AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Рок по фамилии Порошенко

«Рок есть рок. В эту минуту ворвался Петр Алексеевич Порошенко в кабинет президента. Без какого-либо приглашения, без стука. Он весь был, извините, в слезах и соплях. И начал кричать, что только что с него сняли депутатство. Что это решение поддержала фракция Юлии Тимошенко. Что это предатели — люди, которые его убрали из Верховной Рады.

 Порошенко Пётр

Все это выглядело комично. Но президент посмотрел, встал. Повернулся ко мне спиной и сказал: „Разговор закончен“».

 

Интервью Юлии Тимошенко телеканалу «Интер», цитата из которого приведена выше, датируется сентябрем 2005 года. Его и сегодня легко можно отыскать на просторах Интернета. Но главное — именно сегодня миллионы украинцев на себе ощущают последствия тех далеких событий.

 

Сентябрь 2005-го — точка бифуркации, во многом определившая будущее страны. Приход к власти «донецких» во главе с Януковичем. Тюремное заключение Юлии Тимошенко. Азаровщину, развал экономики, презрение всего цивилизованного мира.

 

Ирония судьбы: сегодня Порошенко — пожалуй, единственный из представителей «оранжевой» команды остается «на коне». Из тех, кто в памятные дни плечом к плечу стоял на сцене Майдана, кроме Порошенко, остается важным фактором политики разве что Виталий Кличко.

 

Но бескомпромиссный и искренний путь Кличко, позволивший ему сегодня стать наиболее популярным оппозиционным политиком (рейтинг Виталия уже сравнялся с рейтингом Виктора Януковича и продолжает расти) кардинально отличается от пути, избранного Петром Алексеевичем. Тем не менее, именно Порошенко называют одним из вероятных кандидатов в мэры Киева от БЮТ. От политической силы, которую Петр Алексеевич в свое время рекомендовал президенту Кучме уничтожить.

 

Впрочем, если разобраться, ничего удивительного в этом нет. Вся политическая карьера Петра Алексеевича — образец идеологических и политических превращений. «Попутчик», «политический флюгер» — так называют подобный тип деятелей, к сожалению, распространенный в Украине. Но даже среди множества «тушек» и перебежчиков Порошенко выделяется особо.

 

Партия сказала: «Надо!»

 

В политику Петр Алексеевич не пришел, а буквально ворвался в 1998 году. Малоизвестного провинциального бизнесмена включают в избирательный список СДПУ(о) под проходным номером 11. Говорят, это решение принимал лично Виктор Медведчук. За два года Порошенко делает небывалую карьеру, из рядового нардепа превратившись в члена политбюро СДПУ(о). У него прекрасные отношения и общие бизнес-дела с коллегами по партии, в частности с Нестором Шуфричем.

 

В 2000-м Порошенко, успешный политик и бизнесмен, совершенно неожиданно для многих делает политический кульбит. Выходит из СДПУ(о) и создает в парламенте собственную группу «Солидарность», а чуть позже — одноименную партию. За неожиданной политической самостоятельностью Порошенко стояла якобы Банковая, а именно — глава администрации Кучмы, Владимир Литвин. В этом же году «Солидарность» вливается в конгломерат под названием Партия регионального возрождения «Трудовая солидарность Украины», то есть в будущую Партию регионов. Именно Порошенко, а также нынешний спикер парламента Владимир Рыбак и депутат Валентин Ландык были ее первыми руководителями. А в президиум вошли Николай Азаров, Ефим Звягильский, Леонид Черновецкий. Последнего позже Порошенко, говорят, лично лоббировал в «Нашей Украине». Мэрство Черновецкого в Киеве — также во многом его заслуга. «У нас совпадают интересы, он искренне борется с властью, искренне защищает интересы предпринимателей. И эти политические взгляды являются приемлемыми для «Нашей Украины», — говорило Черновецком Петр Алексеевич. По некоторой информации, Виталий Кличко, уже тогда будучи наиболее популярным столичным политиком, приложил немало усилий, чтобы убедить Порошенко не поддерживать Черновецкого. Увы, это ему не удалось.

 

Но вернемся к регионалам. Очень скоро первую скрипку в партии начинает играть Азаров, и «обиженный» Порошенко начинает стремительно сближаться с Ющенко. Некоторые наблюдатели уже тогда полагали, что «обида» Порошенко и неожиданный дрейф в сторону популярного оппозиционного Ющенко — не что иное, как проект Банковой по внедрению в оппозицию агента влияния. Но никто не мог предположить, что Порошенко переиграет в этой игре не только лидеров оппозиции, но и саму Банковую.

 

Главный кум Украины

 

Период с 2002-го по начало 2005 года в политической карьере Порошенко можно опустить. В это время Петр Алексеевич отрабатывает свой «хлеб» на оппозиционных баррикадах, параллельно наращивая влияние на Виктора Ющенко и просчитывая собственные будущие дивиденды. Оппозиционность Порошенко, впрочем, мало сказывается на его бизнесе. В то время как режим Кучмы методически «давит» бизнес оппозиционеров, Порошенко стабильно наращивает капитал. Позже лояльность Банковой была вознаграждена сторицей: несмотря на победу Ющенко, при посредничестве Порошенко власть «продавила» Конституционную реформу, фактически лишив будущего президента полномочий.

 

В январе 2005-го Ющенко назначает Петра Порошенко секретарем Совета национальной безопасности и обороны. Структура, годами выстраиваемая Владимиром Горбулиным, собравшая интеллектуальный цвет Украины, разрушается в мгновение ока. Вместо аналитиков, ученых, экспертов в СНБО приходят водители, секретари, референты. «Собственно говоря, как я могу им протянуть руку, когда их руки заняты, они постоянно что-то там, извиняюсь, тырят в государстве», — говорила о «совбезовском» периоде карьеры Порошенко Юлия Тимошенко.

 

Пребывание Порошенко на должности секретаря СНБО аукнулось и Киеву. Постыдным памятником его деятельности возвышается на зеленых склонах Днепра скандальный дом на Грушевского, 9. Как рассказывал журналистам Александр Турчинов, Порошенко потребовал от застройщиков долю в доме за защиту от сноса. Получил ли Петр Алексеевич требуемое, — неизвестно. Но то, что скандальная высотка, послужившая «примером» для будущей варварской застройки Киева Черновецким, осталась нетронутой, несмотря на просьбы киевлян и обещания Ющенко, — факт.

 

В сентябре 2005-го в результате политического скандала президент Ющенко увольняет премьер-министра Юлию Тимошенко. Одновременно с должности снят Порошенко. Впрочем, это была только видимость политической справедливости. Порошенко остается в руководстве «Нашей Украины», несмотря на то, что в коррупции его упрекают не только «отщепенцы» из БЮТ, но и однопартийцы. Под чутким руководством расставившего на все важные посты своих людей Порошенко «Наша Украина» постепенно разрушается и маргинализируется. При этом Ющенко, все больше подпадающий под влияние «кума», сближается с регионалами. Апофеозом влияния Порошенко на Ющенко стал 2010-й, когда президент практически открыто работал на кампанию Януковича против своих бывших соратников по Майдану, поддерживающих Юлию Тимошенко.

 

Партия сказала: «Надо!» −2

 

Достойной наградой Петру Алексеевичу стала должность министра экономического развития и торговли в правительстве Азарова, на которую он был назначен указом президента Януковича в марте 2012-го.Но не проходит и года, как Порошенко повторяет политический кульбит образца 2002-го. Он демонстративно отстраняется от регионалов и показательно сближается с Блоком Тимошенко. Проводит своего сына в Винницкий облсовет по квоте БЮТ. А сам начинает переговоры с руководством партии о своем выдвижении от Блока Тимошенко в мэры Киева.

 

Впрочем, не исключено, на этот раз стать «попутчиком» у Порошенко не выйдет.

 

Во-первых, на Банковой далеко не все считают Петра Алексеевича идеальным «запасным вариантом» для завоевания Киева. Многие помнят, как быстро он, получив власть в 2005-м, начал «давить» бизнес своих бывших покровителей. Кроме того, в администрации Януковича трезво оценивают амбиции Порошенко, справедливо полагая, что должность мэра Киева для него — лишь стартовая площадка для борьбы за президентское кресло. А лишний конкурент Януковичу не нужен.

 

Во-вторых, по некоторой информации, категорически против кандидатуры Порошенко выступила Юлия Тимошенко. По слухам, сейчас сторонники Порошенко в руководстве БЮТ активно уговаривают Юлию Владимировну изменить позицию, но пока безрезультатно. И это неудивительно: политическая узница больше всех понимает, из-за кого именно история пошла по пути, приведшему ее в тюремную камеру.

 

По материалам: Fraza.ua

Дата публикации 25 мая 2013

 

Порошенко Петр Алексеевич

 

 

Народный депутат Украины VII созыва, владелец корпорации Укрпроминвест

 

Дата рождения: 26.09.1965

 

Место рождения, образование. Уроженец Болграда Одесской области. В 1989 году окончил факультет международных отношений и международного права Киевского университета им. Т.Шевченко по специальности экономист-международник. В 2002-м защитил кандидатскую диссертацию «Правовое регулирование управления государственными корпоративными правами в Украине».

 

Бизнес и политика. В 1990-1991 гг. Порошенко работал заместителем гендиректора Объединения малых предприятий и предпринимателей «Республика». В 1991-1993 гг. — гендиректором АО Биржевой дом «Украина». В 1993-1998 гг. — гендиректором ЗАО Украинский промышленно-инвестиционный концерн (Укрпроминвест), президентом ОАО Завод Ленинская кузня, председателем совета АКБ Мрія, председателем наблюдательного совета ОАО Винницкая кондитерская фабрика.

 

С 1998 года началась парламентская страница жизни Порошенко. В Верховной Раде III созыва беспартийный «новобранец» вошел во фракцию СДПУ(о) и вскоре стал членом политсовета партии. Сотрудничество с «объединенными эсдеками» длилось около двух лет. Как говорит сам политик, с этой партией он расстался после того, как окончательно понял, что первую скрипку в ней играют не Леонид Кравчук, Евгений Марчук, Василий Онопенко, а Виктор Медведчук и Григорий Суркис. После развода с «эсдеками» Порошенко возглавил партию Солидарность и одноименную парламентскую фракцию.

 

В 2002 году Порошенко стал членом фракции Наша Украина. Вошел в президиум партии Народный Союз Наша Украина. В Верховной Раде IV созыва руководил бюджетным комитетом. После выборов-2006 возглавил комитет по вопросам финансов и банковской деятельности, членом которого уже довелось быть во время первой депутатской каденции.

 

Порошенко связывают давние и тесные отношения с Виктором Ющенко — как политические, так и дружеские. Владелец Укрпроминвеста — кум третьего президента. После «оранжевой революции», в которой он был одним из самых активных участников, Порошенко заявил, что откликается на призыв Ющенко отделить бизнес от политики. Управление концерном Укрпроминвест перешло (как минимум — формально) к его отцу Алексею Порошенко, который занял пост генерального директора. Однако время от времени недруги политика обвиняли его в том, что разделение произошло лишь на словах.

 

Одна из страниц биографии Порошенко связана с Советом национальной безопасности и обороны Украины. Секретарем этой весомой структуры он был с февраля по сентябрь 2005 года. Лишился поста в результате скандала, связанного с обвинением ближайшего окружения президента в коррупции и лоббировании личных интересов. Тогда все началось со скандальной пресс-конференции госсекретаря Александра Зинченко. Самый сильный шквал критики (особенно из уст недавней политической союзницы Юлии Тимошенко) пришелся именно на Порошенко и его коллег по партии Николая Мартыненко, Александра Третьякова, Давида Жванию.

 

Политик не один год входил в состав Совета Национального банка Украины, с февраля 2007 по март 2012 гг. занимал пост председателя.

 

В октябре 2009 года был назначен министром иностранных дел Украины. В марте 2010-го на этом посту Порошенко сменил Константин Грищенко.

 

23 марта 2012 года указом президента Виктора Януковича назначен министром экономического развития и торговли Украины.

 

С декабря 2012 года — народный депутат Украины VII созыва, в парламент прошел самовыдвиженцем по одномандатному округу №12 в Винницкой области. Член комитета ВР по вопросам европейской интеграции. Внефракционный. Беспартийный.

 

Состояние. Порошенко уже традиционно входит в число самых богатых украинцев. Так, летом 2006 года эксперты оценили его активы в $505 млн. С этим показателем он оказался на 15-м месте списка из 30 наиболее состоятельных наших соотечественников, составленного журналом Корреспондент. В 2007-м эксперты журнала Фокус насчитали у Порошенко $756 млн., отдав ему 18-е место в топ-100 украинских богачей.

 

Год спустя тот Фокус оценил активы кума президента уже в $1,450 млрд. (13-е место в списке отечественных толстосумов), а Корреспондент — в $1,120 млрд.(22-е место).

Состояние в 2013 году $ 1,0 млрд. (13 место).

 

Основа капитала политика — активы Укрпроминвеста (ликвидирован в 2012 году), который в той или иной степени владел десятками крупных и средних бизнес-структур, среди которых автокорпорация Богдан, кондитерская корпорация ROSHEN, завод Ленинская кузня, холдинг Укравтозапчасть и т.д. Предмет особой гордости Порошенко — телевизионный 5 канал, который во время президентской кампании 2004 года и «оранжевой революции» для многих украинцев был едва ли не единственным источником объективной информации.

 

Взгляды и оценки. Политик, несмотря на свой богатый опыт пребывания в оппозиции, не считает, что находиться в ней — почетно. «Если это длится слишком долго, оппозиционность может трансформироваться в критиканство, становясь самоцелью», — считает он. А о своей партии говорил так: «Что бы ни предрекали нашей политической силе наши лютые «друзья» слева и справа — Наша Украина имеет серьезные ресурсы и планы на будущее». Кстати, по мнению некоторых наблюдателей, в том, что по итогам парламентских выборов-2006 не сложилась «оранжевая» коалиция в составе Нашей Украины, БЮТ и СПУ отчасти виновен Порошенко. Он якобы до последнего настаивал на кресле спикера Верховной Рады для себя, в результате чего претендовавший на него лидер СПУ Александр Мороз решился на союз с Партией регионов и коммунистами.

 

Звания и награды. Порошенко — заслуженный экономист Украины, лауреат международной премии им.П.Орлика, Госпремии Украины в области науки и техники. Награжден Орденом «За заслуги» ІІІ и ІІ степеней.

 

Является автором монографии «Государственное управление корпоративными правами в Украине. Теория формирования правоотношений» и ряда научных публикаций. Соавтор учебника «Современные международные экономические отношения».

 

Семья и хобби. Порошенко женат. Супруга — Марина Анатольевна (1962 г.р.) — врач. У депутата четверо детей: сын Алексей (1985 г.р.), дочери Евгения и Александра (2000 г.р.) и сын Михаил (2001 г.р.).

 

Любит проводить свободное время в кругу семьи. Увлекается теннисом и чтением (особенно интересуется англоязычной литературой). Является поклонником живописи (любимый художник — импрессионист Клод Моне).

  • amazonS3_cache: a:3:{s:56:»//aviacity.eto-ya.com/files/2014/04/poroshenko-pyotr.jpg»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1711643796;}s:64:»//aviacity.eto-ya.com/files/2014/04/poroshenko-pyotr-150×150.jpg»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1711643796;}s:57:»//aviacity.eto-ya.com/files/2014/04/poroshenko-pyotr.jpg&»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1711643796;}}
Category: Украина