AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Российские бомбардировщики имитируют удары по американской ПРО

Недавно российские бомбардировщики провели моделирование применения крылатых ракет против ПРО США в Азии, сообщает The Washington Free Bakon 5 апреля. По словам американских чиновников, 26 февраля бомбардировщики Ту-22М имитировали пуски КР на корабль, оснащенный системой Aegis, развернутого недалеко от берегов Японии.

 

Вторая имитация атаки была проведена 27 февраля против наземной позиции ПРО в Японии. США разместили на севере Японии радар ПРО Х-диапазона, которая предназначена для мониторинга пусков северокорейских ракет и передавать информацию на корабли ПРО.

 

Россия наращивает военно-морские силы в Тихом океане путем модернизации подводных лодок и строительства разведывательного корабля, специально предназначенного для сбора информации о деятельности американской ПРО. По словам официальных лиц, не было ясно, почему Россия провела имитации таких ударов, тем не менее, это может означать, что Москва нацеливает свои стратегические баллистические ракеты на Японию и военные базы США в регионе. Пентагон заявил, что такие действия вызывают озабоченность.

 

«Мы не комментируем вопросы разведки», заявила подполковник Кэтрин Уилкинсон (Catherine Wilkinson), когда ее спросили об инциденте с Ту-22М. Этот самолет может нести до трех КР Х-22, бомбардировщик  имеет дальность полета 2500 км. По словам представителей Пентагона, полеты российских бомбардировщиков Ту-95 вблизи Аляски также проводятся в рамках нанесения ударов по системе ПРО США.

 

Главное разведывательное управление России заявило 1 апреля, что развернет новый разведывательный корабль «Юрий Иванов» в Тихом океане, чтобы шпионить за американской ПРО на Аляске и Гавайях. Корабль поступит во флот в 2014 году, его длина 95 м, водоизмещение 4000 т. Москва также объявила о планах модернизации трех атомных ударных субмарин Oscar-2 в рамках модернизации Тихоокеанского флота. Лодки оснащены 24 крылатыми ракетами SSN-19 и 28 торпедами, их арсенал будет дополнен сверхзвуковыми противокорабельными ракетами SSN-26.  

 

БЛА X-47B взлетит с авианосца в мае

 

Прототип американского ударного БЛА Х-47B. Источник: Военный паритет

 

 

ВМС США планируют провести первый катапультный старт БЛА Х-47В с авианосца в следующем месяце, а также другие корабельные испытания, несмотря на сокращения военного бюджета в этом году, сказал контр-адмирал Матиас Винтер (Mathias Winter), исполнительный директор по беспилотным системам и ударным вооружениям.

 

 

Он сказал, что программа Х-47В компании Northrop Grumman и другие программы беспилотных авиационных систем должны пережить этот год в значительной степени нетронутыми, потому что они все еще находятся на ранних стадиях разработок.

 

 

Винтер сказал, что корабельные испытания Х-47В будут проведены в мае на авианосце USS George H.W. Bush, в т.ч. первый в мире катапультный старт и, возможно, посадка с использованием хвостового крюка аппарата.

 

 

ВМС планируют отправить летный демонстратор Х-47В в Норфолк на барже в середине мая, где он будет поднят на борт авианосца для выполнения некоторых маневров по рулению и катапультного взлета, сказал он.

 

 

Во время испытаний несколько дней будут проводиться полеты с касанием палубы без использования тормозного крюка. На четвертый или пятый день, если условия будут позволять, аппарат совершит посадку с использованием крюка.

 

 

«Это захватывающее время», сказал Винтер. «Это то, что никогда не было сделано раньше».

 

 

 

 

По материалам www.reuters.com

  • amazonS3_cache: a:5:{s:52:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/04/udary-po-pro.jpg»;i:1475;s:60:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/04/udary-po-pro-150×150.jpg»;i:1475;s:50:»//cdn.eto-ya.com/aviacity/2013/04/udary-po-pro.jpg»;i:1475;s:58:»//cdn.eto-ya.com/aviacity/2013/04/udary-po-pro-150×150.jpg»;i:1475;s:53:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/04/udary-po-pro.jpg&»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1714011610;}}
Category: Авиация