AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

На МАКС-2013 пройдут полеты китайских самолётов

Первое зарубежное выступление пилотажной группы китайских ВВС, которое пройдет в рамках авиасалона МАКС-2013, профинансируют российские производители вооружений.

 

Президент России Владимир Путин поручил Ростеху, Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) и корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) разделить с Минобороны расходы на прием китайских военных путем выделения на эти цели 28 млн руб. Китайцы проведут демонстрационные полеты семи многоцелевых истребителей J10. Об этом нашему корреспонденту рассказали в пресс-службе Ростеха.

 

Впервые информация об участии пилотажной группы китайских ВВС «Первое августа» на МАКС-2013 (пройдет в Раменском с 26 августа по 1 сентября) появилась весной на сайте авиасалона. Однако в течение нескольких месяцев вопрос оставался открытым, утверждается в этом материале со ссылкой на источние, близкий к «Рособоронэкспорту» (входит в Ростех).

 

«Только 27 июля выступление китайских пилотов на МАКСе было согласовано Владимиром Путиным, поддержавшим соответствующее ходатайство Минобороны»,— утверждается на сайте.

 

В администрации президента подтвердили факт существования такого поручения. 31 июля вице-премьер Дмитрий Рогозин подписал еще одно поручение, обязав Минобороны, Минпромторг и Ростех в срок до 15 августа обеспечить выполнение президентского поручения.

 

Господин Д. Рогозин подтвердил «Коммерсанту» факт существования такого документа. «Речь идет о финансировании визита китайских военных. Кстати, их пилотажная группа впервые участвует в зарубежном авиасалоне. Минобороны берет на себя только часть расходов, в частности на аэродромно-техническое обслуживание и заправку самолетов на промежуточных аэродромах РФ. Это будет профинансировано за счет лимитов, выделяемых Минобороны на боевую подготовку»,— утверждает собеседник газеты, знакомый с ситуацией.

 

Оставшуюся часть расходов, по его данным издания, разделят структуры Ростеха, ОАК и КТРВ. В Ростехе, ОАК и КТРВ «Коммерсанту» вчера заявили, что знают о поручении президента по МАКСу и уже ведут активную работу «в части оказания спонсорской поддержки».

 

Китайские летчики будут выступать в Раменском на многоцелевых истребителях J10 (разработка ChengduAircraftIndustryCorp.), оснащенных российскими двигателями АЛ-31ФН.

 

Помимо семи машин J10, участвующих в авиашоу, ожидается прибытие и двух Ил-76 ВВС КНР. Общий состав китайской делегации — 95 человек, в том числе 15 представителей Минобороны, 11 летчиков, 44 техника, а также экипажи двух Ил-76. В качестве промежуточных аэродромов посадки Минобороны предложило авиабазу Обь (Новосибирск) и подмосковный Чкаловский, а также аэродром Кольцово (Екатеринбург).

 

Заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко напомнил, что ОАК — один из крупнейших партнеров Китая по линии военно-технического сотрудничества. «В феврале было подписано межправительственное соглашение, в рамках которого до конца этого — начала следующего года ОАК заключит контракт о поставках в Китай 24 истребителей Су-35.

 

Плюс довольно неплохой бизнес на запчастях: входящий в ОАК «Сухой» ежегодно поставляет в Китай запчасти на 200-300 млн долларов»,— говорит эксперт. Структуры Ростеха поставляют в Китай вертолеты и авиационные двигатели. Так, J10 укомплектован двигателем АЛ-31Ф, который собирается на ММПП «Салют» в рамках Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в Ростех).

 

До конца 2013 года Россия планировала поставить 123 таких двигателя на 500 млн долларов. Кроме того, китайцы традиционно закупают в России авиационные средства поражения производства КРТВ, напомнил Константин Макиенко. По его оценкам, в последние годы экспорт российского вооружения в Китай начал расти, достигнув по итогам 2012 года 12-15% в общем объеме импорта.

 

 

Стахий Заремба

  • amazonS3_cache: a:5:{s:54:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/08/kitaj-na-makse.jpg»;i:2118;s:62:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/08/kitaj-na-makse-300×195.jpg»;i:2118;s:55:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/08/kitaj-na-makse.jpg&»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1714078980;}s:52:»//cdn.eto-ya.com/aviacity/2013/08/kitaj-na-makse.jpg»;i:2118;s:60:»//cdn.eto-ya.com/aviacity/2013/08/kitaj-na-makse-300×195.jpg»;i:2118;}
Category: Авиация