AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Возвращаясь с отдыха

Случилось сие действие не так давно, а точнее прошлой зимой.

 Как уж повелось сегодня среди обеспеченных моих товарищей (сам таковым не  являюсь, мало!) любят они отдыхать. В свое время наотдыхавшись на пляжах  всего мира пришли к такому интересному и полезному виду отдыха как  горные лыжи. Ну, понятно там.. Волен построили, щас что-то еще круче  строят.. но не в этом суть. Базы отдыха типа Волена их уже не устраивали  и поскольку какие-то деньги имелись, прыгали мои ребята в самолет и на выходные уматывали куда-то далеко не в южную сторону матушки России.. И  там по горам по долам, с банькой на склоне и энного количества  горячительного отрывались так что Альпы отдыхают..

Но история не об  этом, а о том как они возвращались с одного из таких удачно проведенных  выходных. Погрузившись в самолет и нагрузившись чем-то  крепкожидковкусненьким.. решили немного угостить экипаж.. пассажиров  было мало.. ни кто особо внимания не обращал на троицу веселых лыжников  заигрывающий со стюардессой и удалившихся в сторону кабины пилотов..

 Точно с их рассказа не помню удалось ли им соблазнить на вкусный напиток  экипаж, но вот душевный разговор и самое главное полет — СОСТОЯЛСЯ..

 Дело в том что экипажи на таких рейсах с каким-то спец допуском для  посадки на обледенелые полосы… Спец-подготовка, спец-обучение и черте  чего.. и только они могут летать и садиться на таких вот северных  линиях… Соответственно их можно назвать просто — безбашенные.. и  ТОЛЬКО им разрешается еще кое-что.. Вот это при подлете к Москве  наглядно продемонстрировал Ком. экипажа нашим ребятам..

 — Ща (говорит) мы будем топливо экономить (для премии)

 — ???

 — Да не летать как аисты вокруг гнезда над аэропортом, а сразу с  планковой высоты на полосу..

 — ??  (в смысле врёшь)

 — !!! (в смысле всё будет ОК)

 

 — Кирюха.. запроси у этих дятлов полосу..

 — Борт… Вам 3я полоса (напоминаю, высота 8-10 тыс км)

 

 Дальше слабонервным лучше не читать..

 Здоровая махина ИЛ с охренительной высоты, с максимальной скоростью  носом вниз снижается до 1.. В салоне желудки через уши вытекали.. Заход  на полосу…

 Мат ком экипажа:

 — Блин Кирюха… я сказал 3-я полоса… Какого фига ты на вторую  садишься..

 Маневр в бок, тут же касание шасси полосы… редкие аплодисменты живых  из салона…

                                               

Рeсимов М.

Category: Истории