AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Между Хургадой и Анталией

Турция и Египет вступили в битву за российского туриста: анализ цен, услуг и безопасности
Каир и Анкара объявили о том, что туристический кризис с россиянами полностью преодолен.
До гибели пассажирского лайнера А321 над Синайским полуостровом в октябре 2015 года Египет принимал от 2,6 млн россиян (Росстат) до 3,1 млн (данные египетской стороны).
До атаки турецкого истребителя F-16 на наш бомбардировщик Су-24 в ноябре 2015 года в Турции отдыхали до 7 млн россиян.
В прошлом году Турцию посетили 4,7 млн граждан РФ, а Египет — 94 тысячи.
Притяжение пирамид
Источником оптимизма египтян стало возобновление авиасообщения с Россией. Пока пассажирские лайнеры летают только в Каир. Тем не менее египетские туроператоры делают дерзкие прогнозы: в конце весны — начале лета российские самолеты полетят в Шарм-эш-Шейх и Хургаду. По их прогнозам, в этом году примут свыше трех миллионов россиян
Большинство наших туроператоров такого оптимизма не разделяют, считая, что чартеры полетят не раньше осени.
Какие прогнозы окажутся точнее, жизнь покажет. За прошлый год в Египте отдохнули 3% туристов из России, если считать от показателей докризисного турпотока. По понятной причине: лететь стало дорого и утомительно. Вместо бюджетного чартера в Хургаду или в Шарм приходилось лететь через Тель-Авив, Стамбул или Минск.
Сейчас большинство крупных российских туроператоров заняли выжидательную позицию: ждут чартеров. Как результат: ближайший тур в Хургаду и в Шарм в недорогой отель на второй линии от моря от 82 тыс. рублей. Это за семь ночей на двоих с перелетом и питанием «завтрак и ужин».
Вполне достойный (испытано на себе) отель четыре египетских звезды в Хургаде, все включено, неделя на двоих — от 130 тыс. руб.
А были времена, когда 10-дневный тур с отдыхом в Хургаде, круизом по Нилу из Луксора в Асуан в Суэц и путешествием на экспрессе в Каир обошелся в $1300 на двоих…
Интересно, вернутся ли нормальные цены (когда полетят чартеры) или придется забыть о них навсегда? Сами египтяне утверждают, что надо привыкать к новым реалиям. Туризм у них на подъеме: много отдыхающих из Азии, каждый третий турист из стран Залива, включая богачей из Саудовской Аравии. А главное, прилетели немцы, а это неплохой показатель безопасности.
И — не поверите! — египтяне начали бороться с собственными пороками. За приставание к туристу («Друг, зайди в магазин моего брата!», «Купи у меня камень из пирамиды Хеопса») штраф в 10 тыс. египетских фунтов ( 36 тыс. рублей).
Турецкий берег
Конференцию в Анталии, посвященную турецко-российским отношениям в эпоху подъема Евразии, начали с минуты молчания в честь посла Андрея Карлова. Мэр Анталии Мендерес Тюрель напомнил, что именем Карлова названа улица в Стамбуле и планируют назвать еще одну улицу в Анталье. И вообще, по словам мэра, Анталью сами турки все чаще называют «маленькой Москвой».
О трагедии с Су-24 без особой необходимости турки стараются не вспоминать. Черная страница. Миллиарды долларов мимо бюджета, полупустые отели… Заплатили они сполна за смерть летчика или еще нет — вопрос философский. Любой турок — это прежде всего огромное личное достоинство, здесь не принято извиняться словами. А делами — да. Например, Анталия за свой счет организует отдых детей из нашей глубинки.
В плане развития туризма упор делается на безопасность.
Кстати, именно Анталья рассчитывает стать центром медицинского туризма (Турция номер три в мире по этому показателю). Иностранцев с марта освободили от НДС на диагностику и лечение в турецких клиниках. За прошлый год страну посетили 433 тыс. медицинских туристов: востребована кардиохирургия, пересадка волос и пластика лица. Много клиентов из стран постсоветского пространства: из Азербайджана, Казахстана, Узбекистана и Грузии. Россиян почти нет: все-таки мы привыкли не поправлять, а оставлять здоровье, изрядно переедая и перепивая по системе all inclusive. Пока во всяком случае.
К 2023 году Турция намерена получать до $20 млрд в год от медтуризма. Много это или мало? Смотря с чем сравнивать.
Замминистра экономики Турции Фатих Метин сказал, что задача, поставленная лидерами России и Турции, выйти на годовой оборот в $100 млрд вполне реалистична. «Турецкие предприниматели должны учить русский язык, те, кто выучил, углублять знания, — заявил замминистра Метин. — И я убежден, что в туризме наши отношения уже должны войти в золотой век».
По турецким данным, в этом году россияне забронировали 6 млн номеров, глубина бронирования достигает октября.
Ценовой сегмент начинается с $350 (21 700 тыс. руб.). Именно за такую цену сейчас можно купить тур на двоих в Кемер в трехзвездочную гостиницу на шесть ночей по системе «все включено».
На личном опыте: рассчитывать на праздник живота в турецкой бюджетной «трешке» не стоит. Разумнее увеличить бюджет до $550 — 650 (34 000 — 40 000 руб): столько хватит на 4-5-звездочный отель в Белеке с перелетом на неделю, питание «все включено» или «ультра все включено». Это не снобизм. Звезд, если брать по меркам Европы, в реале все равно окажется поменьше, но больше шансов, что вернетесь довольными. Приходилось видеть, как в бюджетных отелях даже при all inclusive еду выдают порционно и очень скудно. Скандалы и угрозы не помогают.
… Упомянутая конференция проходила в отеле в Белеке. Море уже теплое, среди отдыхающих по ощущениям не меньше половины россияне, остальные немцы, французы, были украинцы, казахи и киргизы.
Попытки наших туроператоров уломать турецких коллег скинуть хотя бы 6-8%, чтобы компенсировать ослабление рубля, натыкаются на непонимание. В Турции на уровне министра культуры и туризма рекомендовано не снижать цен. Считается, что и так отели будут заполнены.
Конкретно
Турция в 2018 году рассчитывает установить туристический рекорд: принять 38-40 млн иностранных гостей, в том числе 6 млн туристов из России.
Египет в 2017 году принял 8,3 млн туристов. Это на 54% больше, чем в 2016-м (5,4 млн), но меньше, чем в пиковый 2010 год (14,7 млн). В 2014 году страну посетили 3,1 млн россиян, которые принесли Египту 2,5 млрд долларов.
Виза в Турцию россиянину не нужна (цель поездки — отдых).
Виза в Египет в пределах Синая бесплатная, на остальные курорты $25 долларов. Недавно МИД Египта открестился от американской фирмы, которая за 118 долларов продавала египетские визы. Но ее сайт не закрыт.
Кстати
В Турцию за январь — март 2018 года больше всего приехало туристов: из Ирана (738 тыс. человек), Грузии (475 тыс.), Германии (417 тыс.), Болгарии (377 тыс.). Россия пока на пятом месте — 231 тыс. отдыхающих.
От первого лица
Алексей Ерхов, чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Турции
Алексей Владимирович, турецкие операторы говорят фактически о восстановлении туризма в прежних объемах. Люди, которые приедут в Турцию после перерыва, окунутся в привычную атмосферу или есть новации?
Алексей Ерхов: Система отлажена, наше сотрудничество имеет большую историю. У турецких хотельеров все готово к приему наших туристов, я не вижу никаких препятствий, которые могут что-то затруднить.
Турция не подорожала?
Алексей Ерхов: Это, скажем так, вопрос непротивления сторон. Как и с кем договоритесь, такая и будет цена. Но в целом цены в Турции очень умеренные по сравнению со многими туристическими странами.
С безопасностью как?
Алексей Ерхов: Есть при МИДе такой департамент — ситуационно-кризисный центр. На сайте МИДа есть все необходимые советы, инструкции и предупреждения, разработанные специалистами: как себя вести, чего избегать. Не стоит соваться туда, куда не надо. И конечно, путешественник обязан соблюдать турецкие законы и принятые в этой стране нормы поведения. Не злоупотреблять алкоголем. А главное, всегда руководствоваться здравым смыслом. И тогда все будет хорошо.

Текст: Игорь Елков
https://rg.ru/sila/