AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Военные оценили новый транспортник Ил-76МД-90А

Командующий военно-транспортной авиации ВВС России генерал-лейтенант Владимир Бенедиктов осмотрел во вторник в Ульяновске самолет Ил-76МД-90А с бортовым номером 0105. Воздушное судно — пятое по счету, собранное на авиазаводе «Авиастар-СП».
В нынешнем году это второй Ил-76МД-890А, построенный для Минобороны. Предполагается, что до конца года завод соберет еще один самолет для военных. Всего же, в рамках госзаказа, заключенного с федеральным министерством, ульяновцы изготовят 39 самолетов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Также на предприятии, пр заказу Минобороны, на основе этой машины собирают опытный образец воздушного топливозаправщика Ил-78М-90А. Это будет первый подобный самолет, построенный в России — прежде все Ил-78 выпускали в Узбекистане.
— Самолет очень понравился, я в него влюблен. Мы надеемся, что он, как и его предшественник, Ил-76, будет полезным для Вооруженных сил, — отметил Владимир Бенедиктов.
По его словам, в Ульяновске заканчивают переобучение для работы на обновленном воздушном судне две группы летчиков и инженеров. В дальнейшем они будут осваивать машину в Центре боевого применения и переучивания летного состава (авиационного персонала ВТА) в Иваново.
Окрашенный в ливрею Минобороны Ил-76МД-90А пока перекатят на территорию авиазавода.
— В течение июля мы произведем на нем окончательные доработки, а затем передадим на летно-испытательную станцию. Сдать самолет заказчику планируем в августе, не исключено, что он примет участие в МАКСе, который пройдет в Жуковском, — отметил генеральный директор «Авиастара» Сергей Дементьев.
РАНЕЕ ПО ТЕМЕ
Осмотренная комиссией под руководством Владимира Бенедиктова машина будет носить имя авиаконструктора, бывшего руководителя авиакомплекса имени Ильюшина Виктора Ливанова, который ушел из жизни в прошлом году. Напомним, самолет с бортовым номером 0103 (он, по сути, стал первой серийной машиной, после опытного и летного экземпляров), по просьбе региональных властей и с одобрения Минобороны, назвали «Ульяновск». Уже принято решение, что следующий Ил-76МД-90А назовут «Князь Владимир» — такой «подарок» сделали к визиту в город Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.
Традиция давать имена построенным в Ульяновске самолетам будет продолжена.
— Есть еще большое количество интересных предложений от авиастроителей и военных, которые позволят увековечить таким образом, — отметил ульяновский губернатор Сергей Морозов.

РИА Новости

Category: Авиация