AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Новости военной авиации

В Воронеже начались летные испытания второго Ан-148-100Е ВВС России

21 декабря 2013 года в Воронеже начались летные испытания второго пассажирского самолета Ан-148-100Е, построенного ОАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ВАСО, входит в состав ОАО «ОАК») для Министерства обороны России — машины с серийным номером 42-08 и регистрационным номером 61721.

 

Это самолет стал вторым, построенным по контракту стоимостью 18 млрд рублей на поставку 15 самолетов Ан-148-100 в течение 2013-2017 годов, подписанному ОАК с Министерством обороны России в мае 2013 года.

 

  Специалисты МАИ построят аэростат для российских спецслужб

  

Специалисты Московского авиационного института изготовят для одной из российских силовых структур радиоуправляемый беспилотный аэростат, сообщил «Интерфаксу-АВН» главный конструктор отpаслевого специального конструкторского бюро экспеpиментального самолетостpоения МАИ Вадим Демин.

 

«Недавно подписан договор на создание в МАИ радиоуправляемого свободнолетающего беспилотного аэростата «Гелиос-Д», — сказал В.Демин.

 

  Ремонт самолетов МиГ-21 ВВС Хорватии на Одесском авиазаводе затягивается

  

Согласно информации хорватских СМИ, программа ремонта истребителей МиГ-21 ВВС Хорватии, реализующаяся в рамках контракта с ГК «Укрспецэкспорт», отстает от графика из-за технических проблем.

 

Как сообщалось ранее, Министерство обороны Хорватии и ГК «Укрспецэкспорт» 8 июля 2013 года подписали контракт на оказание услуг по ремонту и доработке 12 самолетов МиГ-21 для хорватских ВВС. По условиям соглашения, «Укрспецэкспорт» должен провести ремонт и модернизацию 7 самолетов МиГ-21, принадлежащих ВВС Республики Хорватия.

  

  Китай начал испытания авиадвигателя с большой степенью двухконтурности

  

В последнее время в китайском интернете появились фото летных испытаний ТРДД национальной разработки WS-20 на летающей лаборатории Ил-76, сообщает сегодня mil.news.sina.com.cn. Этими двигателями должен быть оснащен новый тяжелый транспортный самолет Y-20.

 

По некоторым сообщениям, новый двигатель «Тайханшань» может быть установлен на перспективных проектах — стратегическом стелс-бомбардировщике, разрабатываемого по схеме «летающее крыло», и беспилотном патрульном/противолодочном аппарате с большой продолжительностью полета «второго поколения».

  

  Правительство Чехии утвердило продажу компании Draken International 28 самолетов Aero L-159А

  

2 января 2013 года правительство Чехии утвердило продажу американской частной компании Draken International 28 легких боевых самолетов Aero L-159А ALCA из наличия чешского министерства обороны (в том числе четыре самолета на запчасти).

 

Окончательный контракт министерства обороны Чехии с американской компанией теперь может быть заключен до конца января 2014 года, с поставкой в конце года. Полная стоимость контракта еще должна быть определена в ходе согласования оценки технического состояния продаваемых самолетов, но, как ожидается, составит всего от 21,72 до 25,8 млн долл.

 

  Аргентина может отказаться от истребителей Mirage F1M в пользу закупки Kfir Block 6

 

Аргентинские источники сообщили, что запланированное приобретение Аргентиной 16 истребителей Dassault Mirage F1M из наличия ВВС Испании застопорилось и, возможно, будет отменено, сообщает janes.com 2 января.

 

Местные СМИ пишут, что ВВС Аргентины начали процедуру анализа других вариантов, в том числе возможное приобретение истребителей Dassault Mirage 2000 из наличия ВВС Франции или Бразилии, но, кажется, склоняются в пользу закупки истребителей Lahav Kfir Block 60 израильской компании IAI (последний вариант может быть расценен на сумму 500 млн долл США с поставкой после 15 месяцев со дня подписания контракта).

 

  Правительство Канады решило не отказываться от приобретения в США 28 новых вертолетов

  

Правительство Канады приняло решение не отказываться от 5-миллиардного контракта на закупку у американской компании Sikorsky Aircraft 28 новых вертолетов Си-эйч-148 «Циклон», хотя их поставки должны были начаться еще 5 лет назад.

 

Как сообщили в пятницу представители канадского министерства общественных работ и правительственных служб, которое отвечает за реализацию проекта, компания «пообещала выполнить все взятые на себя обязательства к 2018 году», не выставляя Оттаве «каких-либо дополнительных счетов».

  

  Airbus A400M Atlas впервые выполнил «боевой» вылет

  

29 декабря 2013 года состоялась первая практическая зарубежная транспортная миссия нового европейского военно-транспортного самолета Airbus A400M Atlas — можно сказать, первый «боевой вылет» этой машины.

 

Самолет А400М ВВС Франции (регистрация F-RBAB) доставил 22 тонны военных материалов с французской авиабазы Орлеан на аэродром столицы Мали Бамако для поддержки действующих в Мали французских войск в рамках операции «Serval». На борту самолета находились также министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан с представительной делегацией, и 25 французских журналистов.

 

  В Украине собран фюзеляж первого военно-транспортного самолета Ан-178

  

В эфире одного из украинских телеканалов была показана сборка первого военно-транспортного самолета Ан-178. АН-178 — грузовой самолет нового поколения. Сейчас только собирают фюзеляж для первой машины. А заказов уже сотни. Самолет ждут в десятках стран СНГ, Америки и Африки. Все из-за его уникальных возможностей.

 

По замыслу создателей нового самолета, Ан-178 должен прийти на замену устаревшим транспортным самолетам марки Ан-12. Новая машина предназначена для перевозки грузов максимальной массой 18-20 т. Максимальная дальность полета Ан-178 — 4 тыс км.

 

  Индия закупает еще шесть самолетов C-130J

  

Как сообщают индийские СМИ со ссылкой на данные министерства обороны Индии, 27 декабря 2013 года правительства Индии и США подписали соглашение (Letters of Offer and Acceptance — LOA) о предстоящей поставке ВВС Индии в течении трех лет в рамках американского механизма Foreign Military Sales (FMS) еще шести военно-транспортных самолетов Lockheed Martin C-130J-30 Super Hercules, тем самым завершив переговоры по этой сделке. Стоимость поставки составит 1,01 млрд долл.

 http://www.military-informant.com/

 

Партия из 13 российских вертолетов Ми-28НЭ «Ночной охотник» прибыла в Ирак

 

Партия из 13 современных вертолетов Ми-28НЭ «Ночной охотник» производства холдинга «Вертолеты России» прибыла в порт Умм-Каср на юге Ирака. Как сообщил в субботу телеканал «Ас-Сумария», российская военная техника будет использоваться в антитеррористической операции в провинции Анбар на западе страны.

 

 По его данным, это уже вторая партия вертолетов Ми, поступивших в последнее время на вооружение иракской армии. Ранее в Ирак прибыли  еще 15 таких машин.

 

 Осенью 2013 года первая группа иракских летчиков и техников завершила обучение на базе Центра боевого применения армейской авиации в Торжке.

 

 Багдад получит в общей сложности 40 вертолетов Ми-28НЭ и Ми-35, которые рассчитывает использовать для охраны границ и борьбы с террористами на иракской территории. Контракт стоимостью 4,2 млрд долларов на поставку Россией военной продукции был подписан во время визита президента Ирака в Москву в 2012 году.

 

Источник: ИТАР-ТАСС

 

Морская авиация начнет использовать аэродром острова Котельный

 

В 2014 году морская авиация Северного флота продолжит патрулирование Арктики на регулярной основе. Об этом в пятницу заявил официальный представитель Северного флота капитан 1 ранга Вадим Серга. По его словам, будет расширена и география полетов, с использованием заполярного аэродрома острова Котельный архипелага Новосибирские острова на стыке морей Лаптевых и Восточно-Сибирского.

 

 Кстати, об этом же в канун Нового года на встрече  с представителями средств массовой информации говорил и командующий Северным флотом адмирал Владимир Королев.

 

 — В 2014 году планируются и арктические походы военных кораблей с отработкой комплекса мероприятий боевой учебы в сложных климатических условиях, и исследовательская деятельность в малоизученных районах Арктики, — отметил адмирал.

 

 За прошедший год летчики совершили более 30 полетов над районами Северного Ледовитого океана. Как заявил официальный представитель Северного флота Вадим Серга, выполнению полетных заданий в арктических широтах предшествовала тщательная штурманская подготовка летных экипажей с учетом сложной метеорологической обстановки и особого географического прохождения маршрута полета. Экипажи противолодочных самолетов Ту-142 во время таких рейдов повышали уровень натренированности и элементы летной подготовки.

 

 Всего же в Арктике в прошлом году побывали 12 надводных кораблей, исследовательских судов и судов обеспечения. Один отряд кораблей Северного флота, возглавляемый тяжелым атомным ракетным крейсером «Петр Великий», совершил переход к архипелагу Новосибирских островов, где затем высадил морской десант на остров Котельный и принял активное участие в восстановлении арктического аэродрома «Темп», который как раз и будут использовать в полетах в 2014 году.

 

Источник: Российская газета

  

Энгельсская авиабаза признана лучшим соединением дальней авиации ВВС России

  

Авиабаза дальней авиации Военно-воздушных сил (ВВС) России, расположенная близ города Энгельс (Саратовская область), по итогам 2013 учебного года признана лучшим соединением дальней авиации ВВС.

 

 Данный выбор был сделан авторитетной комиссией командования дальней авиации, которая учитывала объем выполненных задач, уровень профессиональной подготовки и классной квалификации личного состава. Авиаторы получили переходящий символ  «лучшая авиабаза» от командующего дальней авиацией ВВС.

 

 Необходимо отметить, что в 2013 г. на авиабазе Энгельс возросла интенсивность лётной деятельности. В 2013 г. каждый летчик авиабазы имеет 150 часов налёта, еженедельно проводилось по 3-4 лётных смены.

 

 Все подразделения и службы соединения стремятся выполнять поставленные задачи в установленные сроки и с высоким качеством. Личный состав соединения принимал участие в различных учениях с практическими пусками авиационных крылатых ракет и бомбометанием на авиационных полигонах.

 

 Экипажи соединения при внезапной проверке дальней авиации Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами РФ выполнили поставленные задачи на отлично, в том числе успешно провели практические пуски авиационных крылатых ракет.

 

 Пилоты соединения успешно выполняли полёты по плану стратегического сдерживания с проведением дозаправки над безориентирной местностью, а также полёты по решению специальных задач Правительства и вышестоящих штабов.

 

 Так, в 2013 году по плану боевой подготовки дальней авиации два стратегических ракетоносца Ту-160 совершили перелет в Республику Венесуэла и впервые — в Республику Никарагуа.

 

 Необходимо также отметить, что авиагруппа дальней авиации Шайковка по итогам 2013 учебного года признана лучшим подразделением дальней авиации ВВС. Авиаторы получили переходящий кубок «лучшая авиагруппа» от командующего дальней авиацией.

 

 В 2013 учебном году пилоты авиационной группы участвовали в военном параде над Красной площадью в честь 68-й годовщины Великой победы в Великой Отечественной войне.

 

Источник: Министерство обороны РФ

  • amazonS3_cache: a:5:{s:46:»//aviacity.eto-ya.com/files/2014/01/an-148.jpg»;i:2630;s:54:»//aviacity.eto-ya.com/files/2014/01/an-148-300×196.jpg»;i:2630;s:44:»//cdn.eto-ya.com/aviacity/2014/01/an-148.jpg»;i:2630;s:52:»//cdn.eto-ya.com/aviacity/2014/01/an-148-300×196.jpg»;i:2630;s:47:»//aviacity.eto-ya.com/files/2014/01/an-148.jpg&»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1711649949;}}
Category: Новости