AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Красноперов объяснил востребованность «тяжеловесов» вместо легких МиГ-35

Су-30СМ более практичен, однако ВКС России нужны и МиГ-35 для завоевания господства в воздухе, сказал Андрей Красноперов.
Самолеты серии «Су» более многофункциональны, чем «МиГ», поэтому они более востребованы в ВКС России, считает летчик-конструктор, майор ВВС и инструктор по высшему пилотажу на реактивных самолетах Андрей Красноперов. Об этом он сообщил «НьюИнформ», подчеркнув, что новейшие МиГ-35 тоже «себя еще покажут».

Американское издание The Drive озаботилось судьбой российского легкого истребителя МиГ-35. По словам обозревателя Томаса Ньюдика, новейший истребитель 4++ поколения через четыре года после первого полета превратился в «дохлую утку».

Как отмечает журналист, к середине 2020 года на вооружении России должно было быть около 30 МиГ-35, однако на деле армии было поставлено только шесть самолетов. Вместо закупки новых легких истребителей некоторые российские эскадрильи переходят на «тяжеловесов» вроде Су-30СМ, недоумевает Ньюдик. При этом автор статьи обмолвился, что испытания МиГ-35 еще продолжаются.

Томас Ньюдик пишет, что Россия демонстрирует новейшие МиГ-35 на авиасалонах и ищет заказчиков, однако сама не спешит ставить данные самолеты на вооружение. Этот факт вызывает у журналиста непонимание.

Как рассказал в комментарии «НьюИнформ» Андрей Красноперов, тяжелые истребители Су-30СМ обладают большим спектром выполняемых задач, они более универсальны. Поэтому в том, что данные самолеты сейчас более востребованы ВКС России, чем «МиГ», нет ничего удивительного.

«Су-30СМ – более многоцелевой самолет. Он и истребитель, и фронтовой бомбардировщик – то есть «два в одном», а то и «три в одном». Он более практичен, поэтому, возможно, его использование более правильно. У истребителей МиГ-35 спектр действий гораздо уже, чем у «Су», и они нужны именно для завоевания превосходства в воздухе, в воздушном бою. Да, «МиГ» необходимы, но если сравнивать их с Су-30СМ, то у последнего больше радиус действия, а пилотажные данные практически ничем не отличаются. Су-30СМ может брать больше топлива и вооружения, да и сам по себе он в два раза больше», – объяснил эксперт.

Летчик отметил, что говорить о бесполезности создания МиГ-35 нельзя, поскольку российской армии нужны оба самолета. У легких истребителей есть свои преимущества, поэтому они будут поставлены на вооружение в большем количестве, когда придет время.

«Какое-то определенное количество нужно «МиГ», а какое-то – серии «Су». Тем более, что использовать можно и тот, и другой. Сказать, что МиГ-35 не нужны – нельзя, их не зря сделали. У вероятного противника есть такие самолеты серии Phantom, которые нужны именно для завоевания превосходства в воздухе, должны и у нас такие быть. То, что в частях они сейчас не сильно востребованы – это нормально, и никакого беспокойства здесь нет», – заверил Красноперов.

Если говорить о серии «Су» и конкретно о Су-30СМ, то нельзя не отметить того, насколько данные самолеты получились удачными, считает эксперт.

«Делали фронтовой бомбардировщик, а получился самолет, который по своим пилотажным данным ничем не уступает истребителям. Он точно так же может использоваться как перехватчик, как фронтовой бомбардировщик, а в некоторые самолеты даже ставят дополнительные топливные баки, поэтому они могут летать чуть ли не в нейтральных водах. Серия «Су» себя очень хорошо зарекомендовала, ее хвалят летчики, и это неудивительно», – заявил он.

МиГ-35 – это новый самолет, который был создан совсем недавно, поэтому сейчас его еще обкатывают. Хотя пока на вооружении их стоит совсем немного, в дальнейшем данные истребители еще не раз покажут себя в своем спектре действий, уверен Красноперов. Пока же эскадрильи могут закупать Су-30СМ, если этот самолет их полностью устраивает.

«Это просто лишний раз доказывает, что у нас большой спектр самолетов, которые могут заменять друг друга», – заключил Андрей Красноперов.

Юлия Воронцова…
Источник: https://newinform.com/

  • wpl_enable_sidebar: true
Category: Авиация