AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Армия хутора близ Диканьки

Киев размечтался о профессиональных, но желательно бесплатных Вооруженных силах
Руководство Украины снова всерьез заговорило о скором переходе к наемной армии. Первым эту тему на днях поднял министр внутренних дел страны Арсений Аваков. Он заявил о намерении обратиться к президенту Петру Порошенкос соответствующим предложением. Логика проста, как мычание коровы в хлеву на хуторе близ Диканьки: создаваемая Киевом полиция будет профессиональной? Конечно. Почему бы по тому же пути не пойти и Вооруженным силам Украины?
Порошенко еще не успел прилюдно отреагировать на внезапное озарение своего главного полицейского начальника, как многообещающую идею тут же подхватилпремьер-министр Арсений Яценюк. Он немедленно дал поручение министру обороны Степану Полтораку произвести расчеты, чтобы оценить, во что обойдется украинскому бюджету создание полноценной армии нового типа.
— Я дал поручение сегодня министру обороны начать расчеты по переходу Украины на классическую профессиональную армию и моделирование новой системы обучения, новой системы мобилизации для украинских военнослужащих, — заявил Яценюк журналистам в Харькове. И тут же творчески развил то ли свою, то ли Авакова мысль:
— Мы пошли по пути исключительно профессионального набора новых качественных полицейских. Это и обучение, и тренировки, и новые подходы — то есть это новая политика. Такое же, как сейчас происходит в правоохранительной системе, должно происходить в системе Министерства обороны Украины. То есть также необходима стране профессиональная и качественная армия.
Ну, а министр обороны Полторак, как и положено генералу, оказался готов и к самому крутому изменению боевой ситуации. Он немедленно достал из сейфа уже готовые, как оказалось, финансовые расчеты. И тут же отправил с ними на телевидение своего самого бойкого на язык советника и бывшего волонтера Юрия Бирюкова. Тот заявил в эфире, что для выполнения высокого поручения армии достаточно будет оборонного бюджета в 100 миллиардов гривен в год. То есть — порядка пяти миллиардов долларов.
Ответ советника министра Полторака между строк идею Авакова-Яценюка фактически сразу и похоронил. Потому что даже и нынешний военный бюджет-2015 Украины, названный беспрецедентным и отобравший у обнищавшего населения последние крохи, более чем вполовину ниже затребованной Минобороны Украины планки — всего 44 миллиарда гривен (около двух миллиардов долларов). Как к январю более чем удвоить эту сумму — ведомо, очевидно, только крупному экономисту Яценюку.
Мало того. Обнародовав расчеты своей конторы, Бирюков все свел лишь к трем самым проблемным, по его мнению, вещам: более качественному вещевому снабжению, зарплатам и квартирам для новых украинских «рэмбо». О закупках современного оружия и боевой техники речь в его арифметике, очевидно, вообще не идет. А то финансовые потребности выросли бы еще в разы.
Но с чего, собственно, официальный Киев снова заговорил о профессиональной армии? Ведь не далее, как в ноябре минувшего года президент Порошенко совершенно определенно высказался на эту тему. Выступая в Верховной Раде с внеочередным посланием по вопросам внутреннего и внешнего положения Украины, глава соседнего государства заявил:
— У нас нет сегодня другого выбора, кроме как пока что отказаться от полного перехода армии на контрактную основу… Без призыва пока что никак.
Аваков, Яценюк и Полторак, естественно, это слышали. Откуда же тогда у них уверенность, что теперь-то президент повернет вспять и примется всерьез рассматривать их фантазии на тему создания на Украине профессиональной армии? Что изменилось за прошедшие считанные месяцы?
О, в Вооруженных силах Украины изменилось очень многое. Вспомним: в марте нынешнего года Порошенко велел резко увеличить численность своих Вооруженных сил. Со 168 тысяч человек на январь 2014-го до 250 тысяч к концу нынешнего года. Пять волн так называемой «частичной мобилизации» вроде бы позволили начать эту работу. По экспертным оценкам, численность личного состава ВСУ на сегодня составляет порядка 230 тысяч служивых и гражданского персонала.
Ей бы еще маленько подрасти. Но уже сейчас ясно, что на установленные нормативы украинскому Генштабу ни за что не выйти. Вместо того чтобы наполняться, казармы стали стремительно пустеть. С каждой новой мобилизационной «волной» военкоматовские неводы приносят все меньше добычи. Вот, так сказать, некоторые «вести с полей», которыми полны местные СМИ.
В Киеве в среднем план по мобилизации шестой «волны» выполнен на 23%. Хуже всего с призывом дела в Подольском военкомате. Оттуда в казармы удалось направить всего 15% от запланированного количества призывников. Немногим лучше в Шевченковском районе столицы — 17%.
Проблемы с мобилизацией во втором по величине городе Украины — Харькове. Здесь план выполнен точно так же, как в столице — лишь на 23%. Правда, не шестой, а пятой «волны». По шестой данных пока обнаружить не удалось.
В Болградском районе Одесской области, как сообщил временно исполняющий обязанности местного военного комиссара Владимир Барыкин, всего за три месяца на призывную комиссию вызвали 236 человек. Явился 91. Пригодными к службе по здоровью оказались 77. Но у большинства различные отсрочки. В итоге в войска отправлен 1 (один!) человек.
Из Черкасской области ВСУ надеялись получить пополнение численностью более 2000 новобранцев. Удалось отловить и поставить в строй 28% от плана. А именно 580 человек. Об этом сообщил военный комиссар Евгений Курбет.
Но все это еще «цветочки». «Ягодки» в самом оплоте «щирого украинства» — на Западной Украине. В селе Прислоп Турковского района Львовской области 329 военнообязанных. За полтора года воевать в Донбасс ни один не ушел. Большинство мужиков «ховаются» от военкомов в соседней Польше. Благо, до нее от окраины Прислопа всего 30 километров.
Такая же картина в соседнем селе Кривка того же района. Оттуда за время гражданской войны в Донбассе тоже никто не встал под ружье.
В Ивано-Франковской области примерно в 60 селах за весь год не мобилизовали ни одного человека.
В Закарпатье выполнение плана мобилизации пятой «волны» не дотянуло даже до 30%.
Отчего такое бедствие? Известный на Украине военный эксперт, народный депутат Дмитрий Тымчук заявил журналистам, что нежелание граждан являться в военкоматы связано с банальным нежеланием идти воевать. Его коллега по экспертному сообществу Юрий Карин уточняет: причины варьируются от банального «страшно» до «а зачем мне это надо?». По его мнению, «в Минобороны не смогли ничего противопоставить информационным атакам, а плакаты патриотического содержания, которые вывешиваются на придорожных билбордах, не приносят никакого эффекта».
Этот массовый саботаж населением пресловутой «АТО» грозит Киеву поражением более скорым, чем от атак и обстрелов донбасских ополченцев. Естественно, власть ищет хоть какой-нибудь выход. Мысль заменить на фронте никчемных срочников профессиональными солдатами и добровольцами в голову приходит первой. И не только Авакову с Яценюком.
Но насчет профессиональной армии на Украине мы уже все поняли. А что добровольцы?
С ними тоже все плохо. С каждой новой волной мобилизации число добровольцев падает, а орда «уклонистов» растет.
— Если раньше — первая, вторая, третья очередь, у нас было много добровольцев, то сейчас все добровольческое движение значительно упало, — констатирует заместитель военного комиссара Черкасской области Олег Тимошенко.
Что остается Киеву, кроме как мечтать о могучих, но почти бесплатных «рэмбо», которые спасут фронт? Только что-то те не спешат на войну. К чему дело идет — об этом читайте в знаменитой сказке про Мальчиша-Кибальчиша: «И пушки есть, и снаряды есть. Да стрелять некому».

Сергей Ищенко

Category: Украина
Tag: