AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Как развить отличную память?

Каждый день мы узнаем что-то новое, приходится запоминать и схватывать на лету. Случается, что мы не можем вспомнить что-то очень важное на данный момент, забываем о дне рождения подруги, а то и упускаем из виду срок сдачи важной работы… Что же с этим делать? Вот 10 эффективных и простых советов!

 

 

1. Читайте хорошие книги, записывай вкратце сюжет и имена героев. Время от времени просматривайте записи и восстанавливайте в памяти прочитанное. Это поможет не только тренировать память, но и прослыть в кругу друзей эрудированной личностью.

 

2. Чаще других забывчивостью страдают ленивые люди, поэтому – не ленитесь! Заставляйте себя сделать то, что по привычке откладывается на завтра.

 

3. Если вы забыли какую-то мелочь – имя знаменитости или нужный телефон, не спешите заглядывать в Интернет или телефонную книгу, в течение нескольких минут попытайтесь вспомнить забытое самостоятельно.

 

4. Желая что-то запомнить, сосредоточьтесь на процессе запоминания. Чем больше ваших собственных мыслей и чувств “зацепится” за информационный поток, тем больше шансов запомнить то, что действительно важно.

 

5. Заучивать, не понимая, не пересказывая текст своими словами, невыгодно. Дальше оперативной памяти зубрежка не пройдет. Если при запоминании вы даете себе команду «навсегда!» — то от этого только выиграете.

 

6. Больше двигайтесь, танцуйте, занимайтесь спортом. Физическая активность обогащает мозг кислородом, а это в свою очередь улучшает переработку и воспроизведение информации.

 

7. Повторяйте то, что запомнили. Только повторять лучше не пять раз подряд сразу после прочтения, а в течение пяти дней по одному разу. И лучше на ночь.

 

8. При запоминании имени нового знакомого мысленно проассоциируйте его с известной личностью c тем же именем и обязательно добавьте что-то от себя.

 

9. Увлекайтесь рукоделием. Плетение фенечек, вышивание крестиком, нанизывание бусин – все эти действия активизируют работу головного мозга и память.

 

10. В моменты подготовки к выступлению на работе окружайте себя запахами, стимулирующими процессы запоминания, – зажгите аромалампу с эфирными маслами: розмариновым, лимонным или мятным.

 

11. Питайтесь правильно. Рыба, морепродукты, растительное масло, злаки, овощи улучшают процесс запоминания. Иногда и кусочек шоколада способен подстегнуть уставший мозг.

 

12. Изучение иностранных языков также является хорошим средством для для улучшения памяти.

 

13. Учите стихи любимых поэтов. Заучивайте каждый день по одному небольшому стихотворению (если трудно, то достаточно и четверостишия) — и уже через несколько месяцев вы почувствуете, как заметно улучшилась память.

 

14. Профессиональные запоминальщики огромных чисел представляют число в виде животных, растений и предметов, например, двойка – лебедь, единица – столб, восьмерка – матрешка, шестерка – замок и т.п. И при запоминании телефона сочиняют целые истории. Попробуйте на досуге!

 

А вы можете похвастаться отличной памятью?

  • amazonS3_cache: a:3:{s:57:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/01/krasivaya-starost.jpg»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1714019384;}s:65:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/01/krasivaya-starost-150×150.jpg»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1714019384;}s:58:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/01/krasivaya-starost.jpg&»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1714019384;}}