AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Экономкласс: как путешествовать почти бесплатно

Путешествовать — это дорого? Доказываем обратное и рассказываем, как ездить по всему миру почти бесплатно.
Билеты
По данным сайта Skyscanner бронировать авиабилеты стоит в среднем за 7,5 месяцев и не позже чем за два месяца до вылета — так можно сэкономить от 16 до 33% от стоимости. За пять недель до нужной даты, цены резко вырастают. Самые дешевые месяцы для полетов из России — февраль и ноябрь. Старайтесь не выбирать для отпуска высокий сезон. Если вы поедете отдыхать в конце июля, то рискуете переплатить до 21% за билеты, а за билеты на Новый год заплатите на 15% больше средней годовой цены.
Определившись с направлением, следует подписаться на него на одном из сайтов-поисковиков, чтобы «поймать» самый выгодный вариант. А если вы не знаете, куда именно хотите полететь, попробуйте использовать «поиск везде»: он выдаст самые дешевые направления на нужные даты.
Проживание
Чтобы платить за проживание меньше, нужно правильно выбирать время для бронирования. Специалисты TripAdvisor провели исследование и выяснили, что лучшее время для бронирования зависит от региона или города. Например, если искать жилье в Европе за 3–5 месяцев до поездки, можно сэкономить до 23% стоимости, в Азии выгоднее бронировать проживание за три месяца, тогда разница составит 23%.
Вообще не платить за проживание позволит сервис CouchSurfing. Члены сети — более семи миллионов человек в 246 странах — бесплатно предоставляют друг другу ночлег, могут помочь составить маршрут или провести экскурсию. Чтобы найти жилье, нужно сначала создать аккаунт, рассказать о себе как можно больше и загрузить фотографии: члены сообщества хотят быть уверенными в том, что вам можно доверять. Пользоваться гостеприимством «каучсерферов» можно сколько угодно, при этом приглашать людей к себе — совершенно необязательно. Есть приложение CouchSurfing для смартфонов.
Аренда машины
Путешествовать на машине — удобно и дешево. Это позволяет свободно передвигаться внутри города и за его пределами и не зависеть от расписания поездов и автобусов. При выборе агентства стоит отдать предпочтение международной компании, где выбор машин гораздо больше. Бронировать автомобиль выгодно заранее, особенно если поездка приходится на высокий сезон — перед его началом тарифы всегда резко повышаются.
Еда
Избегайте туристических кафе и ресторанов: еда там обычно невкусная, а цены высокие. Удобные приложения для смартфонов помогут быстро найти хорошее и недорогое заведение рядом с вами. Например, в поиске приложения Yelp можно установить фильтр по расстоянию, цене или рейтингу. У всех вариантов можно посмотреть подробную информацию с фотографиями блюд и отзывами посетителей. Для поиска ресторанов, кафе и баров также можно использовать Foursquare, TripAdvisor, Zomato или FoodSpotting.
В Италии можно сэкономить благодаря традиционным Happy Hours («счастливые часы») — это период времени с пяти до семи вечера. Условия простые: вы платите за напиток (обычно алкогольный) и получаете возможность есть абсолютно бесплатно. Каждое заведение предлагает собственный вариант меню: от орешков, оливок и брускетты, до полноценных блюд — ризотто, пасты и лазаньи.
Достопримечательности
Почти во всех городах есть бесплатные достопримечательности и музеи — Бранденбургские ворота и Рейхстаг в Берлине, Испанская лестница и Пантеон в Риме, Собор Парижской Богоматери и кладбище Пер-Лашез в Париже, собор La Sagrada Familia и музей современного искусства Метроном в Барселоне.
Если вы планируете насыщенную культурную программу, значительно сэкономить помогут специальные дисконтные карты — такие есть во многих европейских столицах (Лондоне, Париже, Риме, Амстердаме, Хельсинки) и во многих других городах. Они дают право на скидку или бесплатное посещение основных достопримечательностей, а иногде еще и скидку на некоторые виды общественного транспорта или бесплатный проезд.
Виза
Из-за курса валюты сделать визу во многие страны (например, в США, Великобританию или страны Европы), стало гораздо дороже. Но есть ряд направлений, куда виза не нужна или действует упрощенный визовый режим для российских граждан: Грузия, Армения, Таиланд, Вьетнам, Израиль, Марокко и другие.
Источник: cntraveller.ru

Category: Без рубрики
Tag: