AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Sohu объяснило, как российский «Слон» потеснит украинский Ан-124

Россия нуждается в создании больших транспортных самолетов, которые смогут совершать долгие рейсы на большие расстояния и перевозить много грузов. Китайские эксперты продолжают с интересом следить над созданием уникального российского транспортника «Слон», модель которого проходит серию испытаний. Эксклюзивный перевод статьи, опубликованной изданием Sohu, представляет своим читателям «ПолитРоссия».
Новые транспортники России
Китайские аналитики напоминают, что российский «Слон», как ожидается, придет на смену самолету Ан-124 «Руслан». По своим габаритам, а также функционалу новый транспортник значительно превзойдет своего предшественника. По оценкам специалистов, «Слон» способен совершить рейс без дозаправки протяженностью около 7000 километров, при этом средняя скорость полета составит 850 километров в час. Аналогов у будущего российского транспортника пока нет во всем мире. Еще один «сменщик» «Руслана» – будущий самолет Ил-106 «Ермак», который в настоящее время находится в разработке.
«Самолеты Ан–124, которые использует Россия, находятся на лидирующих позициях в мире, – отмечают эксперты Sohu. – Однако они эксплуатируются довольно давно и нуждаются в достойной смене».
Кроме того, стоит отметить, что легендарный советский транспортник был разработан в конструкторском бюро «Антонов», расположенном в Киеве. Однако сейчас, после разрыва промышленных связей между Россией и Украиной, Военно-транспортная авиация РФ оказалась в непростом положении, поскольку права на интеллектуальную собственность на Ан-124 «Руслан» остались у Киева.
Также, добавляет китайское СМИ, на Украине по-прежнему используют единственный оставшийся с советских времен транспортник Ан-225 «Мрия». Китайские аналитики отмечают, что он куда менее эффективен, чем «Русланы». Однако в будущем Москва планирует полностью избавиться от устаревших транспортников Ан-124. И не только из-за разногласий с Украиной.
Грузоподъемность «Слона», над которым сейчас ведется работа, будет значительно выше, чем у «Руслана». Ожидается, что новый транспортник сможет доставлять 180 тонн груза, в то время как Ан-124 способен поднять в воздух только 120 тонн.
Зачем России «Слон»?
Для России, которая занимает обширное географическое пространство, транспортные самолеты особенно важны, подчеркивает китайское издание Sohu.
«Грузовые перевозки на поездах не так эффективны, как использование транспортных самолетов, – отмечают эксперты Sohu. – И это только если речь идет о мирном времени. В случае войны роль транспортников возрастает в разы».
Транспортные самолеты такой большой стране, как Россия необходимы в случае ведения боевых действий, когда нужно будет обеспечивать «логистику войны».
Но и для мирных целей, считают китайские аналитики, развитие транспортной авиации очень важно. Поскольку во многие города невозможно и нецелесообразно прокладывать железную дорогу, авиация смогла бы решить все первоочередные задачи, связанные с доставкой грузов.
«Транспортные самолеты, способные переносить 100-200 тонн, за несколько вылетов могут удовлетворить потребности десятков тысяч жителей города», – отмечает Sohu.
Таким образом, резюмируют китайские аналитики, Россия разрабатывает новые крупногабаритные транспортные самолеты не только для того, чтобы сменить более «продвинутыми» моделями стареющие Ан-124. В первую очередь такие гиганты, как «Слон» – это самолеты будущего с новыми стратегическими задачами.
Ранее «ПолитРоссия» рассказывала об испытаниях в аэродинамической трубе, которые проходил будущий транспортник «Слон».

Автор: Анна Ильинская
https://politros.com/

  • wpl_enable_sidebar: true
Category: Авиация