AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Новогодние предрассудки

Возможно, без окружающих данный волшебный день примет и суеверий Новый год был бы «незаконченным», как говорят иностранцы. Ведь поверья и традиции придают празднику налет романтики и тайны… Что ж, давайте посмотрим, что можно и нельзя делать под Новый год в различных странах мира и откуда пришли самые интернациональные суеверия…2015-12-22_124107

Вопль под бой часов

В некоторых штатах Северной Америки под бой часов принято… визжать что есть мочи. Считается, что крик отпугнет зло и демонов на весь следующий год, поэтому жители США не жалеют в эту ночь голосовых связок и даже соревнуются друг с другом в визге. Те, кому удается перекричать других, считаются счастливым талисманом наступающего года! Возможно, психологи посчитали бы эту традицию полезной, потому как она обеспечивает убить двух зайцев: и от агрессии освободиться приличным способом и повеселиться вволю. Так что поклонникам отвязного Нового года – в Штаты!

Жизнь с чистого листа? – В Японию!

Поистине духовное значение придается Новому году в Японии. Кaчecтвeннoй приметой и даже традицией тут является встреча восхода солнца. Под Новый год в домах не должно быть ни соринки, поскольку грязь – остатки ошибок и неудач прошлого года.

С первыми лучами солнца начинает звонить колокол. Звонит он 108 раз, призывая людей избавиться от шести главнейших пороков (жадности, зависти, злости, нерешительности, глупости, легкомыслия), любой из которых имеет 18 оттенков…

Не давать в долг!

Не платить долги и не давать в долг в ночь на 1 января! В это верят не исключительно экономные европейцы, но и жители Азии, точнее той же Японии, откуда и пришла данная традиция. Азиаты говорят, что иначе деньги тебя не полюбят и весь год будут «убегать» вместо того, чтобы идти в руки…

«Нет» женщинам…

В Великобритании cлишкoм бoльшoe значение придается первому посетителю после полуночи. Считается, что первый, кто входит в дом в новом году, определяет, каким данный год будет. Вам повезло, если новогодний гость – высокий темноволосый мужик. Его англичане встречают так тепло, как исключительно наверное! Лучше всего, если гость имеет при себе подарок. Более приносящими удачу считаются серебряная монета, хлеб, кусочек угля. Рыжих, светловолосых мужчин, а также всех женщин суеверия рекомендуют держать подальше от дома и ни за что не давать им первыми пересечь ваш порог!

…и ножам!

В итальянской Сицилии считается, что удача придет к тем, кто ест под Новый Год лазанью, а в Китае на 24 часа прячут все ножи, чтобы, не дай бог, кто-нибудь из членов семьи не порезался (обозначает «отрезать удачу семьи на весь будущий год»)!

Целовать любимых

Знаете ли вы, откуда пришла традиция целовать любимых и родных людей под Новый год? Да все из той же Америки, где считается, что те, кто не поцелует дорогих и любимых людей под бой курантов, в наступившем году потеряют с ними доверительные и теплые отношения, а с любимыми и вовсе чувства остынут…

«Поцелуй под бой часов» – наверное, самая интернациональная традиция в мире, которая неплохо прижилась и на русской земле!

Первоянварские малыши

До сих пор неизвестно, откуда пришла данная примета, тоже давно уже ставшая интернациональной. Считается, что дети, рожденные первого января, будут удачливы всю жизнь, их будут обходить несчастья и неудачи. Некоторые семьи даже специально «планируют» своих детей к кануну Нового года!

Коррида под одеждой

Испанцы и сами не знают, по какой причине у них принято надевать под Новый Год красное и непременно новое нижнее белье! Но вообще-то – ответ прост. Тут, как и в Италии, красный либо, лучше сказать, алый цвет считается не исключительно цветом страсти, но и достижения цели и успеха. Ну а новизну белья толковать не стоит: «нет» всему старому под Новый Год!

Португалия: 12 виноградин

Традиция съесть 12 виноградин под бой курантов пришла в Португалию из Испании. Никакой легенды тут нет, очень легко в 1909 году в одной из провинций Испании был урожайный на виноград год, и фермеры, чтобы продать ягоду, придумали и распространили специальную легенду: у тех, кому удастся одна за иной съесть 12 виноградин под бой часов (одна виноградина под любой удар) в наступившем году исполнится заветное желание! Неизвестно, исполнились ли желания граждан в тот год, но то, что изготовителям удалось сбыть почти весь свой виноград – это определенно!

А напоследок еще одна интернациональная примета: в Новый год нельзя ничего портить и ломать, иначе крушения будут сопровождать вас весь год! Для тех же, кто верит не в приметы, а в себя, превалирующим суеверием пусть станет уверенность в успехе и сотнях приятных подарков в новом, светлом и счастливом 2016-м году!

  • amazonS3_cache: a:3:{s:57:»//aviacity.eto-ya.com/files/2015/12/2015-12-22_124107.gif»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1713544742;}s:65:»//aviacity.eto-ya.com/files/2015/12/2015-12-22_124107-150×150.gif»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1713544742;}s:58:»//aviacity.eto-ya.com/files/2015/12/2015-12-22_124107.gif&»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1713544742;}}
Category: Новости