AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Украина отказалась возвращать российскую авиатехнику

В украинском парламенте утвержден законопроект о разрыве соглашения с Россией о ликвидации и порядке возврата авиационной техники. Инициативу Верховной раде предложило правительство Украины. Об этом сообщает РИА Новости.
Действующие межправительственное соглашение было заключено 1 июля 2003 года. Оно касается той техники, что находится на ремонте на предприятиях оборонных ведомств двух стран. В частности, речь идет об утилизации украинской стороной пяти стратегических бомбардировщиков Ту-95. Российские самолеты находятся на заводе в городе Белая Церковь. Детали самолета, оборудование, двигатели являются собственностью России и, согласно договоренностям, должны быть возвращены украинскими властями. Как отмечается в сообщении, российская сторона оставляет за собой право продавать продукты утилизации бомбардировщиков, а вырученные от реализации деталей средства должны быть перечислены России.
В 2015 году Украина разорвала договор с Россией о военно-техническом сотрудничестве. Соглашение действовало между двумя странами с 1993 года. 21 ноября 2016 года Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с украинского государственного предприятия «Антонов» 180,3 миллиона рублей в пользу министерства обороны России за срыв договора по выполнения опытно-конструкторской работы.

https://news.rambler.ru/

Category: Авиация