AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Что вреднее: яйца или сигареты?

Мало кто может представить себе завтрак без аппетитно дымящейся яичницы или омлета. Тем не менее, вот уже много лет ведутся споры о пользе и вреде яиц. Основным доводом «против» является невероятно большое количество холестерина, которое содержится в желтке.

 

Известно, что холестерин, поступая в организм человека, образует бляшки и закупоривает кровеносные сосуды, приводя к кислородному голоданию. Некоторые диетологи рекомендуют даже отказаться от яиц, сравнивая вред, получаемый от их употребления с действием сигарет! Так например, по мнению канадских ученых, даже если вы будете есть омлет из трех яиц раз в неделю, то уже подвергнете себя опасности заполучить инфаркт или инсульт. Диетолог Аманда Арссел собрала результаты исследований на эту тему и сделала вывод, что яйца могут быть полезны для вашего здоровья. Одна из причин кроется в усовершенствованной формуле кормов для несушек.

 

Диета для несушек

 

Для того, чтобы курицы несли безвредные яйца, им нужна здоровая диета. И ученые ее разработали. Исключили из кормов костную муку и повысили содержание белков. Результат впечатляет. Так например, число калорий в яйце среднего размера понизилось, и теперь оно содержит 66 калорий по сравнению с 78, как это было 20 лет назад. А холестерина стало меньше на 10 процентов.

 

Новый состав кормов для несушек сказался и на количестве плохих насыщенных жиров, которые ведут к ожирению и повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний — их стало на 20 процентов меньше по сравнению с 80-ми годами. Одним словом, если для вас встанет выбор съесть на завтрак бутерброд с ветчиной или яичницу, то стоит отдать предпочтение последней.

 

Яйца — один из немногих продуктов, который содержит витамин D, полезный для зубов и костной ткани. Согласно исследованию ученых, в современных яйцах его стало на 70 процентов больше.

 

Интеллект, стройность и вечная молодость

 

Для тех, кто не знает — яйца являются хорошим источником селена. Этот минерал борется со свободными радикалами, которые приводят к старению организма. Недостаток селена не только снижает иммунитет и работоспособность, но и приводит к развитию онкологических заболеваний, накоплению тяжелых металлов, мужскому бесплодию и родовой слабости у женщин.

 

Содержащийся в составе яйца витамин Е, обладает противоопухолевым действием, укрепляет сосуды и сердце. А яичный белок, представляющий собой чистый протеин, является прекрасным средством для наращивания маскулатуры и поддержания ее в хорошей форме. Однако следует помнить, что протеин принесет пользу лишь в том случае, если ваше тело подвергается постоянным тренировкам. В противном случае, он может вызвать аллергию или проблемы с выделительной системой.

 

Кроме того, одно яйцо содержит 250 мг холина — витамин группы В. Медицина использует этот витамин не только для профилактики рака, но и для улучшения памяти. 550 мг холина каждый день во время беременности обеспечит нормальное развитие мозга ребенка.

 

Еще один аргумент в пользу яиц — это их сытность. Американские ученые провели эксперимент, разделив участников на две группы. Одна из них съедала на завтрак два вареных яйца. Вторая — рогалик, но с таким же содержанием калорий. Оказалось, что первая группа потребляла в день на 400 калорий меньше. Все дело в том, что пища, насыщенная белками оставляет ощущение сытости надолго. А вот углеводы, хоть и являются хорошими «энергетиками», но перевариваются быстрее.

 

Автор: Светлана Федотова

Вы соблюдаете диету? Для вас будет интересно изучить методические курсы «Диетическое питание» и «Психология здорового питания и долголетия».

Закажите их прямо сейчас!  

О материалах курсов смотрите страницу «Универмаг».

  • amazonS3_cache: a:3:{s:49:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/01/yaichnica.jpg»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1711626118;}s:57:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/01/yaichnica-150×150.jpg»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1711626118;}s:50:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/01/yaichnica.jpg&»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1711626118;}}