AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Правила бизнесмена

1. Развивай силу воли. Не жди, когда кто-нибудь «откроет» тебя, раскрывайся сам, повторяй про себя: я хочу, я могу, я сделаю. Успех приходит к тем, кто его добивается.

 

2. Подгладывай и учись. Постарайся понять, что добившиеся успеха  делают не так, как ты. Все дело в прилежании, выдерж­ке, самоотдаче, трениров­ке, умении учиться на собствен­ных ошибках.

 

3. Преследуй свою цель. 1 Сформулируй конкретную идею, а не предавайся туманным мечтам. Запиши, когда и чего собираешь­ся достичь. Возникает задержка — установи, чем она вызвана. Возь­ми новый разбег, но никогда не упускай из виду цель.

 

4. Определи приоритеты в лич­ной жизни. Можно высту­пать в разных ролях — любов­ника, ученого-теоретика, спортсме­на, коллекционера, но не во всех одновремен­но. Подумай, что для тебя важнее. Кто разбра­сывается, заранее обречен на неудачу.

 

5. Определи приоритеты в работе. Выбирай  начальника, который умеет быть эффек­тивным. Если ему это удаётся, стремись к той же цели, что и он. Если нет, старайся действовать эффективнее, чтобы его сме­нить.

 

6. Работай по плану. Вечером записывай дела на завтра. Долгосрочные деяния то­же следует подготавливать заранее.

7. Учись говорить «нет». Это не всегда удоб­но и часто вызывает стресс, но «быть приятным во всех отношениях» — напря­женный труд, который не каждому по плечу.

 

8. Нравься сам себе. Постарайся понять свои лучшие качества и культивируй их. Подумай, чем обратить на себя внимание шефа, он может не знать о твоих досто­инствах. Честно назови вслух свои слабости. Кто обманывает себя, никогда не добьется успеха.

 

9. Следи за временем. Осознай, какое время для тебя наиболее продуктивно. Не трать эти драгоценные часы на еду, те­лефонные разговоры и разные мело­чи. Рутинные дела можно выполнить, ко­гда расслабляешься. Заметь, на чем теря­ешь время. Поиски бумаг, ключей или чу­лок? Оставляй время для размышлений, отдыха и секса.

 

10. Переспрашивай себя: действитель­но ли нужно то, что собираешься сделать?

 

11. Укрощай стресс. Постарайся понять его  причину. Он возникает от работы, отношения коллег, невнимания началь­ника? Отбрось сомнения, не бойся вступать в спор. Лучше сказать: «Не получи­лось! Попробую еще раз!»

 

12. Смирись со стрессом, если не можешь его одолеть. Когда работаешь на полных оборотах, не ной, а постарайся смако­вать это состояние. Второе дыхание воз­можно не только в спорте.

13. Двигайся. Кто хочет чего-то достичь, должен быть в форме. Плавай, гуляй, не давай застаиваться телу и духу.

 

14. Развивай позитивное мышление. Песси­мизм не улучшает качества жизни. Гово­ри себе: «Хочу большего!»                                                                                                                             

15. Будь решителен. Сначала сообрази, в чем проблема и как за нее взяться. Потом проверь, какими средствами располагаешь, достаточно ли их. Проконсультируйся со всеми, кто принимает участие в решении этой проблемы. Учти все «за» и «против». И тогда принимай решение. Проконтролируй результат.                                                        

16.  Распредели  обязанности. Будь ты начальник    или подчиненный, поделись с другими частью своей ответственности. Используй энергию и интеллект других в своих целях.                                                                                                                                                17. Поощряй других. Вдохновляй    на полезные поступки коллег, друзей и детей. Излучай хорошее настроение.                                                                                                              

18. Ничего не откладывай. Лучше принять неправильное решение, чем мучиться неизвестностью. То, к чему лежит душа, делай немедленно.                                                       

19.  Прислушивайся к другим. Будь любопытен к чужому мнению, коллекционируй противоречивые высказывания. Выслушай другого, прежде, чем начнешь говорить сам. Особенно внимательно наблюдай за начальником, чтобы определить, когда и какую он хотел бы получить информацию. Возможно, он не любит плохих известий по пятницам.    

20. Будь прозорливым. Продумай заранее, какие препятствия тебя ожидают. Это сэкономит время и энергию. Учти степень риска. Тогда тебя не просто сбить с пути.          

21. Доверяй собственным ощущениям. Разум не всесилен. Фантазируй. Гениальным идеям нередко предшествовали фантазии.                                                                                     

22. Будь скромен.  Гордость и трусость, мешающие признать собственную ошибку, не приближают успех. Внимай советам и критике, это — путь к успеху.                                    

23. Будь  нескромен. Старайся поднимать планку выше своих возможностей. Но это относится только к намеченной цели.                                                                                       

24. Хвали других и добивайся похвалы для себя. Не экономь на добрых чувствах, когда другие хорошо трудятся. Но, если успехом они обязаны тебе, громко скажи об этом.                                                                                                                                             

25. Не бойся взять на себя   слишком много. Во время неразберихи сохраняй   хладнокровие. Самое ценное качество   преуспевающего менеджера — оставаться спокойным, когда остальные нервничают.

 

  Этими правилами пользовались Вили Бранд, Мартин Лютер Кинг, Махатма Ганди, мать Тереза, их придерживается Мадонна.

 

(Из методического курса «Искусство создания бизнеса»)

  • amazonS3_cache: a:3:{s:49:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/09/biznesmen.jpg»;i:2317;s:50:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/09/biznesmen.jpg&»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1713457187;}s:47:»//cdn.eto-ya.com/aviacity/2013/09/biznesmen.jpg»;i:2317;}
Category: Бизнес