AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Суперпродукт для здоровья: картофель

Сегодня мы расскажем вам о продукте, который в России особенно любим и почитаем — картофеле. Его в нашей стране можно найти повсеместно, любая хозяйка знает множество рецептов гарниров, Картофельсалатов, супов и запеканок с участием этого продукта. И хотя о его ценных свойствах многим известно, редакция HELLO.RU все же решила собрать самые интересные факты о картофеле, которые не только откроют для вас его новые стороны, но и заставят полюбить так же сильно, как и сам Иоганн Себастьян Бах, писавший музыку в его честь.

Картофель представляет собой вид многолетних клубненосных травянистых растений из рода Паслен семейства Пасленовые. Его близкими родственниками являются помидоры, баклажаны, табак и ядовитый паслен. Клубни картофеля являются важным, полезным и очень популярным продуктом питания, а вот его плоды, как известно, ядовиты, так как содержат в себе гликоалкалоид — соланин. Хотя иногда и обычный клубень, слишком долго хранившийся на солнце, может вдруг позеленеть и приобрести горьковатый вкус. Употребление такого продукта в пищу может привести к серьезному отравлению.
Родина картофеля — Южная Америка, там до сих пор можно встретить его «дикий» вид, который растет почти повсеместно: на пшеничных полях, каменных заборах, пустырях и в других непривлекательных местах, поэтому к нему там очень часто относятся как к сорняку. В качестве сельскохозяйственной культуры картофель стал известен примерно 7-9 тысяч лет назад на территории современной Боливии. Аборигены, помимо употребления, поклонялись ему как одушевленному существу. В Европе этот продукт появился только в XVI веке: первые клубни привезли из Перу в Испанию, далее картофель начал распространяться по всей Европе, но пока считался декоративным ядовитым растением.

Появление картофеля в России связано с именем Петра I: в конце XVII века император прислал в столицу мешок клубней из Голландии якобы для рассылки по губерниям для выращивания. Однако на протяжении всего XVIII века картофель в основном подавали только в аристократических домах. По незнанию крестьяне пытались употреблять в пищу плоды, что вызывало частые отравления, а картофель получил название «чертово яблоко». Впрочем, впоследствии он «восстановил» репутацию и заслужил всенародную любовь — например, иногда его даже использовали для приготовления блинов вместо муки.
Сейчас картофель выращивается в умеренном климате по всему земному шару и составляет значительную часть пищевого рациона народов Северного полушария. В 1995 году он был впервые выращен в космосе, а 2008-й был даже объявлен ООН «Международным годом картофеля».
Кроме привычных белых и желтых клубней, встречаются в природе красные, фиолетовые и даже черные — цвет картофелин зависит от содержания в них полезных микроэлементов. Так, красно-фиолетовые сорта полны антиоксидантов, которые защищают от старения. В желтой картошке — много каротина, улучшающего зрение. Черный картофель, хоть и не привлекателен на вид, очень богат различными витаминами и минералами.

Есть два уникальных сорта, которые даже после варки сохраняют синеватый оттенок кожуры и мякоти: Linzer Blaue и Französische Trüffelkartoffel. Из выращивающихся в нашей стране синеватый оттенок имеет общеизвестный сорт «Синеглазка». Официальное его название — «Ганнибал» — в честь прадеда А.С. Пушкина Абрама Ганнибала, который первым в России проводил опыты с селекцией и хранением картофеля.
В Андах также можно обнаружить высокогорный картофель, растущий на альпийских лугах и выдерживающий температуру до -8°С. Он не похож на то, что обычно видим мы на своих огородах, а, скорее, напоминает подорожник, у которого после цветения вырастают небольшие ягодки. Также существует и такой вид картофеля, который произрастает на вечнозеленых деревьях высотой 15 м. Он не образует клубней, а его ягоды очень похожи на помидоры, только черно-фиолетового цвета с синим отливом и абсолютно несъедобные.
Картофель — настоящий целебный продукт. Примерно 20-25 процентов веса одного клубня составляют углеводы (крахмал), примерно 2 процента — белок, 0,3 процента — жир. В картофеле содержится много калия, фосфора, магния и железа, также там присутствуют витамины С, В, В2, В6, В РР, Д, К, Е, фолиевая кислота, каротин и органические кислоты: яблочная, щавелевая, лимонная, кофейная, хлорогеновая и многое другое.

Именно благодаря большому содержанию калия картофель способен выводить из организма лишнюю воду и соли, что улучшает обмен веществ. Печеный его вариант рекомендуется к употреблению при гипертонии, атеросклерозе и сердечной недостаточности. Он отлично помогает при гастритах, повышенной кислотности и язвенных болезнях желудка и двенадцатиперстной кишки. Если верить последним исследованиям, картофель способен повлиять на память — после употребления порции пюре, уже через 15 минут, наступает улучшение функции запоминания.
Полезнее всего, к слову, картофель, приготовленный «в мундире», то есть в кожуре — так ему удается сохранить больше полезных элементов, хотя саму кожуру есть не стоит, в ней могу остаться пестициды и различные токсины. Чтобы сохранить максимальное количество витамина С при готовке, не следует оставлять очищенный картофель надолго на воздухе или начинать варку в холодной воде.
Также не стоит забывать, что у картошки очень высокая калорийность, поэтому не злоупотребляйте ею — содержащийся в ней крахмал не усваивается в чистом виде нашим организмом. Диетологи рекомендуют употреблять продукт в пищу не более пары раз в неделю. Особенно калориен, кстати, картофель фри, изобретенный бельгийцами, но они считают свое «создание» «идеальной едой», поскольку в ней нет ни зернышек, ни кожуры. По легенде в одной из бельгийских провинций впервые решили зажарить длинные кусочки картошки в масле, чтобы заменить закончившихся маленьких поджаренных рыбок на пиршестве.

Кроме полезных пищевых свойств этого «суперпродукта», соком сырой картошки можно полоскать рот при фарингитах и ларингитах, а также он хорошо помогает при изжоге, запорах и тошноте.
Картофель занимает важное место в гастрономической культуре разных стран, есть множество рецептов, связанных с этим продуктом: картофель по-французски «дофель», шотландский «панированный картофель», китайское картофельное пирожное и многое другое. А в современной Исландии популярна водка, сделанная на основе картофеля. Исландский «Бреннивин» (Brennivin — «горящее вино» — прим. ред.) считается главным неофициальным алкогольным напитком страны, его изготавливают из картофеля и семян тмина, которые используются для ароматизации напитка.
Мы же предлагаем вам приготовить запеченный картофель с курицей.

Ингредиенты:
1,5 — 2 кг курица
1 лимон, разрезанный пополам
2 зубчика чеснока
600 г картофеля, очищенного и разрезанного на небольшие кусочки
1 луковица, порезанная
3 ст.л. оливкового масла
1 ст.л. мелко нарезанной петрушки
Способ приготовления:
1. Разогрейте духовку до 200 градусов. Натрите курицу чесноком, положите в нее дольки лимона и отправьте в форму для выпекания. Готовьте в течение 45 минут, после этого дайте курице «настояться» 10-15 минут.
2. Положите в большой полиэтиленовый пакет картофель, лук, полейте оливковым маслом, завяжите и хорошенько перемешайте. Теперь выложите массу на противень, равномерно распределите. Выпекайте 45 минут в верхней части духовки. Готовый картофель посыпьте петрушкой, морской солью и подавайте с курицей.

Валерия Овчинникова

  • amazonS3_cache: a:2:{s:48:»//aviacity.eto-ya.com/files/2014/12/kartofel.jpg»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1711665219;}s:49:»//aviacity.eto-ya.com/files/2014/12/kartofel.jpg&»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1711665219;}}