AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

ХимДым

Мне уже не раз мои «домашние» твердили: «Прекрати писать!»

Пока не видят…

Есть такая военная профессия «ХимДым». Свои поняли о ком речь.
Особенно представители этой благородной и незаменимой армейской профессии нужны в авиации и без их ратного труда, особенно в учебных авиационных полках, было просто не обойтись.

Их главной задачей всегда было вовремя прибыть на построение и с видом очень занятого человека оттуда слинять. И это получалось у них профессионально.

Два раза в год — на итоговой проверки ( весной и осенью) они появлялись перед личным составом и устрашающе подавали команду: «Газы!»

После чего «ХимДым» шел вдоль строя и вставлял свой указательный палец под маской противогаза и головой, проверял: не пострадал ли кто от газовой атаки?

Но так вероятный противник газовую атаку не производил, то пострадавших не было. А «ХимДым» перед его угрозой был всегда обеспечен работой и хлебом насущным.

Своим умением занимать свободное время они всегда забавляли личный состав. Чаще всего эта способность сводилась к периодическим запоям и слабостям к женскому полу. Но это слишком традиционно и просто.

Нам в полку на «ХимДымов» везло: пили мало, по женщинам не ходили, вид важный, чем занимается — не понятно. Пока однажды в ДОСе на 4 этаже не распахнулась рама и оттуда на стропилах не стал спускаться автомобиль. Этот военный специалист-«ХимДым» собрал у себя в квартире автомобиль!

Сварил каркас и обклеил его бумагой пропитанной эпоксидной смолой. Выдержал размеры оконного проема: что бы его можно было вытащить на улицу. Колеса – от инвалидной коляски. Двигатель, не понятно от чего, но орал он сильно. За версту было слышно, что едет «ХимДым». И так же дымил.

Спокойствие гарнизона нарушал он не долго. Терпению командования пришел предел, и оно решило от него избавиться. А куда его можно было деть? Ну, конечно, же — отправить «ХимДыма» по замене в Группу войск.

Сменщик — прибыл. Не пьет, по женщинам не ходит, машину не собирает.

Любопытные стали за ним присматриваться. К осени выяснилось: после построения он берет папку с нотами и через КПП убывает в сторону города.

Куда же он ходит? Оказалось, занимается благим делом: поступил в Детскую музыкальную школу!

В то время, когда мы к верху задом кувыркаемся в небе, он свою культуру повышает.

Одним словом, «ХимДым».

Послесловие: Потом эту должность в учебных авиационных полках сократили.

© Copyright: Борис Максименко

Category: Статьи