AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Летающий автомат Калашникова: как МиГ-29 ставит новые рекорды

Этот самолет опровергает законы физики. Некоторые из фигур высшего пилотажа, которые он может исполнять, были впервые в истории реактивной боевой авиации выполнены именно на нем. По запасам прочности эта машина не имеет равных: конструкция корпуса позволяет выдержать перегрузки, которые губительны для человека. МиГ-29 — легендарный истребитель, за свою надежность и нетребовательность к условиям эксплуатации получивший прозвище «летающий автомат Калашникова».

О том, какие рекорды поставил в небе «двадцать девятый» и на что будет способна обновленная версия этой машины, расскажет журналист Алексей Егоров в очередном выпуске программы «Военная приемка» на телеканале «Звезда».

«Точка опоры»
Не так давно в Интернете успехом пользовалась уникальная видеозапись взлета неизвестного военного самолета. Машина с легкостью пробегала по взлетной полосе, после чего стремительно, словно ракета, взмывала в небо.

«Неизвестный военный самолет» — это как раз МиГ-29, по кодификации НАТО – Fulcrum («Точка опоры»), многоцелевой истребитель четвертого поколения.
Именно на МиГ-29 летчики нашей страны впервые выполнили фигуру «Колокол», которая еще тридцать лет назад была не доступна в авиации.

Самолет выводился на угол набора высоты в 70 градусов, повышались обороты двигателя, после чего машина резко сбрасывала скорость, фактически останавливаясь в воздухе. Далее, проседая вниз, самолет опрокидывался, имитируя раскачку языка колокола. После этого скорость повышалась до необходимой, и самолет выводился в горизонтальный полет.
Как говорят авиаторы, практическая значимость этой фигуры в бою в том, что на время прохождения нулевой скорости самолет становится невидимым для радаров и ракет с радиолокационным наведением.

Первым «колокол» на МиГе применил знаменитый летчик Анатолий Квочур, будущий Герой России. На авиасалоне в британском Фарнборо в 1988 году он шокировал исполнением этого воздушного маневра и публику, и авиационных экспертов. А годом спустя на другом международном авиасалоне — во французском Ле-Бурже, Анатолий Николаевич неожиданно для себя переживет и еще один рекорд на своем МиГе — катапультирование с высоты 80 метров.

Позже выяснится, что ни самолет, ни летчик не были виноваты — в сопло двигателя истребителя попала птица. Кстати, этот неприятный инцидент станет рекламой советским системам катапультирования, ведь при приземлении с такой сверхмалой высоты летчик не просто остался жив, но и отделался лишь незначительными ушибами.

Меняя вектор тяги

Миг-29 в свое время поставляли в 56 стран. На вооружении 29 из них он стоит и по сию пору. В свое время эти машины использовали и ВВС Национальной народной армии ГДР. В конце 1980-х, после объединения Германии, они достались ФРГ. Однажды советским истребителям устроили тренировочные бои с натовскими самолетами, в числе которых были F-16 и F-18. Практически во всех воздушных схватках МиГи одержали победу. Американские машины просто не могли выдержать таких перегрузок, которые преодолевали наши истребители.
Достигать невиданной маневренности МиГам позволяют уникальные двигатели, действие которых основано на принципе изменяемого вектора тяги. В итоге самолет получает возможности по маневру, не сравнимые с машинами, оснащенными обычными двигателями.

К примеру, МиГ-29 с отклоняемым вектором тяги (индекс ОВТ) может развернуться буквально «вокруг себя», тогда как обычному истребителю нужно выполнить стандартный разворот. Известно, что ВВС США для подготовки своих летчиков закупили шесть таких российских самолетов. С их помощью американские пилоты осваивают тактику боя с потенциальным противником.

Category: Авиация