AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Аэропорт Симферополь

Аэропорт Симферополь расположен в 12 км от центра столицы Крыма. Вы можете доехать из аэропорта в Симферополь на современном троллейбусе №9, который курсирует каждые 10-15 минут по маршруту аэропорт Симферополь — Железнодорожный (жд) вокзал.

 Вы также можете доехать от аэропорта на жд вокзал маршрутками, которые имеют интервал движения 10-20 минут. Остановка троллейбуса и маршруток в аэропорту расположена напротив терминала внутренних авиалиний (смотрите схему аэропорта).

 На железнодорожном вокзале Симферополя расположена автостанция «Курортная» и междугородная станция «Крымтроллейбус». Отсюда вы можете добраться в любом уголок Крыма на маршрутке, автобусе или троллейбусе.

 Аэропорт Симферополь был основан в конце 20-х — начале 30-х годов прошлого столетия. Первые рейсы местного значения выполнялись из Симферополя в Феодосию, Ленино и Керчь, а также направлении Красноперекопска.

 Аэропорт Симфероп

Регулярные полеты на самолетах К-4 и К-5 начались в 1932 году. Годовой пассажиропоток не превышал 1,5-2 тыс. человек. В то время аэропорт располагался около села Гвардейское.

 

В 1939 году аэропорт был перемещен на то место, где он располагается сейчас. Для этого в 1936 году Совет народных комиссаров Крымской АССР выделил для нового аэропорта участок земли в 170 га. Базовым самолетом в те годы стал ПО-2.

 

В 1953 году аэропорт отправил 27,5 тыс. пассажиров, 55 тонн почты и 385 тонн грузов. Аэродром состоял из двух грунтовых взлетно-посадочных полос длиной  1200 и 1000 метров и мог принимать самолеты типа Ил-12 и Ли-2.

 

31 июля 1959 года в аэропорту Симферополь завершили строительство новой взлетно-посадочной полосы из бетонных плит. Она позволила принимать современные реактивные самолеты Ту-104.

 

После начала эксплуатации полосы и полетов в Симферополь более вместительных современных самолетов пассажиропоток начал расти значительными темпами. В 1960 году он составил примерно 370 тыс. пассажиров, а уже в 1965 году — 1,4 млн.

 

В 1970 году число пассажиров выросло до 3 млн. Существующая инфраструктура не справлялась с нагрузкой. Кроме того, построенная в 1959 году полоса не могла принимать более новые самолеты Ил-62 и Ту-114, которые вышли на воздушные линии.

 

В 1977 году началось строительство новой взлетно-посадочной полосы из асфальто-бетона, которая эксплуатируется до сих пор. Ее длина 3700 метров и ширина 60 метров. Строительство велось 48 месяцев и было завершено в декабре 1980 года. Новая полоса позволяет принимать все типы воздушных судов, существующих сегодня.

 

19 мая 1983 года из Москвы в Симферополь совершил свой первый рейс с пассажирами первый советский пассажирский широкофюзеляжный самолет Ил-86.

 

Максимальный пассажиропоток в аэропорту Симферополь был зафиксирован в 1990 году — около 5 млн. человек. После распада СССР, с 1991 года пошел значительный спад числа перелетов и пассажиров.

 

Терминалы

 

 

В аэропорту Симферополь нет единого терминала. Прилет и вылет внутренних и международных рейсов выполняется из разных зданий. При этом терминалы прилета и вылета международных рейсов расположены на значительном расстоянии друг от друга (смотрите схему аэропорта).

 

В 2011 году аэропорт ввел в эксплуатацию обновленный терминал внутренних авиалиний. Однако прилетающие пассажиры как и прежде получают багаж под навесом на открытом воздухе.

  

Схема аэропорта

 

Схема аэропорта Симферополь: расположение терминалов, секторов, стоянок и остановок общественного транспорта. Кликните для увеличения

 Терминалы Симфера   

 

Терминал «А». Международные авиалинии (прибытие)

 Терминал «В». Международные авиалинии (отправление)

 Терминал «С». Внутренние авиалинии (отправление)

 Терминал «D» (VIP), ресторан

 Таможня

 Гостиница

 Кафе

 Магазин

 Туалет

 Диспетчерская троллейбусов и автобусов

 Торговый центр

 Круглосуточная автостоянка

 Парковка автотранспорта

 Стоянка автобусов

 Стоянка троллейбусов и маршрутных такси

 Стоянка такси

 Внутренние авиалинии (прибытие)

 Штаб

 Медпункт

 Стоянка такси

 Бесплатная стоянка для инвалидов (по удостоверению)

 Стоянка такси

 

 

Международный аэропорт «Симферополь» готовится к лету

 

За прошедший месяц ПАО «Международный аэропорт «Симферополь» была проведена активная работа, направленная на оказание услуг должного уровня авиакомпаниям и пассажирам и поддержание финансовой стабильности предприятия.

 

C 15 мая, совместно с группой компаний «Аэрофлот – Российские авиалинии» и «Донавиа», был открыт терминал внутренних авиалиний С, в котором началось обслуживание пассажиров данных авиакомпаний. Более того, за короткий промежуток времени в терминале С была установлена багажная конвейерная линия, стойки регистрации и система регистрации для комфортного и быстрого обслуживания пассажиров и их багажа.

 

Активно ведутся работы по ремонту искусственных покрытий аэродрома. Не остался без внимания и аэровокзальный комплекс – в терминале В ведутся работы по строительству накопителей, что позволит увеличить пропускную способность.

 

Наземное обслуживание воздушных судов – также очень важный вид деятельности, который постоянно совершенствуется. Так, для улучшения качества сервиса с середины мая аэропорт начал эксплуатировать новые трапы для обслуживания пассажиров, а в дальнейшем планируется ввод в эксплуатацию еще большего числа новой спецтехники для наземного обслуживания самолетов.

 

Благодаря активным переговорам аэропорта «Симферополь» с авиакомпаниями и субсидированию авиаперевозок в Крым из различных городов Российской Федерации в аэропорту уже сейчас наблюдается активный рост пассажиропотока (за 15 майских дней из аэропорта было отправлено более 33 тыс. пассажиров, а прибыло – более 37 тыс. человек, что на 50% больше, чем за аналогичный период прошлого года). Эта позитивная динамика будет наблюдаться и в дальнейшем, т.к. среднее количество обслуженных пассажиров в день на сегодняшний день составляет 5000 человек (2500 на прилет и столько же на вылет, что на 67% больше аналогичного периода 2013 г.), и эта цифра с каждым днем только увеличивается.

 

Интересно отметить, что увеличение пассажиропотока не связано с увеличением количества рейсов, т.к. на данный момент в день совершается в среднем столько же самолетовылетов, сколько и в прошлом году. Увеличение числа обслуженных пассажиров напрямую связано с использованием авиакомпаниями воздушных судов большей вместимости, повышением загрузки (средняя загрузка на вылет и на прилет возросла более чем на 50%) и расширением географии полетов (уже начали летать из Ростова-на-Дону, Краснодара и Минеральных Вод). Очень скоро, благодаря субсидированию из федерального бюджета организациям воздушного транспорта, в Международный аэропорт «Симферополь» полетят самолеты из Архангельска, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Кемерово, Кирова, Череповца, Красноярска, Нижневартовска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Перми, Самары, Сургута, Томска, Тюмени, Уфы, Челябинска и других городов. После введения рейсов на новые направления география полетов расширится ориентировочно на 30%, а количество рейсов возрастет на 7-15%.

 

Благодаря активной работе и возобновлению ранее утраченных видов деятельности доходная часть предприятия увеличилась на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что в свою очередь позволило увеличить заработную плату работникам и отчисления в бюджеты и целевые фонды всех уровней.

  • amazonS3_cache: a:4:{s:57:»//aviacity.eto-ya.com/files/2014/06/aeroport-simferop.jpg»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1713606510;}s:65:»//aviacity.eto-ya.com/files/2014/06/aeroport-simferop-300×225.jpg»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1713606510;}s:57:»//aviacity.eto-ya.com/files/2014/06/terminaly-simfera.jpg»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1713606510;}s:58:»//aviacity.eto-ya.com/files/2014/06/aeroport-simferop.jpg&»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1713606510;}}
Category: Авиация