AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Украинские военные в ходе тренировки потеряли вооруженных боевых дельфинов

Сотрудники научно-исследовательского центра Вооруженных сил Украины «Государственный океанариум» в ходе тренировки в открытом море потеряли трех боевых дельфинов с прикрепленными к ним огнестрельными устройствами, следует из оказавшегося у журналистов рапорта руководителя центра.

 

 В тренировке дельфинов, проходившей 24 февраля в открытом море на площадке № 7, принимали участие пять млекопитающих, оснащенных комплектами ИОУ-75-03 (индивидуальное огнестрельное устройство, которое крепится на голову дельфина), передают «События Крыма».

 

 «Во время тренировок три дельфина покинули акваторию площадки с готовыми к применению огнестрельными устройствами»

 

Во время тренировок три дельфина, несмотря на принятые меры предосторожности, покинули акваторию площадки с прикрепленными готовыми к применению огнестрельными устройствами. Личный состав в течение четырех часов пытался обнаружить пропавших дельфинов путем визуального наблюдения, но безуспешно.

 

 В связи с инцидентом руководство центра попросило командование флотом дать разрешение на проведение эхолокационных поисков для возвращения дельфинов на базу.

 

 В пресс-центре Военно-морских сил Украины данную информацию комментировать отказались.

 

 Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в октябре прошлого года украинские военные заявили о возобновлении подготовки боевых дельфинов. Млекопитающих тренировали по боевой программе атак на подводных диверсантов и корабли, для этого на голове дельфина крепили нож или пистолет. Главной задачей животных было обнаружение предметов под водой.

 

 В январе текущего года сотрудники государственного океанариума в Севастополе разработали новую методику для боевых дельфинов и начали тренировки 10 млекопитающих для выполнения спецзадач военного флота Украины.

 

 По мнению экспертов, боевые дельфины могли бы помочь в обеспечении безопасности нахождения кораблей Черноморского флота и ВМС Украины в акватории Севастопольских бухт. В мире пока существуют только два центра подготовки боевых дельфинов – это база Сан-Диего в США и Севастополь.

 

В Севастополе дельфинов для нужд тогда еще советского ВМФ начали готовить с 1973 года. Специально обученные животные находили оружие и военную технику на дне моря, могли атаковать боевых пловцов и корабли противника закрепленными на голове оружием и взрывчаткой. После распада СССР и раздела Черноморского флота воинская часть, в которой готовили боевых дельфинов, перешла украинской стороне, и дельфины стали использоваться в мирных целях, в частности для лечения детей-инвалидов.

 

 Данные о российских программах использования животных в интересах ВМФ не разглашаются.

 

Источник: http://vz.ru/

  • amazonS3_cache: a:5:{s:53:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/06/boevoj-delfin.jpg»;i:1737;s:61:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/06/boevoj-delfin-300×172.jpg»;i:1737;s:51:»//cdn.eto-ya.com/aviacity/2013/06/boevoj-delfin.jpg»;i:1737;s:59:»//cdn.eto-ya.com/aviacity/2013/06/boevoj-delfin-300×172.jpg»;i:1737;s:54:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/06/boevoj-delfin.jpg&»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1711696509;}}
Category: Новости