AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

…Зачем при взлете и посадке самолета требуют поднимать шторки?

Заметил, что перед взлетом и при посадке стюардессы каждый раз просят пассажиров в салоне поднять вверх шторки иллюминаторов. Зачем это нужно? Многие пассажиры боятся полетов и вообще предпочитают не смотреть за борт…

 

И. Пониотов, Херсон

  

Стюардессы просят «открыть окна» не для того, чтобы поиграть на нервах и помучить. Наоборот, это делают по общепринятым правилам безопасности полетов. По статистике именно при взлете и посадке происходит наибольшее количество аварий. Открытые шторки дают возможность и пассажирам и бортпроводникам вовремя сообщить о возникновении внештатной ситуации экипажу (например, о неполадках с двигателем или приближающемся постороннем объекте).

 

В случае аварийного приземления спасателям легче оценить все, что происходит внутри салона. К тому же при жесткой посадке пластмассовая шторка может поломаться и повредить осколками лицо.

 

Так что, как бы это странно ни звучало, в интересах каждого пассажира внимательно наблюдать, что происходит за бортом во время взлета и посадки. Кстати, именно для этого в эти моменты в салоне выключают свет. Ведь тогда глаза пассажиров привыкают к естественному освещению за бортом и лучше видят, что там происходит.

  • amazonS3_cache: a:3:{s:53:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/08/vid-iz-salona.jpg»;i:2070;s:51:»//cdn.eto-ya.com/aviacity/2013/08/vid-iz-salona.jpg»;i:2070;s:54:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/08/vid-iz-salona.jpg&»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1714032875;}}
Category: Авиация