AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

США в 2021 году поставят Индии четыре противолодочных самолета Poseidon

На вооружение военно-морских сил Индии в 2021 году поступят четыре американских многоцелевых противолодочных и разведывательных самолета Poseidon P-8I, пишет ТАСС со сслыкой на местные СМИ. Кроме того, по данным информационного источника, индийская сторона намерена закупить у Соединенных Штатов еще шесть самолетов этого типа в 2022 году. Отмечается, что поставка четырех самолетов Poseidon была разрешена в конце прошлого года индийским Советом по оборонным закупкам, стоимость контракта на их закупку составляет $1,1 млрд.
Так, планируемая продажа запрашиваемого вооружения пройдет по линии американской программы межправительственных иностранных военных продаж Foreign Military Sales (FMS). Как уточняет издание, общая стоимость оборонных закупок Индии составила $17 млрд.
Стоит добавить, что индийские ВМС в 2012-2015 годах получили на вооружение восемь базовых патрульных самолетов P-8I, стоящих на вооружении 312-й эскадрильи индийской морской авиации.
Между тем Индия намерена подписать с Россией оборонный контракт на 800 миллионов долларов по поставке запчастей и вооружений.

Аргументы и Факты

  • wpl_enable_sidebar: true
Category: Авиация