AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Что надо знать о двухэтажном Airbus A380

Рамблер/Путешествия рассказывают малоизвестные факты о самолете гиганте и команде, которая на нем летает.
Московский рейс
Для Emirates Москва (аэропорт Домодедово) станет 43 направлением, куда перевозчик будет летать из Дубая на А380. Самый большой пассажирский самолет поставят на рейс EK131 (прилет в Москву в 21:55) и обратный рейс ЕК132 (вылет в Дубай в 23:55).
Второй ежедневный рейс из Дубая в российскую столицу (EK 133/134) Emirates продолжит выполнять на самолетах Boeing-777—300 ER.
Emirates не впервые ставит крупнейший пассажирский самолет на рейсы в Москву. Авиакомпания уже летала в российскую столицу на А380 в течение двух лет — с 1 декабря 2012 года по 1 декабря 2014 года.
Курица или рыба
За последний год Emirates на линии Москва — Дубай перевезла более 400 тысяч человек. А с 2003 года, когда Emirates начала полеты в российскую столицу, авиакомпания перевезла порядка 3,5 млн пассажиров на этом маршруте.
По статистике, наибольшей популярностью у россиян на рейсах Emirates пользуются такие блюда, как филе ягненка под розмариновым соусом с рисом басмати, сливочное рагу из курицы и копченая рыба с картофельным салатом.
Чаще всего россияне летают рейсами дубайской авиакомпании в сам эмират (из Москвы и Санкт Петербурга), а также через аэропорт Дубая на острова Индийского океана (Сейшелы, Мальдивы, Маврикий) и на курорты Юго Восточной Азии (Таиланд и Бали).
А в Россию при помощи Emirates больше всего летят граждан Китая и Таиланда.
Если же говорить о путешественниках из стран Персидского залива, то в объеме пассажиропотока в РФ лидируют граждане ОАЭ и Ирана.
10 лет в небе
В следующем году крупнейший в мире пассажирский самолет будет отмечать десятилетие в небе. Первый полет с пассажирами Airbus A380 выполнил 25 октября 2007 года. Это был рейс авиакомпании Singapore Airlines между Сингапуром и Сиднеем.
К настоящему моменту выпущено около 200 самолетов этой модели — они есть в парках десяти авиакомпаний Европы, Ближнего Востока и Азии. 29 октября 2015 года число пассажиров, которых по всему миру перевезли А380, перевалило за 100 миллионов.
Большинство самолетов этой модели латают в раскраске авиакомпании Emirates. В парке дубайского перевозчика 83 лайнера А380, еще 59 заказаны.
Единственной российской компанией, заказавшей Airbus A380 на заводе изготовителе, была «Трансаэро» (контракт был подписан в 2012 году). Первый из четырех самолетов концерн должен был передать перевозчику осенью 2015 года. Но, по иронии судьбы, именно в это время «Трансаэро» прекратила полеты.
Миллионы километров
Первый самолет Airbus A380 Emirates получила в июле 2008 года. В том же году 1 августа лайнер выполнил свой первый рейс с пассажирами — из Дубая в Нью Йорк.
За 8 лет эксплуатации лайнеры А380 Emirates пролетели 863 млн километров, совершили более чем 64,3 тыс. полетов туда обратно, посетили 60 аэропортов и перевезли около 57 млн пассажиров.
В Emirates работают более 20 000 бортпроводников и 1414 пилотов, которые летают на Airbus A380.
520 работников авиакомпании говорят на русском языке. А всего персонал Emirates помимо обязательного английского, говорит более чем на 60 языках мира.
Интернет, душ и бар
А380 Emirates имеет трехклассную компоновку — на верхнем уровне расположен первый и бизнес классы. Нижний уровень занимает эконом класс.
В первом классе 14 персональных кают с креслами, раскладывающимися в полноценную кровать. Кроме этого, пассажиром первого класса доступен душ.
В бизнес классе 76 мест. Кресло также раскладывается в кровать.
У каждого пассажира первого и бизнес классов в распоряжении находится личный мини бар, но если захочется общения, то в хвосте салона на верхней палубе расположена зона отдыха с баром Onboard Lounge, где можно посидеть за стойкой и побеседовать с барменом или с другими пассажирами.
Всю нижнюю палубу занимает эконом класс — это от 399 до 426 кресел. У каждого пассажира есть персональный экран с развлекательной системой (более 2500 каналов с фильмами, музыкой и играми). Интересная фишка Emirates — фронтальная и нижняя камеры, благодаря которым можно наблюдать за взлетом и посадкой лайнера.
Все самолеты А380 в парке Emirates оснащены бортовым Wi Fi и телефонами.
Зависнуть в воздухе
Самый длинный рейс на Airbus А380 будет выполняться с 30 октября 2016 года. С этого времени самый большой в мире самолет Emirates поставит на маршрут из Дубая в Окленд (Новая Зеландия). Сейчас этот полет считается самым протяженным рейсом в мире — расстояние между городами 14 203 км.
Во время полета в Новую Зеландию в воздухе А380 пробудет 16 часов и 5 минут. А если к этому добавить еще 5 часовой перелет до Дубая из Москвы, то полет в Новую Зеландию займет почти сутки (без учета пересадки).
Самый короткий рейс для А380 — Дубай Кувейт (выполняет Emirates). В воздухе самолет находится всего 1 час 50 минут. Это самый непродолжительный рейс для этого типа самолетов в мире: ни одна из авиакомпаний, в парке которых есть А380, не ставит лайнер гигант на такой короткий маршрут (расстояние между аэропортами около 850 км).

http://travel.rambler.ru/

Category: Авиация