AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Прогноз дальнейших взаимоотношений с Украиной

 Запутанная и сложно прогнозируемая политическая ситуация в Украине пока что еще не успела напрямую повлиять на самолетостроение в России, завязанное на контрактах с украинскими конструкторами. Но в случае, если политический кризис затянется, никаких гарантий того, что не возникнут сложности во взаимоотношениях с теми же АНТК им. Антонова и ОАО «Мотор-Сич», двумя стратегическими партнерами ОАК в Украине никто не даст.

 Флаги РФ и Украины

 Потому сейчас, по словам вице-президента ОАК по экономике и финансам Владимира Чирикова рассматривается вариант с возможной локализацией производства компонентов для ряда самолетов (Ан-148, Ил-76) в России. На 2014 год все комплектующие закуплены и контракты будут выполняться, а вот дальше…  Возможно ли обойтись без украинских производственных мощностей, в случае окончательного ухудшения отношений между странами, когда даже абсолютно индифферентные политически украинские авиаторы не смогут закрывать глаза на конфронтацию соседских держав?

 

Чириков считает, что это возможно, если вести речь о двух проектах – узкофюзеляжному самолету Ан-148, для которого в Украине производят крылья, а также военно-транспортного самолета Ил-76 (также называется Ил-476). Но не секрет, что на контрактах с украинскими самолетостроителями завязаны едва ли не все отечественные авиапроекты.

 

По словам представителя ОАК сотрудничество с украинцами выгодно только с той точки зрения, что разделение производственных мощностей дает выигрыш по времени, но в случае, если оно будет поставлено под угрозу, у ОАК есть необходимая документация и рабочие руки для изготовления всех комплектующих в России. Мол, самая большая угроза – потеря времени на своеобразное переформатирование процесса.

 

Сейчас пока что мало кто всерьез задумывается о возможных проблемах не только с украинскими поставщиками, но и в случае применения жестких экономических санкций  — с практическими всеми авиационными проектами, которые так или иначе завязаны на контрактах с иностранными конструкторами. Если локализовать  производство компонентов для Ан-148 и Ил-76 в России – это еще более-менее реальная задача, которая все равно будет очень сложной и приостановит на время и без того не радующий производственными мощностями авиационный конвейер ОАК, то в случае с санкциями даже сложно себе представить, что может случиться с отечественным авиапромом.

 

Одним из примеров того, что российский авиапром может потерять в случае продолжения эскалации конфликта между братскими странами можно назвать контракт между киевским ГП «Антонов» и российской «Ильюшин Финанс Ко».

 

На днях корпорация передала четвертый реактивный пассажирский самолет Ан-158 кубинским заказчикам. Эта модель самолета выполнена с учетом специфики полетов в Латинской Америке, где большинство аэродромов находятся на высоте до 4 тысяч километров. По оценкам  «ИФК» спрос на данного типа самолет и его «родственников» Ан-148/168 будет только расти и до 2025 года оценивается в 400 машин, которые могут быть поставлены только американским заказчикам.

 

Еще два самолета Ан-158 будут поставлены для кубинской авиакомпании Cubana de Aviacion до конца года. Очевидно, что в случае возникновения серьезных проблем между Украиной и Россией данный «вкусный» для обеих сторон контракт может быть потерян и таких примеров на стыке самолетостроения Украины и России масса. Хотелось бы верить, что силы, накаляющие политическую обстановку на юго-востоке Украины понимают, к каким пагубным последствиям может прийти далеко не только авиация обеих стран.

  

Сергей Бабарика специально для avia.pro

 

  • amazonS3_cache: a:3:{s:58:»//aviacity.eto-ya.com/files/2014/06/flagi-rf-i-ukrainy.jpg»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1711670153;}s:66:»//aviacity.eto-ya.com/files/2014/06/flagi-rf-i-ukrainy-300×214.jpg»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1711670153;}s:59:»//aviacity.eto-ya.com/files/2014/06/flagi-rf-i-ukrainy.jpg&»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1711670153;}}