AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Российские войска тренировались ослеплять американские боевые радары

Арсенал защиты: какими средствами мы способны выводить из строя натовские АВАКСы, а свои самолеты превращать в «невидимки»?

«Тихие», что не умаляет их важности, учения состоялись в России в конце прошлого года. Обкатывались средства, благодаря которым мы способны ослеплять натовские АВАКСы, а свои самолеты превращать в «невидимки».

На полигоне под Тамбовом специалисты 15-й бригады радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и учебного центра продемонстрировали новейшие комплексы боевых радиоэлектронных технологий офицерам, которые приехали на сборы со всех военных округов, сообщает корреспондент НТВ Алексей Поборцев.

С помощью напичканного электроникой беспилотника, в частности, было показано, как можно оставить без мобильной связи население небольшого города. Не зря рэбовцев в армии прозвали «антисвязистами». Лишить противника связи — значит сделать его войска неуправляемыми.

И это еще не все. Некоторые эксперты утверждают, что у российской армии появились оружие, способное на большом расстоянии заглушить знаменитые АВАКСы — самолеты, которые наводят на цель высокоточное оружие. А защитные комплексы РЭБ вообще делают любое радиоуправляемое оружие бесполезным. Ракеты противника не просто не видят цель — они взрываются на безопасном расстоянии.

По многочисленным сообщениям в прессе, нечто похожее случилось с американским эсминцем «Дональд Кук» 12 апреля в нейтральных водах Чёрного моря. «Дональд Кук» оснащен многоцелевым зенитно-ракетным комплексом «Иджис», корабль способен нести весь спектр ракетного оружия, в том числе крылатые ракеты «Томагавк». А не самый новый российский фронтовой бомбардировщик Су-24, который не имел на своем борту боевого вооружения, 12 раз прошел вблизи корабля ВМС США, инсценировав атаку. Радары эсминца засекли «Сушку» и повели ее, но вдруг, вся корабельная электроника отказала. Заработали приборы эсминца только после того, как Су-24 улетел. По мнению специалистов, российский боевой самолет с помощью мощного излучения, вывел из строя электронику боевого управления корабля. Радары «Дональда Кука» ослепли.

Виктор Баранец, военный обозреватель: «Фактически экран этого локатора заливается молоком. Если хотите, плотным дымом. Корабль теряет и глаза, и уши. Что собственно и произошло над Чёрным морем».

Получается, наш Су-24 стал невидимым для радаров американского эсминца, хотя моряки прекрасно видели самолет невооружённым взглядом. Эксперты отмечают еще одно недавнее успешное применение российского комплекса РЭБ — когда в Крыму был лишен управления и совершил аварийную посадку американский разведывательно-ударный беспилотник. Есть предположение, что в операции по перехвату управления и безболезненному приземлению этого беспилотника принимало участие оборудование, произведенное российской компанией «Концерн радиоэлектронного оборудования».

За последние три года в боевой технике войск радиоэлектронной борьбы, произошли качественные изменения. Были приняты на вооружение 18 новых комплексов различных типов.

Макс Колоссальный,

Category: Статьи