AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Как избавиться от нитратов в овощах

На 100% избавиться от нитратов в овощах и фруктах, во-первых, не получиться, во-вторых, не стоит. Вместе с нитратами уйдут или погибнут и все полезные микроэлементы и витамины. Вы можете только уменьшить количестПочитайте нашу статьюво вредных веществ.

Что для этого нужно? Нужно знать, где «живут» нитраты. на эту тему и, исходя из этого, стройте свою линию защиты.

В капусте снимайте верхний покров и выкидывайте кочерыжки. Да, хочется иногда побаловать ребенка вкусной кочерыжкой, но стоит ли? У патиссонов, огурцов и перца срезайте мякоть вокруг плодоножки, у ранних огурцов, редьки и редиса — снимайте кожицу и обрезайте «хвостики». В крупной моркови нитраты скапливаются в серцевине, удалите верхнюю часть сердцевины или лучше вообще с каждой стороны отрежьте по 1-2 см.

Порезанную зелень нужно сразу же употребить в пищу. Нитраты, окисляясь на воздухе, становятся еще более опасными. Если есть возможность ешьте зелень целиком, и только листья салата, укропа, петрушки, в стеблях («сосудах») собираются нитраты.

Кроме этого, овощи и фрукты рекомендуется хорошо мыть. Можно мыть их содовым раствором — 1 ст.л. на литр воды, а затем ополоснуть обычной проточной водой.

Идем дальше, но для начала приведем небольшой пример. Что делает хорошая хозяйка, если, не дай Бог, пересолила рыбу? Правильно. Вымачивает ее в воде, и лишняя соль уходит. Отсюда вывод — вода способна вытягивать из продуктов соли. Согласны?

По такому же принципу можно уменьшить содержание нитратов в овощах, после вымачивания овощей останутся нитраты в воде. У овощей обрежьте «хвостки» и корешки и залейте их чистой водой.Вымачивать овощи нужно около часа-двух, после такого «купания» в воде останется около четверти всех нитратов, эту воду нужно слить. Некоторые, местами фанатичные люди, заливают овощи еще раз и оставляют на ночь. К сожалению, такие меры предосторожности ни к чему не приведут, ведь вместе с нитратами «вымоются» все витамины, а у овощей не останется вкуса. Надо искать золотую середину!

Вредные соединения также «покидают» овощи при варке. Например, вареная морковь содержит на 50% меньше нитратов, а свекла и картофель — на 20%. Отваренные овощи не оставляйте в воде, а сразу вытащите, т.к. нитраты способы вновь впитаться в овощи. Минус — количество витаминов также уменьшается.