AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Болит? Смешно!

   Позитивный настрой – лучшее обезболивающее и лекарство от всех болезней. К такому выводу пришли ученые из разных стран.

 Стресс – прямой путь к язве желудка. У бабушки больное сердце, ей нельзя нервничать и злиться. Теперь все это не досужие домыслы обывателей, а научно доказанные факты.

 

Ученые-медики из питсбургского университета заразили добровольцев, согласившихся участвовать в эксперименте, банальным ОРЗ. Результаты показали, что оптимисты или вообще не заболели, или перенесли болезнь легко. Зато пессимисты болели долго и, что называется, с удовольствием.

 

Другое исследование американские ученые проводили среди больных, поправляющихся после тяжелых операций или травм. И снова результат в пользу позитивного отношения к жизни! Оказалось, что оптимисты меньше чувствуют боль. Период реабилитации у них идет быстрее, чем у пессимистов, и с меньшими осложнениями.

 

Испанские ученые из университета Гранады в ходе исследований выявили такую закономерность: люди, часто задумывающиеся о совершенных в прошлом ошибках, тяжело переживающие из-за них, болеют гораздо чаще своих более оптимистичных сограждан. Те, кто копаются в прошлом, имеют, в среднем, более низкий уровень жизни, и вообще живут меньше, чем оптимисты.

 

Можно, конечно, все объяснить гормонами. Ведь серотонин – гормон счастья – обладает обезболивающим эффектом, а кортизол – гормон стресса – наоборот боль усиливает и даже может способствовать развитию СПИДа. Но человек – существо разумное, он сам в состоянии решить, как ему относиться к жизни, и кем быть – оптимистом или пессимистом.

 

 

  • amazonS3_cache: a:5:{s:48:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/08/v-palate.jpg»;i:1966;s:56:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/08/v-palate-150×150.jpg»;i:1966;s:49:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/08/v-palate.jpg&»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1713551720;}s:46:»//cdn.eto-ya.com/aviacity/2013/08/v-palate.jpg»;i:1966;s:54:»//cdn.eto-ya.com/aviacity/2013/08/v-palate-150×150.jpg»;i:1966;}