AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Красноперов рассказал об уникальных качествах истребителей серии «Су»

Су-34, Су-30, Су-35 – прекрасные машины, которые еще долго будут хорошо себя чувствовать на вооружении воздушно-космических сил России, считает Андрей Красноперов.
Красноперов рассказал об уникальных качествах истребителей серии «Су»Федеральное агентство новостей-Борис Гришин
Истребители серии «Су» получились настолько удачными, что могут использоваться для выполнения абсолютно разных задач, считает летчик-конструктор, майор ВВС и инструктор по высшему пилотажу на реактивных самолетах Андрей Красноперов. Об этом он сообщил «НьюИнформ», заметив, что с новыми двигателями самолеты смогут показать себя еще лучше.

Наиболее технически совершенным самолетом ВКС России можно назвать бомбардировщик Су-34, пишет американское издание The National Interest.
Модернизированный самолет обладает усовершенствованным комплектом авионики и двенадцатью узлами подвески, на которых могут размещаться противокорабельные и противовоздушные ракеты, а также широкий спектр боевых средств для нанесения ударов по наземным целям.
По мнению журналистов издания, применение Су-34 в Сирии в очередной раз подтверждает исключительность данных самолетов.
В комментарии «НьюИнформ» Андрей Красноперов заметил, что Су-34 – это не только прекрасный фронтовой бомбардировщик, но и истребитель, который может конкурировать с самолетами серии «МиГ».
«Су-34 прекрасно крутит высший пилотаж и может составить конкуренцию даже нашему МиГ-29. Между ними проводят воздушные бои, в которых Су-34 прекрасно себя чувствует на всех вертикалях, бочках и петлях. Это замечательный пилотажный борт, который совмещает в себе не только качества фронтового бомбардировщика, но и качества истребителя», – рассказал он.
Многофункциональность – это отличительная особенность самолетов серии «Су». По словам эксперта, изначально они создавались как фронтовые бомбардировщики, но удачно разработанный планер позволяет им сейчас буквально «творить чудеса» в небе. Летчики, пилотирующие «Су», тоже не перестают восхищаться их характеристиками.

Красноперов считает, что называть технически совершенным только Су-34 – не совсем правильно. По его словам, вся серия обладает схожими качествами, хотя каждая модель, безусловно, имеет и отличительные черты.
«Су-34, Су-30, Су-35 – они все, в принципе, в чем-то одинаковы, хотя у них есть и небольшие отличия. У кого-то вектор тяги изменяемый, у кого-то предкрылки стоят спереди, у кого-то еще что-то. При этом все самолеты по своим пилотажным качествам не уступают истребителям. Это прекрасные машины, которые еще долго будут хорошо себя чувствовать на вооружении нашей авиации», – заявил эксперт.
По словам летчика, все современные самолеты серии «Су» имеют практически одинаковые планеры и двигатели, а отличаются друг от друга только небольшими нюансами и видами вооружения.
«Даже наш последний самолет уже пятого поколения Су-57 не сильно от них отличается. Его выделяет только покрытие, которое поглощает электромагнитное излучение и позволяет самолету скрываться от радаров в воздухе», – пояснил Красноперов.
Благодаря своей универсальности, «Су» могут использоваться для решения большого спектра задач, уверен Андрей Красноперов. В частности, они могут летать в нейтральных водах, осуществляя дозаправку в воздухе и увеличивая тем самым свой радиус действия в два раза. Эксперт напомнил, что самолеты также хорошо показали себя при выполнении боевых задач в Сирии.
«Ничего подобного на Западе нет. У них есть самолеты пятого поколения, как они заявляют, но мы уже слышали, что на них слишком много нареканий в последнее время. Чего не скажешь про наши самолеты», – заметил он.

Самолеты серии «Су» могут использоваться в очень широком диапазоне, подчеркнул летчик. Они прекрасно показывают себя, как и истребители-перехватчики, и как фронтовые бомбардировщики, подходят для завоевания превосходства в воздухе и даже для сопровождения в нейтральных водах.
«Когда к нашему министру обороны пытались подлететь какие-то самолеты НАТО, «Су» показали свои ракеты и прекрасно их отогнали. После этого, конечно, в наш адрес были нарекания. Якобы, мы что-то нарушили. Но это было абсолютно нормальным действием», – заявил специалист.
Андрей Красноперов уверен, что, несмотря на то, что Су-30, Су-34 и Су-35 находятся на вооружении уже достаточно давно, их качества до сих пор не изучены до конца. С новыми двигателями, которые разрабатываются в России, эти самолеты смогут показать себя еще лучше, считает он.
«Чем мощнее двигатель при том же весе, тем большую скорость он позволяет развивать самолету и тем выше маневренность», – пояснил летчик.
На сегодняшний день испытания проходит новейший двигатель пятого поколения, известный как «Изделие 30». Он предназначен для установки в перспективные Су-57, однако эксперт считает, что, если агрегат хорошо себя зарекомендует, его можно будет поставить и в самолеты 4++ поколения.
Также он напомнил о планах «Уфимского моторостроительного производственного объединения» (входит в ОДК госкорпорации «Ростех») по созданию универсального двигателя для серии «Су».
«Имея одни и те же узлы крепления, такой двигатель бы прекрасно мог совмещаться со всеми типами самолетов. Это бы увеличило живучесть самолетов, скорость ремонта и введения в строй. Однотипные двигатели со штатным креплением было бы намного проще и дешевле обслуживать, чем разные навороченные модели», – констатировал Красноперов.
В заключение Андрей Красноперов выразил надежду на то, что «Су» еще не раз покажут себя в том качестве, «в котором никто не может себе и представить». Он также заметил, что Россия может с успехом продавать эти самолеты в другие страны благодаря их совершенным тактико-техническим характеристикам и сравнительно невысокой цене.

Юлия Воронцова…
Источник: https://newinform.com/

  • wpl_enable_sidebar: true
Category: Авиация