столкнуться с похожими проблемами в будущем», — заявил Уиддоусон.
В Virgin Australia пояснили, что по нормам Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) в фамилии пассажира в забронированном билете можно поменять максимум три буквы. В остальных случаях бронь нужно отменять и заказывать перелет снова. Это диктуется требованиями безопасности, сказали представители перевозчика.

https://news.rambler.ru/

Филиппины отказали России в размещении военной базы

Манила не допустит размещения российской базы на территории Филиппин, так как это противоречит конституции страны. С таким заявлением выступил глава оборонного ведомства Делфин Лорензана, сообщает «ФБА Экономика сегодня».
Лорензана подчеркнул важность VI конференции по международной безопасности, завершившейся в Москве. Конференция по международной безопасности прошла в Москве с 26 по 27 апреля. Главной темой обсуждения стала борьба с терроризмом. В мероприятии приняли участие российский министр обороны Сергей Шойгу, руководитель министерства иностранных дел Сергей Лавров, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев и глава ФСБ Александр Бортников. В марте президент Филиппин Родриго Дутерте позволил российским судам заходить в территориальные воды страны. В январе глава государства выразил надежды на то, что Москва станет союзником Манилы.

https://news.rambler.ru/

На Гуаме птица стала причиной уничтожения бомбардировщика США
Короткая ссылка
24 апреля 2017, 22:28
Стратегический бомбардировщик США B-52Н был полностью уничтожен на Гуаме из-за попадания в двигатель птицы.
Как сообщает Associated Press со ссылкой на представителей ВВС США, проводивших расследование, птица попала внутрь машины во время взлёта.
Данное происшествие произошло 19 мая 2016 года. В этот день стратегический бомбардировщик принимал участие в учениях. Самолёт почти сразу после взлёта начал терять тягу, и пилот принял решение вести его на посадку.
Однако из-за высокой скорости тормозной парашют не обеспечил торможения бомбардировщика, он выкатился за пределы полосы и загорелся. В итоге самолёт, чья стоимость составляла $112 млн, полностью сгорел.
Члены экипажа боевой машины сумели покинуть кабину.
https://russian.rt.com/

СМИ сообщили об отказе Минобороны от топливозаправщиков на базе Ил-96

Российские военные отменили программу конвертации широкофюзеляжных грузовых самолетов Ил-96-400Т в топливозаправщики. Об этом пишет «Авиатранспортное обозрение».
По сообщению издания, Минобороны не устроила высокая стоимость проекта переделки.
Решение о создании самолета Ил-96-400ТЗ было принято в 2015 году. Машина разрабатывается на основе Ил-96-400Т — грузовой версии пассажирского авиалайнера Ил-96.
В проекте конвертации задействовали две машины Ил-96-400Т, ранее построенных для авиакомпании «Полет». Предполагалось, что готовые машины будут переданы заказчику в 2018 году.
Работы были поручены Воронежскому акционерному самолетостроительному обществу (ВАСО), ранее выпускавшему лайнеры Ил-86 и продолжающему производить Ил-96. На начальном этапе военные не исключали, что в случае удачного исхода проекта конвертации последует заказ приблизительно на 30 новых бортов аналогичного типа.
Ил-96-400ТЗ должен был брать на борт 65 тонн авиатоплива, расчетная дальность полета — 3,5 тысячи километров.

https://news.rambler.ru/weapon/

Израильский разработчик дронов начал испытания трех новых беспилотников

Израильская PoziDrone, принадлежащая компании Aeronautics Defense Systems, начала летные испытания трех новых беспилотных летательных аппаратов вертолетного типа, выполненных по многовинтовой схеме, сообщает Flightglobal.com.
По словам руководителя компании Aeronautics Дэни Эшера, летные испытания проходят три беспилотных мультикоптера с максимальной взлетной массой в 15 кг, 30 кг и 120 кг. Предполагается, что новые беспилотники найдут применение в решении различных военных и гражданских задач.
Ранее компания Aeronautics была известна в качестве разработчика и производителя систем беспилотников самолетного типа, а также опционально-пилотируемых летательных аппаратов, на основе пилотируемых самолетов малой авиации. Работы над мультикоптерами ведутся израильской компанией для того, чтобы расширить спектр предлагаемых ею решений в области беспилотной авиации, распространив его также на мультикоптерные системы.
«Действия компании Aeronautics являются отражением имеющего место интереса к мультироторным беспилотникам со стороны различных потребителей как внутри Израиля, так и за его пределами, включая силовые структуры», — сказал RNS российский эксперт в области беспилотных систем Денис Федутинов. «В этом Aeronautics следует за двумя ведущими израильскими разработчиками беспилотных систем – IAI и Elbit, которые ранее также добавили в свои беспилотные аппараты мультикоптерной схемы», — добавил он.
Вооруженные силы Израиля предполагают приобрести существенное число мультироторных аппаратов для их использования в специальных операциях. При этом силовые структуры Израиля в целом ориентируются не на коммерчески доступные системы, а на более технически продвинутые решения.

https://news.rambler.ru/weapon/

В Латинской Америке хотят закупить российские МиГ-29М и Су-30МК2

ВВС ряда стран Латинской Америки изыскивают возможности для закупки в России самолетов МиГ-29М, Су-30МК2 и Бе-200, сообщил журналистам начальник управления департамента маркетинговой деятельности АО «Рособоронэкспорт» Александр Денисов, возглавляющий делегацию компании на выставке FAMEX-2017 в Мексике.
«Высокотехнологичная продукция предприятий авиационной промышленности России позволяет Рособоронэкспорту удерживать лидирующие позиции в авиационном сегменте мирового рынка вооружений, в том числе в латиноамериканском регионе. Некоторые страны Латинской Америки уже прислали заявки на закупку российских учебно-боевых самолетов Як-130. Кроме того, ВВС ряда стран изыскивают возможности для закупки в России самолетов МиГ-29М, Су-30МК2 и Бе-200», — сказал Денисов.
По его словам, за более чем 15-летний период, прошедший с момента основания «Рособоронэкспорта», в латиноамериканский регион по линии компании было поставлено российских вооружений и военной техники на сумму более 10 миллиардов долларов. «Это очень серьезный показатель нашей успешной работы здесь, в этом отдаленном от России регионе, причем в условиях жесточайшей конкуренции со стороны основных мировых производителей продукции военного назначения, в первую очередь США», — заметил представитель Рособоронэкспорта.
Денисов сообщил, что сейчас компания участвует в ряде тендеров в Аргентине, Бразилии, Колумбии, Мексике и Перу. «Мы, естественно, надеемся на победу в каждом из них. Тематика этих тендеров разная, как сухопутная, так и авиационная», — рассказал он.
Денисов отметил, что российская автомобильная техника пользуется повышенным вниманием и спросом в Латинской Америке. «Для современных специальных подразделений латиноамериканских государств, которые активно противостоят террористам и наркодельцам, необходима высокомобильная, мощная и неприхотливая колесная техника, способная пройти по любому бездорожью. Рособоронэкспорт предлагает своим партнерам в регионе образцы, отвечающие этим жёстким требованиям и готовые к использованию в экстремально сложных климатических и боевых условиях», — сказал представитель компании.
https://news.rambler.ru/

Израиль сбил летевшую из Сирии воздушную цель

Какую именно цель сбили, пока не уточняется. Согласно первым неофициальным сообщениям, это был сирийский дрон.
Система ПВО Израиля сбила над Голанскими высотами воздушную цель, летевшую из Сирии.
«Система воздушной обороны Патриот перехватила цель, которая находилась над Голанскими высотами», — заявил сегодня пресс-секретарь армии обороны Израиля в Twitter.
При этом он не уточнил, какая именно цель была сбита. Согласно первым сообщениям, это был сирийский дрон, но военные не смогли сразу прояснить детали случившегося.
Отметим, что 27/04, по данным СМИ, авиация Израиля атаковала склад оружия группировки Хезболла в районе аэропорта Дамаска.
Очевидцы перед этим сообщали о мощном взрыве возле аэропорта Дамаска, который был слышен в сирийской столице за 30 километров от места происшествия.
________________________________________
Голанские высоты — спорная территория на Ближнем Востоке, контролируемая Израилем. С 1944 по 1967 года являлась частью сирийской провинции Кунейтра. В ходе Шестидневной войны ее захватил Израиль. Аннексия не признана ни мировымсообществом, ни Совбезом ООН.

http://korrespondent.net/

Авиация Турции едва не сбросила бомбы на американских военных

27 апреля 2017, 22:29 — Военное обозрение 977 В Госдепартаменте США заявили, что турецкая авиация, нанося удар по позициям сирийских курдов в Сирии и Ираке, не учла нахождение по соседству американских военнослужащих, едва не ставших жертвами бомбардировки.
По словам представителя американского внешнеполитического ведомства Марка Тонера, Вашингтон крайне недоволен действиями Турции, не получившей согласие на нанесение авиаудара по сирийским курдам у руководства западной коалиции, сообщает «Российский Диалог». Тонер заявил, что по счастливой случайности под раздачу едва не попали американские военнослужащие, дислоцировавшиеся недалеко от курдских поселений. Представитель Госдепа настаивает, чтобы Турция впредь не проявляла самодеятельность и согласовывала свои действия с Соединенными Штатами. «Они поставили под угрозу американских солдат, которые находятся в этой области», — заявил он. Напомним, после бомбардировки курдских позиция Турция перешла к наземной наступательной операции, перебросив в Сирию танковое подразделение, а минимум одна единица бронетехники была подбита из имеющихся у курдов американских противотанковых ракетных комплексов.

«Российский Диалог»: https://www.rusdialog.ru/news/

Category: Новости