AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Военные новости

Российские штурмовики Су-25СМ перебазированы на учение в Таджикистан

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU — Звено российских штурмовиков Су-25СМ перебазировано с дислоцированной в Киргизии авиабазы «Кант» в Таджикистан для участия в совместном антитеррористическом командно-штабном учении по управлению объединенной группировкой войск (сил) вооруженных сил двух государств, сообщает пресс-служба Центрального военного округа (ЦВО).
«Самолеты пополнят авиационную группировку, базирующуюся на аэродроме Айни в 30 км от Душанбе», — говорится в сообщении.
В нем отмечается, что экипажи отработают нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным мишеням, имитирующим базовые лагеря и склады незаконных вооруженных формирований, поддержат практические действия мотострелков и спецназа при проведении антитеррористической операции в горной местности.
Совместное учение пройдетс 27 по 30 марта на трех полигонах Минобороны Таджикистана: «Харбмайдон», «Момирак», «Московский» и двух полигонах 201 военной базы: «Ляур» и «Самбули».
В учениях задействованы оперативные группы органов военного управления ЦВО, подразделения 201 военной базы, отдельных соединений и воинских частей военного округа, подразделения из состава мотострелковых и десантно-штурмовых бригад специального назначения министерства обороны Таджикистана, сообщают в ЦВО.

http://www.interfax.ru/

Филиппины разрешили российским кораблям свободно заходить в свои воды

Филиппины разрешили российским военным кораблям свободно заходить в территориальные воды страны.
Во время брифинга в Маниле Родриго Дутерте сообщил, что корабли ВМФ России смогут швартоваться у берегов Филиппин, заранее уведомив власти о своих планах.
Такие условия действуют на Филиппинах и в отношении кораблей ВМС Китая.

https://eadaily.com/ru/news/2017/03/23/

Глава Минобороны Украины обратился к офицерам запаса с призывом вернуться на службу

Министр обороны Украины Степан Полторак призвал офицеров запаса, которые в настоящее время находятся на пенсии, вернуться на военную службу.
«Хочу обратиться к офицерам запаса, офицерам, которые находятся на пенсии, которые прослужили Украине 20—25 лет, получили пенсии, жильё, — чтобы они взяли пример с добровольцев. Призываю офицеров, которым позволяют возраст и здоровье, вернуться в ВСУ», — цитирует Интерфакс-Украина Полторака.
По его словам, существует потребность в их знаниях и опыте.
Ранее сообщалось, что украинские силовики ведут артиллерийский обстрел Донецка. Также стало известно о повреждении газопровода при обстреле Коминтерново. До этого ФАН со ссылкой на Министерство обороны ДНР передавало, что силовики обстреляли окраины нескольких населённых пунктов в самопровозглашённой республике.

https://russian.rt.com/

Очевидец: Пожар в Балаклее возник после генеральской пьянки

В пятницу, 24 марта, местный житель сообщил, что пожар на военной базе Минобороны в Харьковской области начался после отъезда с территории военной части генералов, передает NewsOne.
«Знаю, что перед взрывами была проверка. Приезжали генералы, выпивали на базе и после их отъезда начали происходить взрывы. Что они там делали никому не известно. Одно могу сказать, что ситуация со взрывами свидетельствует о халатности генералов», — заявил местный житель.
Мужчина опроверг версию о том, что возгорание на складах возникло после сброса взрывного устройства с беспилотника и заверил, что причиной скорее могла послужить халатность военнослужащих, которые часто находятся в нетрезвом состоянии.
«Я не думаю, что это были беспилотники, потому что на базе много солдат, которые постоянно выпивают. Об этом знают все местные жители», — заверил мужчина.
Также он рассказал о ситуации, которая происходила в городе с самого начала взрывов:
«Я проснулся от взрывов около 3 утра (в четверг, 23 марта – ред.). Со стороны базы все полыхало, грохотали взрывы. Я вывез детей. По дороге было много машин, люди самостоятельно пытались покинуть город. Организованная властями эвакуация началась около 6-7 утра».
Согласно его данным, взрывы на военных складах Минобороны начали прекращаться только около 8 часов утра пятницы, 24 марта.
В отношении текущей ситуации в городе местный житель отметил, что сейчас в городе не работают аптеки, только начинают открываться некоторые магазины, образуются очереди за хлебом. Также есть проблемы с питанием, поскольку до сих пор отсутствует газоснабжение.
Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в ночь на 24 марта, в Харьковской области в городе Балаклея на крупнейшем в Украине складе боеприпасов произошел мощный взрыв, после которого на территории военной части начался пожар.

http://mignews.com.ua/proisshestviya/

СМИ: Затонувшие у берегов Сирии истребители зачистили от секретной информации

Палубные истребители Су-33 и МиГ-29КР, затонувшие в Средиземном море в результате летных происшествий в ходе боевой службы авианосца «Адмирал Кузнецов» у берегов Сирии, обнаружены и обследованы при помощи подводных беспилотных аппаратов и океанографического судна «Янтарь», сообщили в штабе Северного флота.
В штабе флота не стали уточнять, какие именно роботы и судно-носитель были задействованы в операции по поиску истребителей, пишет газета «Известия», отмечая, что, по данным ее источников, операцию провел «Янтарь».
Сообщается, что роботы обследовали оба самолета, подобрали со дна обломки и даже сняли некоторые элементы бортового оборудования МиГ-29 и Су-33.
Напомним, за время операции «Кузнецов» потерял у берегов Сирии два истребителя – МиГ-29 и Су-33, и это были небоевые потери. Источник в оборонно-промышленном комплексе сообщал, что причиной потери двух истребителей стал обрыв троса аэрофинишера.
Океанографическое исследовательское судно «Янтарь» – головное судно проекта 22010 – произведено на одноименном заводе в Калининграде. По словам его разработчиков (КБ «Алмаз»), «судно не имеет аналогов в мире и предназначено для исследования не только толщи Мирового океана, но и его дна».
Судно было заложено в июле 2010 года, спущено на воду в 2012 году, вошло в состав ВМФ России в 2015-м.

http://vz.ru/news/2017/3/22/

СМИ: сирийские алькаидовцы запустили ракеты по базе ВКС РФ «Хмеймим»

Боевики джихадистской коалиции «Хайят Тахрир аш-Шам» (ведущая сила в её составе — террористическая группировка «Джебхат Фатх аш-Шам», бывшая «Джебхат ан-Нусра» — EADaily) сегодня утром запустила, по меньшей мере, 25 ракет в сторону российской военной базы «Хмеймим» в сирийской провинции Латакия. Как сообщает издание Al-Masdar News, боевики попытались нанести ракетный удар из района к северо-востоку от авиабазы.
О пострадавших и разрушениях сирийские власти не сообщают. Ни одна ракета не достигла намеченной цели, отмечает Al-Masdar News со ссылкой на местные источники.
После ракетного обстрела с базы «Хмеймим» поднялись боевые самолеты, которые нанесли удар по скоплениям террористов в районе города Джиср аль-Шугур.

https://eadaily.com/ru/news/2017/03/22/

НАТО отправила в Незалежную двоечников

Инструкторы Североатлантического альянса, направленные в Незалежную для обучения украинских солдат военному делу, сами имеют низкий уровень подготовки. По свидетельству очевидцев, они даже не могут зарядить ленту в пулемет. А потом таких «обученных» бойцов кидают на передовую в Донбассе.
Украинские военные, многим из которых знаком еще советский курс молодого бойца, поражены уровнем подготовки натовских специалистов, командированных на Украину. Заботящийся о судьбе Незалежной альянс направил для обучения ее солдат и офицеров инструкторов, которые сами не имеют даже азов военных знаний.
В результате после курса подготовки на полигоне во Львовской области, где тренируют как раз инструкторы НАТО, ни один украинский пулеметчик не знает, что такое значение газового регулятора и зачем его менять, рассказал украинец Роман Доник.
«Польские специалисты, не имеющие опыта работы с пулеметом ДШК, обучают украинских военнослужащих. Ленту учат заправлять по АГС-ному, то есть через открытую крышку лентоприемника, а не через лентоприемник, как надо. В ленту заряжены боеприпасы с абсолютно разной баллистикой, весом и пробивающей способностью. Даже страшно подумать, чему они там еще учат», — написал Доник в своем Facebook, предполагая, что именно поэтому военная техника ВСУ так быстро выходит из строя.
Сообщения о том, что НАТО направляет тренеров для обучения солдат ВСУ, регулярно появляются в СМИ. На днях журналисты успели заметить на сайте сухопутных войск армии США отчет о проведении совместных учений американских военных, офицеров НАТО и украинских военнослужащих на полигоне близ города Яворова Львовской области. Официально они были обозначены как отработка совместных действий военных подразделений союзнических стран. Однако из опубликованных документов следовало, что на самом деле в Яворове обучали украинцев тактике боевых действий при использовании бронетехники, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов. Через некоторое время, сообщает L!fe, страница с данной информацией исчезла с сайта армии США.

Николай ВИКТОРОВ
https://utro.ru/

Российский «Шиповник» лишит США беспилотной авиации

Как известно, российские системы РЭБ являются как минимум одними из лучших в мире, и сейчас разработчики подтвердили этот статус в очередной раз: система «Шиповник-АЭРО», созданная Объединенной приборостроительной корпорацией (ОПК), вышла на стадию финальных испытаний. С помощью новой техники российские границы будут надежнее защищены, а техническое оснащение армии выйдет на новый уровень. Каковы конструктивные особенности российской оружейной новинки? И как используют беспилотники другие государства мира?

https://topwar.ru/

Главный военный прокурор Украины назвал взрыв боеприпасов диверсией

Утром 23 марта в Харьковской области на одном из самых крупных в стране складе боеприпасов рядом с городом Балаклея произошел взрыв боеприпасов и пожар. На его тушение по оценкам специалистов может потребоваться до семи дней, передает телеканал «Россия 24».
В настоящее время горят ангары с боеприпасами и снарядами, но особую опасность представляет собой подземные хранилища, где находятся ракеты класс «земля-земля» и «земля-воздух». Зона в радиусе 50 километров объявлена чрезвычайной. Начата эвакуация города. Снаряды продолжают детонировать. Выездные дороги из населенного пункта забиты машинами.
Как заявил в четверг главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, причиной взрыва стала диверсия.

http://www.vesti.ru/

Бондарев: В РФ будут созданы два истребителя 6-го поколения – пилотируемый и беспилотный

Работы над созданием двух вариантов истребителя – пилотируемого и беспилотного – 6-го поколения ведутся в России параллельно, сообщает Российская газета со ссылкой на главкома ВКС Виктора Бондарева.
«Работы в этом направлении ведутся и у нас, и за рубежом. У нас прекрасные конструкторские бюро, авиационная промышленность. Думаю, шестое поколение не за горами»,
сказал Бондарев.

По его словам, «возможность беспилотной эксплуатации является одним из требований к истребителю шестого поколения». Кроме того, самолёт должен уметь «разгоняться до гиперзвуковой скорости, быть многофункциональным, сверхманевренным и малозаметным».

Ранее в «Объединенной авиастроительной корпорации» сообщили, что истребитель 6-го поколения должен подняться в воздух во второй половине 20-х годов.

По данным газеты, «часть технологий шестого поколения уже обкатывается на истребителе Т-50 (ПАК ФА), например, перераспределение функций между бортовой электроникой: радар Т-50 может работать для разведки и радиоэлектронной борьбы, а система РЭБ, в свою очередь, занимается радиолокацией».

https://topwar.ru/

Category: Новости