AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Чубайс: бизнес должен поставить перед политиками вопрос

«Я буду предлагать выступить с заявлением о том, что эскалация санкций приносит обеим сторонам больше вреда, чем пользы», — сказал глава «Роснано» в интервью ИТАР-ТАСС
Чубайс
МОСКВА, 19 августа. /ИТАР-ТАСС/. Российский и европейский бизнес должен поставить перед политиками вопрос о деэскалации конфликта на Украине, убежден глава «Роснано» Анатолий Чубайс.
«Такой политический процесс по определению создает серьезные риски для бизнеса. И бизнес должен быть более прагматичным, чем политики. Разбрасывая камни в стеклянном доме, постараемся не разбить его. Я знаю позицию многих европейских бизнесменов, она именно такая. Надеюсь, что в октябре мы проведем заседание Российско-Европейского круглого стола промышленников, где я выступаю сопредседателем. И надеюсь, что там прозвучит наш общий призыв к деэскалации», — заявил Чубайс в интервью ИТАР-ТАСС.
На вопрос о том, хватит ли у российского бизнеса решимости выступить с таким обращением, глава «Роснано» посетовал, что говорит в сослагательном наклонении. «Но я буду предлагать выступить с заявлением о том, что эскалация санкций приносит обеим сторонам больше вреда, чем пользы», — заключил он.
Истоки украинского политического кризиса лежат в 1990-х и носят глобальный масштаб, выходя за рамки отношений между Россией и Украиной, считает Чубайс
«На юго-востоке Украины разворачивается настоящая трагедия, — охарактеризовал он сложившуюся ситуацию. — Но то, что сейчас происходит, выходит далеко за пределы Крыма, далеко за пределы Донецкой и Луганской областей, далеко за пределы российско-украинских отношений. Мне кажется, что понять и оценить масштаб происходящего можно только в историческом диапазоне 25-30 лет. Начиная с 1990-х, с поражения СССР в холодной войне, наши западные партнеры последовательно собирали «трофеи», географически продвигаясь от Восточной Германии далее на восток. И в конце концов физически приблизились к Грузии и Украине, близким к России странам. Мне кажется, сейчас идет речь об изменении политической архитектуры мира».
Такие изменения будут стоить дорого, в том числе для России, предупреждает Чубайс.
«Как сказал премьер-министр одной крупной страны, Россия сумела доказать, что мир больше не однополярный, но это будет стоить России очень дорого, и заплатила она еще далеко не всю цену. К этому можно относиться по-разному, но масштаб событий именно такой. Тема не сводится к лозунгам «Крым наш» или «Крым не наш», — заключил он.
Взаимные санкции
Санкции со стороны ЕС в отношении России в связи с ситуацией на Украине были необходимым шагом, заявила ранее канцлер Германии Ангела Меркель. По словам Меркель, «необходима была ответная реакция на политику России, в том числе на аннексию Крыма».

РФ 7 августа в ответ на санкции, которые Запад ввел против России из-за событий на Украине, объявила о полном запрете на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США.
Речь идет о годовом импорте продукции на $9,1 млрд (расчеты ИТАР-ТАСС по данным Федеральной таможенной службы РФ за 2013 год). Больше всего пострадают от запрета страны ЕС, которые поставляли на российский рынок продовольствие из санкционного списка на $6,5 млрд. Импорт из остальных стран был во много раз меньше: из не входящей в ЕС Норвегии — $1,2 млрд, США — $843,8 млн, Канады — $373,6 млн, Австралии — $182 млн.

  • amazonS3_cache: a:2:{s:47:»//aviacity.eto-ya.com/files/2014/08/chubajs.png»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1713499171;}s:48:»//aviacity.eto-ya.com/files/2014/08/chubajs.png&»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1713499171;}}
Category: Бизнес