AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

СМИ: Бомбардировщик пятого поколения будет дозвуковым

Утвержден проект бомбардировщика пятого поколения, который должен заменить современные ядерные ракетоносцы Ту-95МС и Ту-160, пишет в понедельник газета «Известия», отмечая, что перспективный самолет дальней авиации будет дозвуковым.

 Военные из нескольких вариантов выбрали дозвуковой самолет-невидимку. Как рассказал источник «Известий» в ВВС, при выборе предэскизного проекта победила разработка КБ Туполева – самолет со схемой «летающее крыло», который из-за огромного размаха крыльев и особенностей конструкции не сможет преодолеть скорость звука, но зато будет невидим для радаров.

 «Конкурс аванпроектов был объявлен в начале прошлого года, и кроме КБ Туполева в нем участвовали несколько других конструкторских бюро. Они представили сверхзвуковые и один гиперзвуковой проект, но выбор сделан в пользу радионезаметности, то есть туполевских эскизов», – сообщил высокопоставленный источник в Минобороны.

 Примечательно, что еще две недели назад оборонный вице-премьер Дмитрий Рогозин рассказывал, что ПАК ДА должен быть гиперзвуковым. По его мнению, России нужен не аналог американского B-2, а самолет со скоростью более 5 Маха, то есть примерно 6 тыс. км/ч.

 Однако планы вице-премьера нарушили законы физики. Источник в авиационной отрасли пояснил, что для того чтобы двигаться с гиперзвуковой скоростью, самолет должен быть идеальной аэродинамической формы, с плавными обводами, а чтобы стать невидимым для радаров – наоборот, угловатым. Благодаря особенностям конструкции излучение радаров систем ПВО отражается в сторону, противник не видит отраженный от самолета сигнал и самолет становится невидим для радаров.

 «Можно сделать увеличенный Т-50, но такая конфигурация для машины в 120 т приведет к увеличению аэродинамического сопротивления и перерасходу топлива, а значит, к снижению дальности полета», – пояснил он.

 Кроме того, для полета на сверхзвуке двигатель должен получать много кислорода. Для этого воздухозаборник должен быть широкий и прямой. А самолету «стелс» нужен воздухозаборник S-образной формы, чтобы он мог закрыть лопатки двигателя от радиолокационного излучения. Воздух при движении по такому каналу становится разреженным.

 Для обеспечения незаметности в тепловом диапазоне двигатели самолета должны быть спрятаны внутрь корпуса, как у дозвукового американского самолета-невидимки Б-2. А для полета на сверхзвуке нужна мощная тяга, которую пока могут создать только двигатели с соплами, вынесенными за пределы корпуса, как на Ту-160, Concorde и B-1.

 По словам источника издания, военные согласились с доводами конструкторов о невозможности «и рыбку съесть, и в дамки влезть». Теперь КБ Туполева должно закончить работы по тактико-техническим характеристикам ПАК ДА, а в начале 2014 года представить бюджет научно-исследовательской работы (НИР). При этом серийное производство перспективных бомбардировщиков должно начаться в 2020 году.

 

Источник: http://vz.ru/

  • amazonS3_cache: a:5:{s:75:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/07/bombardirovschik-pyatogo-pokoleniya.jpg»;i:1840;s:83:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/07/bombardirovschik-pyatogo-pokoleniya-300×197.jpg»;i:1840;s:73:»//cdn.eto-ya.com/aviacity/2013/07/bombardirovschik-pyatogo-pokoleniya.jpg»;i:1840;s:81:»//cdn.eto-ya.com/aviacity/2013/07/bombardirovschik-pyatogo-pokoleniya-300×197.jpg»;i:1840;s:76:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/07/bombardirovschik-pyatogo-pokoleniya.jpg&»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1714061751;}}
Category: Новости