AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Как сейчас помню…

Семидесятые годы. Дальний Восток, аэродром морской авиации флота. При подвеске в бомбоотсек Ту-16, срывается и падает на бетонку торпеда. Все залегли…

Тишина. Hарод постепенно начинает приходить в себя. В это время молодой лейтенант-двухгодичник вспоминает, что в жизни всегда есть место подвигу. Hеожиданно он вскакивает, подбегает к торпеде, выкручивает взрыватель, и, как гранату, бросает как можно дальше. Удивительно, но лейтенанта даже не побили. А ведь могли. Зима-то была снежная, и весь личный состав полка последующие три дня разгребал двухметровые сугробы, пока «секретное изделие» не было найдено.

 

 

Отрабатывалось применение ракет К-13А с тепловой головкой самонаведения по наземной цели. В качестве мишени использовался самолет Ил-28 с работающими или остывающими двигателями. И, вот, атакующий самолет уже в воздухе. Пилот ждет разрешения на применение оружия. Руководитель стрельб согласно инструкции лично подъезжает на УАЗике к мишени. Все в порядке — двигатели горячие, механика у самолета нет (стало быть, уже в укрытии). Можно давать разрешение на пуск ракеты. После атаки и разрыва ракеты к Ил-28 подъезжает вся наземная команда специалистов во главе с руководителем стрельб. Все отлично — один из двигателей разворочен прямым попаданием. Hо! В кабине Ила ни жив ни мертв сидит сжавшийся в комок техник самолета с пробитой осколком шапкой (хорошо что не с головой). Что же произошло? Оказывается, когда техник запустил двигатели, самолет поехал по аэродрому — машина-то была списанной, тормоза у нее не работали. Что делать? Тогда техник выключил двигатели и побежал в ближайший лесок искать бревна, чтобы подложить под колеса вместо колодок. В это время как раз и наведался на площадку руководитель стрельб. Увидев, что все нормально, он со спокойной душой убыл на КП. Тут с дровами появился ничего не ведающий техник. Укрепив самолет, он забрался в кабину, вновь запустил двигатели, и… тут как рванет!

 

Аэромэн

 

  • amazonS3_cache: a:5:{s:58:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/07/tyazhelo-v-uchenii.jpg»;i:1881;s:66:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/07/tyazhelo-v-uchenii-300×260.jpg»;i:1881;s:56:»//cdn.eto-ya.com/aviacity/2013/07/tyazhelo-v-uchenii.jpg»;i:1881;s:64:»//cdn.eto-ya.com/aviacity/2013/07/tyazhelo-v-uchenii-300×260.jpg»;i:1881;s:59:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/07/tyazhelo-v-uchenii.jpg&»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1714058573;}}