AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

B21: новый ядерный бомбардировщик Пентагона

В конце прошлого года американская оборонная корпорация Northrop Grumman выиграла тендер на разработку нового ядерного бомбардировщика под кодовым названием LRS-B. Теперь Министерство обороны США объявило его официальное имя — B21, а также приоткрыло завесу тайны над его обликом.
Несмотря на то, что военные давно определились с техническими характеристиками самолёта и перечнем необходимых систем, которыми вооружится бомбардировщик, его подробные спецификации до сих пор засекречены.
Известно лишь, что B21 будет сделан по схеме «летающего крыла» и получит системы для нанесения ядерных ударов.
По габаритам малозаметный ядерный бомбардировщик займёт промежуточное положение между палубным беспилотным летательным аппаратом UCLASS с размахом крыла 18,9 метра и стратегическим бомбардировщиком B-2 с размахом крыла 52,4 метра.
Новый самолёт получит систему опционального пилотирования и сможет выполнять полёты как под управлением пилота, так и в автономном режиме.
Бортовое оборудование для простоты модернизации сделают модульным, чтобы иметь возможность устанавливать новые системы без переделки конструкции.
В перспективе ВВС США планируют принять на вооружение 100 новеньких B21, заменив ими устаревшие B-2 Spirit и B-52 Stratofortress.
В рамках первой части контракта к 2025 году Пентагон должен получить 21бомбардировщик, изготовленный пятью мелкосерийными партиями.
На научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы американские военные потратят 80 миллиардов долларов.

Category: Авиация