AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Авиановости

Первые комплексы РЭБ «Гималаи» поставлены для самолета пятого поколения Т-50
20 октября 2014 09:38 Просмотров: 1 Комментариев: 0 Напечатать
Т 50
МОСКВА, 20 октября. /ТАСС/. Концерн «Радиоэлектронные технологии» /КРЭТ/ поставил первую партию инновационных комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Гималаи» для перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА) Т-50. Сейчас идут испытания, сообщил сегодня ТАСС генеральный директор КРЭТ Николай Колесов.
«На опытных образцах самолетов Т-50 уже стоит бортовой комплекс обороны «Гималаи». Самолет проходит испытания вместе с ним», — сказал руководитель концерна.
Уникальная авиационная система не только увеличивает помехозащищенность и боевую живучесть самолета, но и в значительной степени нейтрализует технологии снижения заметности противника. Она также позволяет снизить общую массу ПАК ФА.
«Комплекс «Гималаи» представляет собой настолько интегрированную в самолет систему, что выполняет функцию так называемой «умной обшивки». То есть мы изготавливаем не какие-то отдельные блоки, а части самолета с встроенными в них электронными устройствами», — рассказал Колесов об особенностях системы РЭБ для самолета пятого поколения.
Комплекс радиоэлектронной борьбы «Гималаи» разработан Калужским НИРТИ, выпускается на Ставропольском радиозаводе «Сигнал»; оба входят в концерн «Радиоэлектронные технологии» — КРЭТ.
Этот концерн — крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации «Ростех». Основные направления деятельности: разработка и производство систем и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования для гражданской и военной авиации, радиолокационных станций воздушного базирования, средств государственного опознавания, комплексов радиоэлектронной борьбы, измерительной аппаратуры различного назначения. В концерн входят 97 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов.

Itar-tass.com

Бразилия получила последний модернизированный патрульный самолет

Европейский авиастроительный концерн Airbus передал министерству обороны Бразилии последний модернизированный береговой патрульный самолет P-3A Orion. Как сообщает Jane’s, модернизация самолета до версии P-3AM производилась на предприятии концерна в Севилье в Испании. В общей сложности Airbus улучшил девять бразильских Orion.
В рамках программы модернизации на бразильские самолеты были установлены новые системы управления полетными заданиями Airbus DS FITS, радиолокационные станции с системой распознавания «свой-чужой» Elta Systems EL/M-2022A(v)3, полностью цифровые панели приборов Thales TopDeck, а также электронно-оптические и инфракрасные сенсоры FLIR Systems Star SAFIRE HD.
Кроме того, на патрульных самолетах были обновлены навигационные системы, системы управления вооружением, двигатели, автопилот, детекторы магнитных аномалий, акустические системы и средства радиоэлектронного подавления. Все работы производились в рамках контракта от 2005 года. По этому соглашению, Бразилии также были поставлены три немодернизированных P-3A, которые будут использоваться в качестве источников запчастей.
Одновременно с передачей Бразилии последнего модернизированного патрульного самолета концерн Airbus объявил, что бразильское военное ведомство намерено приобрести три военно-транспортных самолета C-295, которые будут использоваться преимущественно в поисково-спасательных миссиях. Поставки этих самолетов могут начаться уже в конце 2014 года.

lenta.ru

Вертолетоносец «Владивосток» совершает учебное плавание в Бискайском заливе
20 октября. Interfax-Russia.ru — Десантный вертолетоносный корабль-док (ДВКД) «Владивосток» типа «Мистраль» с российским экипажем на борту маневрирует в Бискайском заливе, сообщили «Интерфаксу» в понедельник в Главном штабе ВМФ.
«Владивосток» вышел из Сен-Назера 17 октября. Сейчас российский экипаж вертолетоносца отрабатывает маневры в Бискайском заливе на траверзе порта Сен-Назер», — сказал собеседник агентства.
Ранее в Главном штабе ВМФ заявили, что российский экипаж готов в ближайшие дни принять корабль под свое управление.
«До конца октября наши моряки будут готовы управлять кораблем совершенно самостоятельно. Теперь осталось дождаться твердого решения французской стороны о передаче этого корабля России», — сказал собеседник агентства.

Удивительный полностью электрический самолет совершил успешный полет

В наше время уже тяжело кого-то удивить автомобилем, работающем на электричестве. А как насчет электрических самолетов? Компания Airbus провела первые публичные испытания небольшого самолета Airbus E-FAN, работающего исключительно на энергии электричества.
Самолет имеет два электрических пропеллера, которые черпают энергию из двух многосекционных литий-полимерных батарей емкостью 40 ампер-часов и суммарной мощностью 60 киловатт. От полного заряда батарей самолет может находиться в воздухе около часа при оптимальной скорости 160-180 километров в час.
Максимальная скорость аппарата составляет 220 километров в час, однако при полете на такой скорости батареи разряжаются сильнее и время полета уменьшается, сообщают иностранные СМИ. Также на заряд батареи влияют набор высоты или демонстрация фигур высшего пилотажа.
Еще одним преимуществом Airbus E-FAN является то, что во время всего полета его масса остается неизменной за счет отсутствия горючего. Благодаря этому он может совершить посадку в любое время, не беспокоясь за свой вес и количество топлива в баках.
Длина самолета составляет 6,7 метров, а размах крыльев – 9,5 метров. Максимальная взлетная масса не должна превышать 550 килограмм. Airbus E-FAN рассчитан на поднятие в воздух двух человек экипажа. Во время полета самолет издает негромкий звук, напоминающий работу фена.
Сейчас главной задачей инженеров является увеличение времени работы самолета от аккумуляторных батарей, а также увеличение скорости полета. При достижении этих целей Airbus E-FAN может найти свое применение как тренировочный самолет или самолет для деловых перелетов.

telegraf.com.ua

Россия создаст авиабазу ВВС для истребителей Су-27 в Белоруссии в 2016 году
Су 2715 октября. Interfax-Russia.ru — Россия в 2016 году создаст в Бобруйске (Белоруссия) авиабазу для истребителей Су-27, сообщил главком ВВС России генерал-полковник Виктор Бондарев.
«Авиабаза ВВС России в Белоруссии будет создана в 2016 году. Там будут базироваться истребители Су-27», — сказал В.Бондарев журналистам в ходе трехдневной рабочей поездки по строящимся объектам ВВС России.
По его словам, российские самолеты будут базироваться в Бобруйске на военном аэродроме, для которого уже готово техническое задание на реконструкцию.
Несколько истребителей Су-27 ВВС России также размещены на другом белорусском аэродроме — в Барановичах.
Власти Украины готовятся к реваншу?
Для украинской армии заказали 13 вертолетов Ми-8.

«Все, что мы закупаем, мы хотим увидеть, насколько эффективно оно в зоне АТО», — заявлял бывший министр обороны Украины Валерий Гелетей

«13 вертолетов Ми-8 заказали для войска», — говорится в сообщении пресс-секретаря президента Украины Фото из открытых источников Для украинской армии заказали 13 вертолетов Ми-8. Об этом сообщил в своем Twitter пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко. «13 вертолетов Ми-8 заказали для войска», — говорится в сообщении. Новости по теме: Порошенко заявил, что в скором времени техника завода им. Малышева будет отправлена в зону АТО Напомним, ранее бывший министр обороны Украины Валерий Гелетей сообщал, что Министерство обороны и Национальная гвардия закупят вертолеты Ми-8. Кроме того, в августе Нацгвардия Украины получила вертолеты МИ8-МТВ1, переданные прошлой властью в аренду компании «Украинские вертолеты» и возвращенные для работы в зоне проведения антитеррористической операции.

  • amazonS3_cache: a:7:{s:44:»//aviacity.eto-ya.com/files/2014/10/t-50.jpg»;i:3439;s:52:»//aviacity.eto-ya.com/files/2014/10/t-50-300×195.jpg»;i:3439;s:45:»//aviacity.eto-ya.com/files/2014/10/su-27.jpg»;i:3440;s:42:»//cdn.eto-ya.com/aviacity/2014/10/t-50.jpg»;i:3439;s:50:»//cdn.eto-ya.com/aviacity/2014/10/t-50-300×195.jpg»;i:3439;s:43:»//cdn.eto-ya.com/aviacity/2014/10/su-27.jpg»;i:3440;s:45:»//aviacity.eto-ya.com/files/2014/10/t-50.jpg&»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1714065600;}}
Category: Новости